Вузы предлагают впятеро больше мест, чем число претендентов 3

В одиннадцати латвийских вузах единая система регистрации заявок предлагает 51 тысячу мест для будущих студентов. Реально в прошлом году в этих вузах начало учиться в пять раз меньше молодых людей — 11 087, отмечает радио Pieci.lv.

Такой разрыв между количеством доступных мест и реально занимаемых объясняют особенностями системы регистрации.

Ведь не первый год абитуриентам можно подать заявки на поступление в несколько вузов сразу, а затем уже окончательно определиться с выбором. Но, например,

в Рижском техническом университете, где предлагается 32 тысячи мест для первокурсников, утверждают, что могут обеспечить обучение по ним всем.

Практичеcки все участвующие в системе единой подачи заявок высшие школы предлагают больше мест, чем потом в действительности оказывается занято: так, Даугавпилсский университет —1393 (по бакалаврской программе), но в прошлом году туда было принято лишь 506 студентов.

Ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис поясняет, что оплачиваемых государством мест указывается столько, сколько их есть, зато платных можно запланировать сколько угодно.

Из 32 тысяч предлагаемых в РТУ мест почти 30 тысяч — платные. Но принято в прошлом году было в 8 раз меньше абитуриентов — 4078. Ректор Леонид Рыбицкий уверяет: если бы подали заявки все 32 тысячи человек — выучили бы всех.


Написать комментарий

ВУЗ озабочены числом мест, а не объёмом и качеством знаний получаемых студентами. К тому же латвийские дипломы годны только для крохотной 1.5 миллионной вымирающей страны.
Отсюда вялый к ним интерес.

ВУЗ озабочены числом мест, а не объёмом и качеством знаний получаемых студентами. К тому же латвийские дипломы годны только для крохотной 1.5 миллионной вымирающей страны. Отсюда вялый к ним интерес.

Не вводите людей в заблуждение. Все дипломы ГОСУДАРСТВЕННЫХ вузов (rtu, lu, stradiņa и даже сра....ый du) ликвидны во всех странах ЕС. Не надо учиться в шарашкиных конторах и будет Вам счастье

Грустная история, а мне образование в Даугавпилсском педагогическом дало замечательную профессию на всю жизнь! И прекрасные воспоминания о педагогах, однокашниках и самом городе! Спасибо ДПИ!

Написать комментарий