Депутат: люстрация в Латвии уже работает 1

В Латвии фактически уже действует люстрация. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил правозащитник, депутат Сейма от партии «Согласие» Борис Цилевич, комментируя инициативу 90-летней диссидентки Лидии Доронины-Ласмане провести в Латвии люстрацию.

Он пояснил, что в стране уже сейчас имеется ряд законодательных актов, которые предусматривают различные ограничения для людей, ранее состоявших в Коммунистической партии либо в КГБ. Об этом пишет Mixnews.

«Люди, которые попадают под данные ограничения, не могут избираться в национальный парламент, но могут быть избранными в Европарламент. Это, например, такие политики, как Альфред Рубикс, Татьяна Жданок, Юрис Боярс. В парламенте Латвии они могут представлять угрозу, а в Европарламенте не могут. Однако сейчас люстрацию проводить уже поздно. Прошло уже 25 лет, государственность консолидирована, Латвия является членом ЕС и НАТО, и сейчас люстрация не оправдана. Это нужно было делать сразу, а сейчас поезд уже ушел», — рассказал Цилевич.

По его словам, даже в случае, если бы в Латвии был бы принят закон о люстрации, парламент бы не опустел.

«Еще 15 лет назад советская элита была представлена достаточно широко. Однако многие из этих людей пробыли в политике недолго, их теперь нужно искать в бизнесе. Людей, [которые могли бы пострадать от люстрации], в политике осталось не так много, и даже если бы люстрация произошла, то вряд ли это оказало бы сильное влияние на латвийский парламент», — отметил депутат.

Напомним, 90-летняя диссидентка Лидия Доронина-Ласмане, трижды осужденная при СССР за свои политические убеждения, считает, что Латвии следует последовать примеру Украины и провести люстрацию в рядах чиновников и силовиков. «Пусть и спустя 20 лет, но это должно произойти. Только тогда Латвия получит стабильность, которая основана на истинных ценностях», — говорится в письме, которое направлено президенту, спикеру Сейма и премьеру.

Помимо Дорониной-Ласмане, письмо подписали еще 8 человек, именующих себя латышской интеллигенцией.

Добавим, люстрация это особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности (в прошлом) к руководству коммунистических партий, службам государственнойбезопасности или сотрудничества с этими службами.


Написать комментарий

Люстра́ция (от лат. lustratio — очищение посредством жертвоприношения) — в посткоммунистических государствах Восточной и Центральной Европы законодательные меры и практика недопущения в государственную службу, аппарат государственного управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, которые неугодны правящим кругам по политическим мотивам.

Т.е. для процветания Латвии всего-то нужно жертвоприношение !