В Резекне пройдет фестиваль музыки барокко

rezekne.lv
rezekne.lv
С 14 по 20 сентября в Латгалии и Риге состоится XI фестиваль «Дни музыки барокко в Резекне», об этом сообщает Резекненское самоуправление. В этом году традиционный фестиваль будет посвящен Чехии. На концертах зазвучит чешская музыка – в исполнении певцов и музыкантов из Чехии и Швейцарии.

В трех концертных программах можно будет услышать специально привезенное из Праги двухсотлетнее молоточковое фортепиано. На фестивале выступит пианистка Алена Хенигова, струнный квартет Eisenberg Quartett (музыканты играют на инструментах эпохи классицизма), в заключение в столице Латвии ожидается показ комической оперы. Концерты пройдут в концертном зале Латгальского посольства «GORS» (Резекне), в Лузнавской усадьбе (Резекненский край) и в Доме музыки «Дайле» (Рига).

Мастер-классы будут проводиться в Резекненской музыкальной средней школе. Желающие смогут ознакомиться с интерпретациями музыки в стиле барокко и классицизма, встретиться с композиторами.

Фестиваль «Дни музыки барокко в Резекне» – уникальное событие не только Латвийского, но и мирового уровня. Главная миссия мероприятия заключается в возможности услышать музыку, ноты которой в рукописном виде долгое время лежали на библиотечных полках. На концертах звучит музыка, «молчавшая» более двухсот или трехсот лет.

Более подробная информация о «Днях музыки барокко в Резекне» будет доступна 10 августа. В Риге в этот день состоится пресс-конференция с участием художественного руководителя фестиваля Илзе Грудуле.

04.08.2015 , 09:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий