Школам Даугавпилса поручено немедленно отреагировать на обнаруженные ПВС недочеты

Созданная в начале лета в Управлении образования Даугавпилса (УО) рабочая группа провела проверку соответствия услуг предоставления питания в учебных заведениях заключённым договорам о предоставлении питания, об аренде помещений и другими законодательным актам.

Целью проверки рабочей группы, инициированной после проверок. Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), было выяснить, соответствует ли услуги питания, которые предоставляются фирмами в школах, требованиям нормативных актов, исполняются ли обязательства, указанные в договорах.

Как сообщает УО, были обследованы школы, в которых питание предоставляют фирмы: SIA „Mežvidi” (школа Сасканяс, Польская гимназия им. Ю. Пулсудского, школа Центра, 10-я и 12-я школы), SIA „Latgales Optima” (13-я и 11-я школа), SIA „Energo Help” (15-я, 6-я школа им. Я. Райниса), SIA „GESAMAS” (3-я школа), SIA „Politests” (Русский лицей), SIA „Gurman Plus D” (17-я школа).

Как сообщает УО, в 2014/2015 учебном году ПВС в школах провела, в среднем, три плановые проверки соответствия процесса предоставления услуг питания и качества еды нормам гигиены. Были и внеочередные проверки, проходившие после поступления жалоб.

Рабочая группа изучила протоколы ПВС, а также провела анализ результатов опроса учащихся, родителей и педагогов. По данным УО, ПВС не констатировала нарушений требований качества продуктов, а информация, указанная в жалобах, не подтвердилась.

Указанные в протоколах ПВС замечания в большей степени были связаны с состоянием помещений и изношенным инвентарём, что влияет на качество услуг питания. В свою очередь, результаты проведённых в школах опросов свидетельствуют о том, что качеством питания удовлетворены 86% респондентов.

Для того, чтобы обеспечить учащихся едой, соответствующей требованиям здорового питания, образовательным учреждениям поручено усилить контроль соответствия меню правилам КМ, определяющим нормы рациона, сообщает Управление образования. Также поручено запросить у фирм, предоставляющих услуги питания, соблюдения обязательств договоров об аренде помещений и соблюдения санитарных норм использования помещений.

Школы сейчас должны проконтролировать, чтобы фирмы по необходимости сделали ремонт помещений, ремонт электрооборудования и сантехники за свои средства. Учреждениям поручено немедленно отреагировать на обнаруженные ПВС недочёты в столовых и информировать о них УО.

03.08.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий