Выставка в Центральной библиотеке в Даугавпилсе 2

«Август Кристиньш. Мастер акварели» – выставка в Латгальской Центральной библиотеке

Этим летом Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) знакомит горожан с творчеством доныне малоизвестных мастеров акварельного искусства.  В июле вниманию посетителей были представлены пейзажи и натюрморты рижского художника Василия Горюнова. В августе на смену приходит новая экспозиция – «Август Кристиньш. Мастер акварели». Выставка будет доступна с 8 августа по 2 сентября.

О художнике известно очень мало, почти ничего: жил в ХХ веке, пришёл в этот мир в 1909 году. Последний период жизни провел в Риге, в Пардаугаве, в районе Агенскалнского рынка. Ушёл из жизни 23 декабря 1993 года, похоронен на Лесном кладбище. 20 лет спустя, в 2013 году, в подвале дома, где он жил, было сделано удивительное открытие – обнаружено около сотни акварелей и несколько работ, выполненных маслом, в том числе автопортрет. В данный момент, хранением творческого наследия Августа Кристиньша занимается Латвийское отделение Международного Центра Рерихов. Ведутся архивные поиски и исследования жизненного пути художника, дабы восполнить продолжительные пробелы. Предпринимаются действия, чтобы представить творчество художника публике. Выставка в ЛЦБ является первым шагом в заданном направлении.

В экспозиции выставки «Август Кристиньш. Мастер акварели» представлены работы периода 60-80-х годов прошлого столетия. Им свойственна легкость и свежесть, созвучие цветовой палитры и светлое настроение. В акварели художник запечатлел живописную природу разных уголков Латвии, разбросанные среди ландшафтов хутора, древние памятники архитектуры (старинные замки, дворцы), панорамные виды небольших городов, их улочки, дворики, храмы. Многие акварели отображают природу в период дождя, грозы или сразу после, когда небо, деревья, дома, пешеходы на улицах вовлечены в замысловатую игру отражений и светотени.

Выставка «Август Кристиньш. Мастер акварели» будет доступна на Абонементе и в Читальном зале ЛЦБ до 2 сентября.


Написать комментарий

http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/hotite-verte-hotite-net-no-eto-akvarel-576955/

http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/hotite-verte-hotite-net-no-eto-akvarel-576955/ akva

http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/kak-sozdayutsya-shedevry-660455/

Написать комментарий