Латвийским вузам не хватает студентов на «бюджет»

vesti.lм
vesti.lм
В августе многие университеты страны объявили о дополнительном наборе студентов. Это значит, что в большинстве учебных заведений до сих пор остаются свободные бюджетные места, передает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Исходя из приоритетов развития экономики государства, более сорока процентов всех бюджетных мест приходится на факультеты математики, естествознания и инженерных наук.

Стране нужны специалисты в этих отраслях, и бесплатным образованием надеются мотивировать студентов учиться именно здесь. Однако, например, в Латвийском университете математика явно не входит в число фаворитов.

«На данный момент ещё есть возможность подать заявки на отдельные программы, где ещё осталось немного бюджетных мест. Это автометрия, математика, математическая статистика, физика, теология и религиоведение, преподавание информатики, программирование, а также преподавание естественных наук и информационных технологий», — рассказывает представитель вуза Илона Вилцане.

Нынешняя ситуация в главном университете страны очень напоминает прошлогоднюю: недобор практически по тем же программам. В последние годы дополнительный набор устраивают и в Рижском Техническом университете. Сейчас здесь бюджетные места доступны в более, чем в 10 программах. Причина: демографическая ситуация. Абитуриентов все меньше и меньше. Но влияет не только это. Популярность того или иного факультета, признаются в РТУ, зависит от актуальных тенденций в обществе. Например, работодатели стали больше говорить об информационных технологиях, и вот результат – свободных мест в IT-программах нет.

«Мы сделали выводы после летнего набора и теперь уделим внимание многим вещам: содержанию учебной программы, распространению информации. Мы хотим, чтобы больше понимали о конкретных отраслях и возможностях трудоустройства. Также мы вносим коррективы в количество бюджетных мест на будущий год: консультируемся с Министерством образования, сколько бюджетных мест какой программе присвоить», — рассказывает директор учебного департамента РТУ Илзе Бирзниеце.

Лиепайский, Даугавпилсский, Сельскохозяйственный – во всех этих университетах есть свободные бюджетные места. Такая ситуация хоть и не нова, говорит председатель совета высшего образования Янис Ветра, но заставляет задуматься.

«Если заполнить пустые места удается только в три захода, то нужно ли вообще в таком случае добирать?», задается вопросом Ветра. По его мнению, целесообразнее добавить количество бюджетных мест в востребованные программы – гуманитарные и социальные науки, где на одно бюджетное место приходится от 5 до 10 заявок.

В Министерстве образования и науки говорят, что такое увеличение количества бюджетных мест создаст перепроизводство специалистов. Однако, представитель министерства Лаура Треймане согласна и с тем, что финансировать невостребованные программы, пускай и отвечающие экономическим запросам, тоже не выход: «Если студентов нет, мы должны скорректировать эту ситуацию».

Наличием свободных бюджетных мест не может похвастаться университет имени Страдиня. Уже на момент основного срока подачи документов все 600 прочно заняты желающими бесплатно грызть гранит науки.

Всего из госбюджета финансируется 26 000 бюджетных мест. Они обходятся в 54 миллиона евро в год. Для сравнения: в 2008-ом году эта сумма составляла 86 миллионов. В Министерстве образования надеются когда-нибудь вернуться к этой сумме.

07.08.2015 , 12:02

vesti.lм


Написать комментарий