В Риге начались протесты — ксенофобия торжествует 1

У здания правительства около тысячи человек протестуют против приема новых иммигрантов в Латвии. Количество участников акции непрерывно растет.

В руках у людей плакаты «Нет геноциду белых народов», «Балтию — балтийцам, Европу — европейцам, Африку — африканцам», «СОС! Спасите латвийских пенсионеров и детей», «Сколько иммигрантов поселит в своем доме Страуюма?» и т.д.

Также протестующие машут флагами Латвии, Литвы, Эстонии и других стран. Основная масса участников акции — пожилые люди.

Время от времени из толпы выкрикивают лозунги, например, некий мужчина кричал «иммигрантам нет», «Латвия — не ЕС, Латвия — это Латвия». Также периодически звучат лозунги «Вон иммигрантов», «Нет предательству», «Колонистам — нет». Толпа скандирует «Латвия наша, Латвия для латышей» и поет песни.

Активисты с плакатом «Даешь референдум!» требуют у правительства провести референдум, чтобы люди могли высказать свое мнение о приеме беженцев.

Среди участников акции замечены представители национального объединения «Все для Латвии»-»Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава, Имант Парадниекс, Карлис Креслиньш, Рихард Колс, Андрис Лацис и Янис Фелдманис из Рижской думы.

По мнению Фелдматиса, пикет происходит потому, что правительство не разъяснило жителям, например, будут ли приниматься медицинские меры и справится ли Госполиция с беспорядками, к которым может привести появление в Латвии беженцев.

Молодые люди, участвующие в пикете, рассказали, что их цель — не допустить распространения чужих культур и угрозы терроризма в Латвии. В «лавине» иммигрантов они видят угрозу для латышей.

У одного из участников пикета из-за плаката возник конфликт с полицейскими. Мероприятие привлекло большое внимание СМИ.

Акцию протеста против приема беженцев организует общество «Защитник отечества» в сотрудничестве с национальным союзом «Справедливость», национальным объединением и др. организациями.


Написать комментарий

Толпа скандирует «Латвия наша, Латвия для латышей»
--------
Чё орать-то коли ваша ?