Танцы на правах ребёнка: требования закона на школьном Празднике песни не соблюдались 4

m.rus.tvnet.lv
m.rus.tvnet.lv
Специальная комиссия продолжает изучать, почему во время генеральной репетиции недавнего Школьного праздника песни и танцев дети падали в обморок, а омбудсмен Юрис Янсонс сегодня встретился с министром образования. Об итогах встречи и первых выводах комиссии сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Законы о защите прав детей, закон об общем образовании, и даже Европейская конвенция по защите прав детей — все четко оговаривают. И допустимую нагрузку, и возможный стресс, и условия проживания. Просто кто-то не спешит эти требования соблюдать — заявил  омбудсмен Юрис Янсонс  в ходе встречи с министром образования Маритой Сейле. Дети должны полноценно питаться, не ночевать в спортивных залах школ, и не стоять в очереди в душ.  Как этого добиться — теперь дело министерства образования, указал Янсонс.

«Если праздник невозможно устроить в рамках конкретного бюджета, значит, что-то нужно сократить. Или увеличить бюджет», — заявила LTV7 министр.

Впрочем, ряда улучшений можно добиться, правильно распределив имеющиеся средства. Например, лучше планировать паузы между репетициями, разработать специальное меню — ведь дополнительная нагрузка требует и дополнительных калорий. А ещё — поменьше гонять детей по всему городу. И обеспечить нормальные условия гигиены.

Однако, если бы дети не начали массово падать в обморок, то на то, как с ними обращаются — никто бы и не обратил внимание.

«Это у нас так принято. Если всё удалось скрыть, если журналисты что-то не заметили, то чиновники могут вздохнуть спокойно — всё, пронесло»,

— возмущался Юрис Янсонс.

Тем временем сегодня на очередное заседание собралась специальная комиссия по оценке произошедшего на Школьном празднике песни. Две недели она обобщала отчеты всех ответственных служб. Пока главный вывод — при организации массовых мероприятий необходимо создавать кризисный штаб, чтобы в случае ЧП решения принимались быстрее.

«Мы идентифицировали 9 возможных причин. Плохое питание, нехватка воздуха — всё это возможно,

но мы не может сказать, что из этого было причиной», — признал работающий в комиссии руководитель Центра содержание образования Гунтар Цатлакс.

Звучавшие ранее ссылки на самозародившиеся на эстраде во время репетиции «безвоздушные зоны», якобы и ставшие причинами обмороков, беспочвенны, считает, в свою очередь, обмудсмен:

«Какие-то воздушные карманы — это несерьезно, это значит коллективная безотвественность».

Окончательные выводы о причинах обмороков во время Школьного праздника песни, и, видимо, имена виновных, комиссия обещает огласить к середине августа. Вместе с рекомендациями, как не допустить подобного впредь. И то, и другое ляжет на стол премьера.

 


Написать комментарий

Кто бы спорил!

на фото девочки в русских сарафанах, украинских венках, и латышских пастолах

на фото девочки в русских сарафанах, украинских венках, и латышских пастолах tautas dejas

i komentar napisal potomok sadnikov cingizhana

i komentar napisal potomok sadnikov cingizhana

Я так понимаю,что назвав русских людей потомками Чингисхана,ты недоумок пытаешься тем самым оскорбить русских?А ты вообще в курсе,кто такой Чингисхан? Он сумел завоевать большую часть континента,а для этого нужны мозги.Ты в курсе где находится Монголия и какие люди там живут?Такие убогие недоноски и дня не смогут прожить в степях Монголии.Там выживают только сильные,смелые и мужественные люди.Так что сравнивая русских с монголами,ты,сам того не понимая делаешь нам комплимент.А вот с кем сравнить тебя,кровосмешенца?Про таких безродных говорят грязнокровка,бастард,байстрюк.Сколько годиков твоей нации?А монголы и русские насчитываю века.Так что утрись сопляк,ты нам не чета,нищий,глупый,безродный.

Написать комментарий