Донорский центр хочет прекратить платить за кровь 2

Государственный центр доноров крови (ГЦДК) планирует отказаться от выплаты вознаграждения донорам и создать в Латвии движение бескорыстных доноров крови.

Об этом сообщает агентство LETA со сылкой на представителя Государственного центра доноров крови Зане Мистре.

Она указала, что предложение еще должен одобрить Кабинет министров; это может произойти в течение ближайшего года.

По словам Минстре, в текущем году выплаты компенсаций донорам крови и ее компонентов обойдутся центру в 369 431 евро.

Решение отказаться от денежных расчетов с донорами она объяснила не желанием сэкономить, а намерением улучшить качество и безопасность донорской крови и ее компонентов. Всемирная организация здравоохранения и соответствующая директива ЕС указывают на то, что доноры, жертвующие кровь безвозмездно, более надежны. У них нет причин скрывать важную информацию, которая могла бы повлиять на качество крови и ее компонентов, так как они сдают кровь из желания помочь другим людям. И это главная причина, по которой центр планирует отказаться от выплаты компенсаций донорам, пояснила Минстре.

Если инициатива ГЦДК будет поддержана, сэкономленные средства направят на пополнение продовольственных донорских пакетов здоровыми продуктами питания, а также закупку ценных подарков для доноров, рассказала представитель центра.


Написать комментарий

Экономить....бывает себе дороже.Я знаю многолетнего нормального донора-ему деньги нужны растить детей....У нас ведь как вы знаете пособия на деток огромные и конечно каждая копейка на счету.Кто мешает бескорыстным донорам НЕ БРАТЬ деньги????Кто мешает медикам отфильтровывать алкоголиков и больных в приемной?просто просмотреть истории болезней и так далее.Сейчас век компьютеров-досье на каждого есть

Так как донорство ПОЛЕЗНО - необходимо заставить доноров крови ПЛАТИТЬ за полезность

Написать комментарий