Велорикши в шоке от новых правил: штраф за музыку до 350 евро 1

С сегодняшнего дня в силу вступают новые правила для велотакси. Впредь они больше не смогут использовать усилители звука, а за непрезентабельный вид транспортного средства их будут штрафовать. Особенно интересно, что с момента принятия поправок к закону прошло почти два месяца, а сами велорикши ничего о них не знают.

В прошлом году полиция получила 40 жалоб на громкую музыку, которая раздается из кабинок велорикш. В этом году их число снизилось, но все равно рижане недовольны. Особенно продавцы открытых лавочек в Старом городе, рядом с которыми часто паркуются трехколесные средства передвижения.

Реагируя на жалобы, самоуправление Риги приняло решение запретить велорикшам использовать усиленные звуковые сигналы. За нарушение этого пункта водителей велосипедных повозок будут штрафовать на сумму от 70 до 350 евро.

Опрос водителей велотакси в день вступления поправок к закону, регламентирующему их бизнес, провели корреспонденты передачи «Домская площадь» Латвийского радио 4. Результат оказался поразительным. Никто из велорикш не был в курсе новых правил.

Всего в Риге в этой сфере работает 4 предпринимателя, но администрация города, по их словам, не удосужилась поставить их в известность. Услышав о новых правилах от «Домской площади», руководитель одной из фирм, Зигмарс Капрановс, назвал их абсурдными.

«Грязными они не бывают — бывают только поломанные и поцарапанные — из-за того, что в Старый город нельзя заехать из-за столбов и клумб, которые стоят так, чтобы велорикша не мог попасть, не поцарапавшись. Кажется, они специально ставят эти бетонные перегородки. Три года назад так не было», — говорит Зигмарс Капрановс.

А теперь еще и за колонки и царапины штрафовать будут, возмущается Зигмарс и подумывает о том, чтобы и вовсе закрыть бизнес в Латвии.

«Единственная страна, где трудно работать. Я работаю в пяти странах, и эта самая «никакая». Во Франции, в Испании — везде есть велорикши. А тут — одна головная боль», — говорит предприниматель.

На сегодняшний день в Рижской думе разрешение на работу получили 76 велотакси. Сколько из них останутся бороздить улицы Старого города будущим летом после принятия новых поправок — большой вопрос.


Написать комментарий

Очередная "история успеха", привычная для Латвии ...
Душители ещё и премировать себя не забудут :)