В Даугавпилсском детском саду сокращается число русских групп 26

6 августа депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали просьбу детского сада №1 реализовывать не только программу нацменьшинства (билигвальное обучение), но и стандартную программу на латышском языке.

На данный момент в саду работает 12 групп. Как сообщили народным избранникам, исторически сад реализует программы на русском языке, и с этого года начинает реализацию программы на латышском языке. Таким образом, в учреждении постепенно будет сокращаться количество русских групп, чтобы соотношение латышских и русских (или билингвальных) было 50 на 50. При этом, депутатов заверили, что русские группы в саду будут сохранены.

Вице-мэр  Янис Дукшинский при принятии решения сообщил, что, чем больше будет таких детских садов, тем больше возможностей у детей освоить государственный язык. Главное, чтобы педагоги были готовы перейти на латышский язык, отметил вице-мэр.

Исполняющая обязанности руководителя детского сада №1 К. Иванцова заверила, что учреждению в этом плане повезло: из 30 педагогов у 24 латышский - родной язык, или они свободно им владеют. Остальным придётся подучиться, сообщили депутатам.

Решение членами комитета было поддержано и будет вынесено на окончательное утверждение через неделю.

07.08.2015 , 12:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Очевидно, что многие родители рады предать великий и могучий русский язык (инструмент мышления) в угоду, как им кажется перспективному, а на деле мертворожденному языку, гарантирующему скудоумие на всю жизнь.

Глупости, те кто за русский язык водите своих детей в очереди в русские садики, а не занимайте места в латышских. Для меня прежде всего важен тот язык который официален в стране, спросите у гостарбайтеров как там за бугром? Как по мне-так я не вижу для своего ребенка будущего с русским языком, если родителей устроит сын или дочь ватник, который потом не сможет найти себе здесь работу не пищите tētis

иди попрыгай хуторянин

Судя по комментариям. в психушке интернет провели. Речь про детей, а сколько уже грязи понаписали.
Вот я как родитель проблемы совсем не вижу, хотя наш ребенок ходит как раз в 1-й садик. Хороший садик, кстати.

Глупости, те кто за русский язык водите своих детей в очереди в русские садики, а не занимайте места в латышских. Для меня прежде всего важен тот язык который официален в стране, спросите у гостарбайтеров как там за бугром? Как по мне-так я не вижу для своего ребенка будущего с русским языком, если родителей устроит сын или дочь ватник, который потом не сможет найти себе здесь работу не пищите tētis

ochenj praviljno mislite:objazateljno nado horosho znatj gosudarstvennij jazik strani,v kotoroj zhivete!

я согласна ... у нас внучка пошла в садик и если программа будет на латышском то она быстрее изучит язык . и ей легче будет потом учитьсся в школе елена

Praviljno,molodec!

Если ребёнок будет учиться не на родном языке, он не будет знать свой родной язык. Принудительную ассимиляцию не должны допустить русские депутаты. istomin

Vo ochenj oshibajetesj! Vi zhivete v Latvii i NADO objazateljno horosho znatj gosudarstvennij jazik,a russkij ( ili ljuboj drugoj jazik!) vi itak horosho budete znatj! Ja sama pedagog,,,,i u menja boljshoj zhiznennij opit v etom dele! Moi deti prekrasno vladejut 5 jazikami ( svobodno!) i ja i ONI ochenj etomu radi!

Дети сейчас приходят в школу с хорошей подготовкой по лат.яз.Они увереннее, не боятся общаться с учителем на лат.яз.. чем раьше усваивает ребёнок другой язык, тем ему легче в дальнейшем.Из опыта скажу, что очень важно позитивное отношение в семье к этому вопросу. Обычно это очень ощущается на мотивации ребёнка. Если трудности у родителей с языком, это не значит,что и ребёнок должен идти этим путём. Лучше помогите, проверьте знание слов лишний раз, Вы не представляете, как радостно и гордо дети отвечают ВЫУЧЕННЫЕ уроки. Не переживайте! Всё не так страшно. Дети могут очень многое, не надо их пугать и лишать уверенности в себе!

Учительнице лат.яз. - более того, если ребенок овладевает вторым языком - ему гораздо легче будет выучить и 3-й, а может и 4-й.

Очевидно, что многие родители рады предать великий и могучий русский язык (инструмент мышления) в угоду, как им кажется перспективному, а на деле мертворожденному языку, гарантирующему скудоумие на всю жизнь.

это точно, я хочу чтобы мой ребенок знал свой родной язык, а латышский выучит когда придет время, мы в русский сад отдаем ребенка и хотим чтобы у него было полноценное общение на родном языке

Раньше я тоже думала,что ребенок должен учиться на родном языке и только освоив его начинать изучение иностранного.... Но сейчас появился повод думать иначе. Мои внуки живут в Англии.Внук пошел в садик в 3 года,еще даже на русском толком не говоря,какой там английский. Сейчас ему 4,5 года,в сентябре идет в школу. Прекрасно говорит на обоих языках.Понимает с кем на каком языке надо говорить,легко переходит при необходимости с одного на другой. 8летняя внучка начинала также. Сейчас читает на русском,пытается писать. Просто родителям придется чуть больше внимания уделять ребенку... Может быть это и пугает?

Malači vecāki, kas izvēlas LATVIEŠU skolu vai bērnu dārzu. Bērnam nebūs problēmu viņš apgūs LATVIEŠU valodu un dzimto KRIEVU valodu ... un tad ANGĻU ... problēmas ir tikai tiem, kas MEKLĒ problēmas ... Izglītības iestādēs bērniem nav problēmu valodas apguvē, problēmas ir PEDAGOGIEM ( kuri nav spējīgi vai negrib )

Давно пора, а то мучают, себя как при царском режиме!

Родной язык русский. В семье общаемся на русском. Ребёнок изучает в саду латышский. Мы частенько играем в игру русское-латышское слове. Ребёнку нравится. Ещё добавляем английский. Родители были русские. Латышский не знали вообще. Признаюсь, я только ЗА. Предатель? Шли бы вы все лесом!!! Почему так грубо? Да по другому с вами нельзя. Почему мы так ратуем за то, чтобы ребёнок в школе изучал иностранный язык, например английский, и когда он его осваивает радуемся. Причём делает это он уже в осознанном возрасте. И совершенно против того, чтобы ребёнок изучал язык государства в котором он родился? ЧТО ВАМ МЕШАЕТ УЧИТЬ ЕГО РУССКОМУ В СЕМЬЕ??? Чем больше языков будет знать, тем проще ему будет на рынке труда. Неужели это так трудно понять??? Вытесняют русский??? Вы пробовали истребить мух? Хрен вам. Вот так и с языком. Если он ваш родной, если вы желаете, чтобы ребёнок его знал в совершенстве, правильно им пользовался... ну да, придётся чуть-чуть приложить усилий. И что тут такого?

Куйню порете, товарищ. Причём, полную куйню. Гость

Не матерись господин хуторянин

Не матерись господин хуторянин .

И на каком основании вы сделали сей недалёкий вывод? Поясняю. Хутор, это ограниченная территория. С ограниченным количеством людей. Их язык БЕДЕН. Они не знают, что такое нецензурная брань!!! Так что судя по уровню мышления вашего логического аппарата, с умозаключениями у вас беда полная. Ну что же.. Вам с этим жить... ваша и беда.

И на каком основании вы сделали сей недалёкий вывод? Поясняю. Хутор, это ограниченная территория. С ограниченным количеством людей. Их язык БЕДЕН. Они не знают, что такое нецензурная брань!!! Так что судя по уровню мышления вашего логического аппарата, с умозаключениями у вас беда полная. Ну что же.. Вам с этим жить... ваша и беда. Гость

Хутор символ ограниченности во всём и главное в человеческом мышлении.Их язык беден.Это всё Ваши слова кунгс. А когда язык беден, то логичнее произнести крепкое словцо , чем аргументировано и литературно выразиться.А посему не надо ясновельможному пану передёргивать, Вы не на одесском привозе ..... и Вам жить с этой бедой.Но дело даже не в этом.В данном контексте хутор символ национальной ограниченности. Хутор торжествует на руинах промышленности и массовой эмиграции трудового народа.

А зачем винить администрацию? Родители сами выбирают латышские садики. при том что и мама русская, и папа русский, и в семье никто на латышском не говорит. Зайдите в латышском садике на Химии и посмотрите имена на шкафчиках: Илья, Никита, Максим...

А зачем винить администрацию? Родители сами выбирают латышские садики. при том что и мама русская, и папа русский, и в семье никто на латышском не говорит. Зайдите в латышском садике на Химии и посмотрите имена на шкафчиках: Илья, Никита, Максим... Ivka

Ну принято так у необразованных людей. Во всём виноваты всегда начальники.

Родной язык русский. В семье общаемся на русском. Ребёнок изучает в саду латышский. Мы частенько играем в игру русское-латышское слове. Ребёнку нравится. Ещё добавляем английский. Родители были русские. Латышский не знали вообще. Признаюсь, я только ЗА. Предатель? Шли бы вы все лесом!!! Почему так грубо? Да по другому с вами нельзя. Почему мы так ратуем за то, чтобы ребёнок в школе изучал иностранный язык, например английский, и когда он его осваивает радуемся. Причём делает это он уже в осознанном возрасте. И совершенно против того, чтобы ребёнок изучал язык государства в котором он родился? ЧТО ВАМ МЕШАЕТ УЧИТЬ ЕГО РУССКОМУ В СЕМЬЕ??? Чем больше языков будет знать, тем проще ему будет на рынке труда. Неужели это так трудно понять??? Вытесняют русский??? Вы пробовали истребить мух? Хрен вам. Вот так и с языком. Если он ваш родной, если вы желаете, чтобы ребёнок его знал в совершенстве, правильно им пользовался... ну да, придётся чуть-чуть приложить усилий. И что тут такого? Гость

Боюсь, что для рынка труда родительского обучения маловато будет...

Боюсь, что для рынка труда родительского обучения маловато будет... перспектива....

Не бойтесь. Смелость города берёт. Приучайте к правильным книгам и занимайтесь и всё будет замечательно.

Написать комментарий