Специалисты найдут решения благоустройства Даугавы и создадут в Даугавпилсе временную инсталляцию 2

gorod.lv
gorod.lv
С 6 по 10 августа в Даугавпилсе состоится летняя школа, куда съедутся связанные с благоустройством среды специалисты, которые намерены изучить Даугаву и предложить решения по благоустройству берега реки.

Поучаствовать в летней школе, которую организуют структуры Латвийского сельскохозяйственного университета, приглашали студентов профессий, непосредственно связанных с городской средой, однако среди желающих оказались и представители менее связанных с этим направлением профессий, например, климатологи и специалисты по международным отношениям из Китая, Узбекистана, Венгрии, Болгарии и Латвии.

Как рассказала исполняющая обязанности Строительного департамента Даугавпилсской думы  Инта Рускуле, идея организации подобной летней школы в Даугавпилсе появилась при работе над конкурсом проектов благоустройства правого берега Даугавы. В процессе участвовала и представители кафедры архитектуры и строительства Латвийского сельскохозяйственного университета, которые поддержали идею обустройства променада.

Летняя школа, связанная с изучением Даугавы, будет проходить в трёх городах — Даугавпилсе, Екабпилсе и Елгаве. Поучаствуют в ней студенты и преподаватели, которые будут работать над идеей, как реку связать с городом. Как сообщила ландшафтный архитектор Строительного департамента Даугавпилса Анна Семёнова, в последнее время Даугава мало связана с жизнью города, поэтому участники летней школы будут стараться это изменить.

Цель проекта - исследовать ландшафт Латвии и Даугавы и ознакомиться с культурой страны. Участникам летней школы предложат лекции об экологии выставки, экскурсии, экспедиции, знакомство с традициями и историческими материалами.

Кульминацией станет создание на берегу Даугавы временной художественной инсталляции, создание которой начнётся 7 августа. За работой участников смогут понаблюдать все желающие, а при желании им можно будет и помочь, сообщила Анна Семёнова. Также жителей и гостей города 10 августа в 14 часов приглашают на открытие инсталляции, которое состоится на берегу Даугавы, недалеко от подхода к воде, около арки напротив Даугавпилсской краевой думы.

На данный момент не известно, ни что именно будут сооружать на берегу участники школы, ни из каких материалов это будет сделано, ни сколько времени инсталляция сохранится.

05.08.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сначала от кустов вычистите правый и левый берег

Замечательно! После принятия решения о строительстве ГЭС, берегами Даугавы не занимался никто. Лёд тронулся?

Написать комментарий