Обращение в редакцию: не верьте на слово работодателю 34

edumarket.ru
edumarket.ru
В редакцию «Наш город» обратилась девушка, оказавшаяся жертвой недобросовестных работодателей. На примере своей истории она хочет предостеречь молодых людей, ищущих работу в Даугавпилсе.

Она приехала из другого латвийского города на собеседование, вакансия была официально размещена на одном из Интернет-ресурсов. Собеседование длилось не более десяти минут, и вопрос приема на работу был решен положительно. Девушке обещали обучение в течение трех первых дней, после чего будет подписан трудовой договор.

Прошло три дня, но договора на руках у работника еще не было. Руководство объясняло это тем, что головной офис находится в Риге, и нужно время для того, чтобы подготовить все необходимые документы. Прошло пять дней в ожидании договора, все это время девушка продолжала работать, полагая, что принята на работу.

Ситуация завершилась неблагоприятно – денег не заплатили, договор так и не подписали, а человека, отработавшего пять дней, выставили за двери. Девушка призывает тех, кто также ищет работу, быть крайне внимательными и не верить на слово, пока договор не будет подписан.

За комментарием «Наш город» обратился к руководителю Латгальской региональной Государственной трудовой инспекции Янису Бутансу. Я. Бутанс отметил, что согласно трудовому законодательству Латвии работник начинает работать, заключая с работодателем трудовой договор в двух экземплярах – это происходит в первый же день. Кроме того, перед началом работы в обязанности работодателя входит извещение Службы госдоходов о новом работнике.

Если договор в первый день трудовых отношений не подписан, то уже есть сомнения в том, будут ли заплачены деньги. Основанием для вмешательства Трудовой инспекции могут быть какие-либо подписи, оставленные работником, – например, в кассовом журнале. Не имея никаких доказательств, Трудовая инспекция едва ли сможет помочь.

04.08.2015 , 12:46

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Помню самбура прокуратура затягала, а мне тогда 18 ле

В 18 лет на место поставила всё выплатил

Договор подписывается в 1 рабочий день - никаких бесплатных обучений быть не может!
Главное доказательство начала трудовых отношений - подача сведений в Службу госдоходов.
Бутанс - грамотный руководитель.

Nu ir gan jums interesanti Daugavpilī...
Un kas jums pilsētā kārtīgu veču nav? Nav kas iedod bietē tādiem "darba devējiem"? Jeb jūs tur tikai vaimanājat par zudušo sovdepiju un kolorādu lentes spraužat priekšā un pakaļā?
Tāpēc jau jums tur tajā Daugavpilī ir tik sūdīgi....

А ещё существует практика, когда принимают на постоянную работу с почасовой оплатой , а часов ставят меньше месячной нормы. В результате человек получает меньше минимальной зарплаты. И грешат этим , как частные предлриятия, так и МУНИЦЫПАЛЬНЫЕ,

Да . действительно . почему такая форма оплаты на муниципальных предприятиях . где работникам получается меньше " минималки" ?

не сидел ты падла без работы долго, потому и не понять тебе отчаявшихся безработных людей, которые согласны на любые условия, лишь бы была работа! !!!

Ну судя по тому, как вы общаетесь с незнакомым вам человеком, не удивительно, что вы сидите без работы по три-четыре месяца и ведётесь на обещания вот-вот подписать трудовой договор. Я же говорю, без лоха - жизнь плоха.

Мне жалко тех, кто с вами общается, кроме сортирных примеров других нет? Я не юрист, я практик, который доказал факт своей работы через суд. Давая советы и обсирая других , неплохо бы самому поучиться и узнать, что отношения работника и работодателя регулируются не только законом о труде, не поверите, даже в криминальном законе статьи есть. Успехов вам в подтирании жопы! Гость

Номер дела скажите? Или очередное бла-бла-бла?
Где я вас, как вы сами выразились, "обсирал"? Я лишь указал на нецелесообразность сбора доказательной базы в том виде и объёме, про который вы пишите. Разумеется, если идти на принцип. Но справедливость ради справедливости никому не нужна. Начиная судебную тяжбу человек рассчитывает получить зарплату. И ладно, если речь идёт о месяце и окладе в пару-тройку тысяч. Но если вы пытаетесь выбить из работодателя 50 евро, овчинка выделки не стоит. И если что, в Латвии нет криминального закона, есть "Уголовный закон". Но это к слову.
Как и к слову то, что взаимоотношения регулируются трудовым законом. А вот ответственность за его нарушение предусмотрена уже уголовным. ;) Удачи.

Не хотите - не начинайте, найдутся другие. Для работы продавцом это нормальная практика не только у нас в городе, взять на обучение, посмотреть как человек работает. А уж всякие Promo, Maxima и Rimi обычно договор через дней 5 дают подписать, правда прошлым числом. А если человек не подходит - не дадут подписать, вот и все дела... guest

Если вы выполняете работу, т.е. обслуживаете клиента, это РАБОТА, а не обучение. Обучение должно проходить не в рабочих помещениях. Вы путаете обучение с испытательным сроком. Но он также оговаривается в трудовом договоре. Проблема не в трудовой инспекции, проблема не работодателях, проблема либо в безграмотных работниках, либо в их тупости и лени. Из страха потерять доход они будут мириться с любыми, даже рабскими условиями. Кто-нибудь хоть раз от начала до конца прочитал трудовой закон? Судя по ситуации в городе никто. А пока есть те, кто идёт работать на таких условиях, найдутся те, кто будет ими пользоваться.

Tak назовите фирму. трудовая

ArtLed

Если вы выполняете работу, т.е. обслуживаете клиента, это РАБОТА, а не обучение. Обучение должно проходить не в рабочих помещениях. Вы путаете обучение с испытательным сроком. Но он также оговаривается в трудовом договоре. Проблема не в трудовой инспекции, проблема не работодателях, проблема либо в безграмотных работниках, либо в их тупости и лени. Из страха потерять доход они будут мириться с любыми, даже рабскими условиями. Кто-нибудь хоть раз от начала до конца прочитал трудовой закон? Судя по ситуации в городе никто. А пока есть те, кто идёт работать на таких условиях, найдутся те, кто будет ими пользоваться. Гость

Когда по конкурсу на 3 места приходят 50-80 человек 98% из пришедших будут только рады если их возьмут и клали они на заключение договора в первый день работы, на то что могут на йух через неделю послать. Ведь есть шанс остаться и заработать хоть сколько-то на жизнь... Такие всегда будут и их большинство.

ArtLed Imja

Нет такой фирмы.

CLIN-R

И такой фирмы нет.

Договор подписывается в 1 рабочий день - никаких бесплатных обучений быть не может! Главное доказательство начала трудовых отношений - подача сведений в Службу госдоходов. Бутанс - грамотный руководитель. Спец по ОТ

Ну, по уму договор должен быть подписан минимум за один день до начала работы, ибо сведения в СГД подаются минимум за один день. А если нет договора, как подать сведения? Ведь там и код профессии указывать надо. Вот вам и элементарная проверка "вшивости" работодателя. Пришли утром на работу. В обед звонок в СГД - сведения поданы или нет? Нет? Вопросы работодателю. Вот пишу я это сейчас и думаю, сколько людей воспользуются этим добрым бесплатным советом? Опыт подсказывает.... что 1 из 100.

Заказная статья.Фирму в студию!!

ну попробуй чтото потребовать от фирмы....будешь доставлять начальнику геморой от тебя избавяться, пойдеш искать работу по новой...

ну попробуй чтото потребовать от фирмы....будешь доставлять начальнику геморой от тебя избавяться, пойдеш искать работу по новой... mek

Если в голове вместо мозгов кисель, неудивительно, что будете по жизни находится в позиции терпилы. Только в этом случае нужно быть терпилой до конца - сидеть и молчать, а не "умничать" на кухне да в комментариях. Если вы ценный кадр, никто вас никуда не будет выгонять, если вы не требуете больше положенного. Проблема нашего государства не в плохих министрах, руководителях, работодателях, а в рабской позиции людей, которые привыкли в советское время жить на шее государства. Можно было спать на работе, а зарплата капала. При СССР неважно было, сколько ты приносишь пользы государству, важна была занятость, ибо человек без работы начинает думать всякую хрень о государстве. Сегодняшней системе пофиг, что вы о ней думаете, ибо нет халявных квартир, халявных телефонов. Поэтому и занятость ваше личное дело. Появилась конкуренция на рынке. Как среди предприятий, так и среди работников. И многие до сих пор с этим не могут смириться, ходят и ноют - нет работы, нет работы. НЕТ МОЗГОВ!!! Есть раболепие и ожидание манны небесной. Ибо так проще для дебилов и лентяев. Возможностей кругом море!!!

Да . действительно . почему такая форма оплаты на муниципальных предприятиях . где работникам получается меньше " минималки" ?

Потому что в Латвии, по закону два вида оплаты труда - оклад и суммированное рабочее время. Нет никаких полставки, четвертьставки и прочей хрени. Их просто НЕТ!!!! Либо оклад, либо суммированное рабочее время. По этой причине существую и минимальный месячный оклад (если вы на окладе) и минимальная ставка в час (если вы на суммированном рабочем времени). И работодатель не обязан вам обеспечивать полную занятость при суммированном рабочем времени. В договоре, разумеется, можно установить минимальное гарантированное количество часов в неделю. Но если этого нет, то работать вы можете и час в месяц. В принципе, это нормально. Зачем, например, держать на полную ставку уборщицу?
ЧИТАЙТЕ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!! И будет вас счастье. Вместо сериалов посвятите один вечер прочтению закона. Есть непонятные моменты, спрашивайте. Но ради бога, перестаньте быть безмолвным быдлом согласным на всё.

А ещё существует практика, когда принимают на постоянную работу с почасовой оплатой , а часов ставят меньше месячной нормы. В результате человек получает меньше минимальной зарплаты. И грешат этим , как частные предлриятия, так и МУНИЦЫПАЛЬНЫЕ,

При суммированном рабочем времени нет минимально установленных часов в месяц.

ну попробуй чтото потребовать от фирмы....будешь доставлять начальнику геморой от тебя избавяться, пойдеш искать работу по новой... mek

И что теперь? Пресмыкаться до конца жизни? Ну а чего тогда ноете?

В Даугавпилсе с подобными ситуациями приходится сталкиваться часто. Возможно, работодатель не выдаёт трудовой договор в первый же день, т.к. хочет проверить нового (молодого) сотрудника, ведь часто особенно молодые люди в течение нескольких дней просто меняют своё решение работать и уходят - найти постоянного работника тоже не просто, поэтому, работодателей в чём-то можно понять. Но с другой стороны. Конечно, по закону работодатель всё же обязан выдать работнику трудовой договор в первый день либо просто оплатить работнику дни без договора, чтобы избежать конфликта и не портить себе репутацию. Но, видимо, таким способом некоторые работодатели уклоняются от выплат - экономия собственных средств. А выплата зарплаты уже бывшему сотруднику (если был прерван трудовой договор!) должна осуществлятся в течение 1-3 дней, что тоже часто нарушается.

Написать комментарий