Государственная инспекция по защите прав детей начала проверку Даугавпилсского ОЦ 10

Закон о защите прав детей (72 статья) говорит, что в учреждениях по уходу за детьми, образовательных, здравоохранительных и других учреждениях, в которых находятся дети, не разрешается работать лицам, которые были осуждены за преступления по отношению к нравственности и половой неприкосновенности — независимо от погашения судимости.

Ещё в 2014 году Сейм обязал всех работодателей, все учреждения и Государственную службу качества образования до 31 декабря 2014 года обеспечить оценку соответствия 72 статье закона всех лиц, работающих с детьми.

Однако, как выяснилось, Даугавпилсская городская дума и "Латвийский Олимпийский комитет" годами прикрывали глаза на происходящее в Даугавпилсском Олимпийском центре, тем самым игнорируя права детей.

Как сообщалось ранее, Даугавпилсский ОЦ возглавляет  Улдис Пастарс, когда-то осуждённый за групповое изнасилование 15-летней девочки.


Написать комментарий

Согласосы,нет у вас совести!!!

Кадровая политика ЛПП/ЛЦ в Даугавпилсе

Игорь Дорофеев, Даугавпилс

Facebook Twitter

(picture 2)
Газета «Красное Знамя» за 1989 год №92-93, статья «Роковое стечение обстоятельств?..»

В руки попала газета «Красное Знамя» за 1989 год №92-93. Статья называется «Роковое стечение обстоятельств?..» В. Озолиньша. Суть: Улдис Пастарс участвовал в групповом изнасиловании 15-летней сироты-подростка. Откушав малосольной форели в ресторане «Пие Кристапа», студент 3 курса филфака ДПИ стал насильником.

В конце прошлого года руководителем нового "скандального" "Мультихалле" становится Улдис Пастарс (Uldis Pastars). На даугавпилсском "престоле" тогда восседала Рита Строде (ЛПП/ЛЦ).

Нынешний мэр от ЛПП/ЛЦ Янис Лачплесис заявляет: "Теневая экономика делает город бедным" . Зададимся вопросом: кто и каким образом насаждает "теневиков" в городе? Ответ простой - это "нерушимый блок" из городской думы. Возьмем, к примеру, городской автобусный парк. Директор уходит на пенсию, а "тёплое" место занимает его сын. Азиатские законы средневековья от нашей белой и пушистой думы.

А школьная управа! Это чёрная дыра города! Львиная доля городского бюджета уходит в песок в этой конторе: "рога и копыта". Этого монстра возглавлял Янис Дукшинский (ЛПП/ЛЦ), но он попал в Сейм, как видится, благодаря тотальной цензуре в основных даугавпилсских СМИ. На его место уселась странным образом Ольга Дукшинская - это жена Я. Дукшиского.

В Даугавпилсе есть человек, который достоин книги рекордов Гиннеcса. Это бывший первый вице-мэр Элеонора Клещинская. Боевая подруга Риты Строде, эта женщина из породы титанов. В отдельные моменты "руления" городом она занимала аж 12 должностей! Это стоматологическая поликлиника, это и Олимпийский центр с окладом в 660 латов и прочее...

На муниципальных выборах Клещинскую прокатили. Сейчас, судя по всему, пособие по безработице подходит к концу. Поэтому в городе происходит рокировка: господина Бродовса "сажают" на театр, а на его место "сажают" без всяких там конкурсов госпожу Клещинскую. Мягкий авторитаризм Даугавпилса во всей красе!

Из статьи «Роковое стечение обстоятельств?..»

...Улдис Пастарс, 22 года, студент III курса филологического факультета Даугавпилсского педагогического института. Член сборной республики по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта. В Риге находился на спортивных сборах. Вырос в интеллигентной семье, намеревался идти по стопам отца - педагога.

Вот как Пастарс провел свой день перед совершением преступления. "Я редко пью, но в тот день я провел «жесткую» тренировку и пошел пообедать в ресторан «Пие Кристапа». Откровенно говоря, мне захотелось малосольной форели. Выпил крепкого пива и решил навестить своего давнего друга Гайлумса. У него дома вместе с Бертулсонсом (его почти не знаю) выпили еще ликера, пива и поехали на автомашине Гайлумса ко мне на спортбазу в Межапарк. Гайлумс, несмотря на то, что был за рулем, также много пил. На базе я оставил свои вещи, и мы поехали к танцевальному павильону поразвлечься. На аллее увидели группу девушек. Как на следующий день мне сказал Гайлумс, - он бросился на них, как сокол на цыплят, и схватил ту, которая не успела увернуться... (Пауза). В этот момент что-то случилось. Я также схатил девушку за вторую руку, и мы повели ее в лес, она сильно не сопротивлялась, а когда мы шли уже лесом не кричала".

...После предъявления обвинения Прокуратурой Октябрьского района г. Риги Пастарс признал себя виновным полностью...

2010-05-13 18:10:3
****************************************************
Строде и Лачплесис правили в то время !

Согласосы,нет у вас совести!!! Языковой инспектор

Пастарс, это Ты?

jaica bi otorvat Pastarsu i vesj etoi bande

Elksnins popiaritsja kak vsegda,soberjot slivki i zabrosit eto delo. Proxodili eto.

Ну что вы вцепились в этого Патрикса? О чём будете на выборах писать? Одно и тоже копировать.. Как Пастарс за уши кого-то оттигал,как Лачплесис виртуальные миллионы украл? Как Элксниньш заступаеться за своего кента из ДНР Курсита? Журналисты!!! Новостей нет больше в городе?

Строде с Дукшинским теперь порвёт за Пастарса Элкснинса.Пастарс Элкснинса накажет в жёсткой форме, два раза..

Просто кошмар что творится! Как такое может быть, как Р.Строде не знала???

все всё знают,гонят по кругу друг друга,кто больше хапнет,достали все эти р...лица,обобрали весь город до нитки,ни медицины в городе,ни работы,бегут все,кто может.Когда же возмездие восторжествует????

Интересно, какое наказание было "назначено" Пастарсу и отбыл ли он срок? Может, кто-нибудь в курсе?

Написать комментарий