Швеция начала переход на новые деньги

Запуск специальной аппликации для смартфонов ознаменовал начало последнего этапа подготовки к полной замене всех находящих в обращении шведских банкнот на новые.

Монеты — за исключением одного номинала — также будут изъяты и замены новыми. Наличные старого образца утратят ценность менее чем через год.

Начало массированной операции назначено на осень, сообщает Риксбанк — центральный банк Швеции. В общей сложности на первом этапе из обращения уйдут свыше 300 млн. купюр и 2 млрд. монет.

С 1 октября Риксбанк, перестанет возвращать в обращение банкноты старого образца номиналами 20, 50 и 1000 крон, выпуская вместо них новые включая и ранее не использовавшийся номинал в 200 крон. Ровно через год та же судьба постигнет сотенные и 500-кроновые купюры, а также монеты в 1 и 5 крон, причем в оборот будут введен опять же новый номинал в 2 кроны. Монеты достоинством в 10 крон уцелеют.

Реформа не меняет курс денег, однако ограничивает срок их жизни: кроны, замена которых начнется в октябре, перестанут быть действительными 30 июня 2016 года, а отзываемые следующей осенью — 30 июня 2017 года.

Чтобы защитить интересы забывчивых и слабовидящих, Риксбанк и запустил специальную мобильную аппликацию под названием Kolla Pengarna. Среди прочего, она сканирует банкноту и сообщает (в том числе и голосом) владельцу номинал и является ли та старой или новой. Помимо шведского и английского, программа работает еще на 29 языках, включая, как убедился Rus.lsm.lv, и русский. Правда, авторы программы честно предупреждают, что та не может отличить настоящие деньги от подделки.

Именно уровень защищенности от «несанционированного копирования» старых купюр стала одной из причин всей операции: их дизайн разрабатывался четверть века назад. Кроме того, в 2013 году британские ученые установили, что шведские бумажные деньги — одни из самых грязных в Европы, если судить по количеству «заселяющих» их бактерий (в среднем — 39,6 тысяч на одной купюре), добавляет The Local. Грязнее оказались только датские кроны — 40,3 тысячи при среднем по Европе показателе в 26 тысяч.

На новых банкнотах, как и на старых, будут присутствовать изображения знаменитых шведов, но других: кинорежиссера Ингмара Бергмана, киноактрисы Греты Гарбо, писательницы Астрид Линдгрен, генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда и др. Сейчас на кронах представлены в том числе писательница и лауреат Нобелевской премии Сельма Лагерлёф, ботаник Карл Линней и король Густав I Васа.


Написать комментарий