Нищая Латвия иммигрантам-нелегалам пока не интересна 34

gorod.lv
gorod.lv
Решение ЕС о том, что Латвия наряду с другими странами Европейского союза должна принимать беженцев, вызвала широкий резонанс в обществе и 9-балльный шторм в интернет-пространстве.

Мы, конечно, не расисты, но…

По последним социологическим опросам, 55% латвийцев против незваных гостей из азиатских и африканских стран. Даже несмотря на то, что нашей стране предписано в течение двух лет принять всего лишь 250 человек, латвийцы в большинстве своем против. И не стесняются своих ксенофобских настроений, обосновывая их тем, что в Латвию приедут люди совершенно далекие по менталитету, культуре, бытовым привычкам. Мало того, это – далеко не лучшие представители своих народов, скорее всего, необразованные, не склонные интегрироваться в наше общество и работать на его благо; зато склонные к жизни на пособии и нарушению законов. Возможно, беженцы страдают болезнями, которые могут нести потенциальную угрозу для наших жителей. Вот такие основания для неприязни.

Пока эти риски горячо обсуждают все, от политиков до бабуль на лавочках, границы Латвии уже испытывают на прочность нелегалы, стремящиеся самостоятельно пробраться в «райские кущи» ЕС. Территория ЛР оказалась для них транзитной зоной, после того, как путь через Украину стал опасным и ненадежным.

Нелегалы на марше

В 2014 году служба Госпогранохраны задержала 139 нелегалов и 19 проводников; с начала этого года на территории Латвии уже задержаны 222 человека, из них 144 выходца из Вьетнама и 44 проводника. По сравнению с прошлогодним нынешний поток нелегалов заметно увеличился, а ведь эти цифры отражают данные только за первое полугодие.

Представители Даугавпилсского управления Госпогранслужбы – начальник службы пограничного и иммиграционного контроля Айгарс Звайгзне, начальник Центра содержания нелегальных иммигрантов Дайнис Лякса, и.о. начальника иммиграционной службы Андрис Яцкевич рассказали «Нашему городу» о буднях службы и показали условия содержания нынешних обитателей Центра для нелегалов.

Как люди служивые мои собеседники были немногословны, хотя все равно понятно, что сегодня в приграничной зоне идет активная деятельность. Так, год-два назад через нашу границу стремились просочиться граждане солнечной Грузии. Это были так называемые «экономические мигранты», пояснил А.Яцкевич, которых интересовала не Латвия, а более благополучные и зажиточные страны ЕС. Сегодня грузин заменили вьетнамцы. Они стремятся в Польшу и далее на запад.

Для их выдворения из страны требуется больше средств и усилий. Так, им необходимо представить переводчика; на финишном этапе, после «бумажной» работы, для них покупаются авиабилеты и незваных гостей сопровождают буквально до трапа в самолет на Вьетнам. Расходы приличные, но на это, как сообщил А.Звайгзне, выделяются большие деньги из фондов ЕС, как и на содержание нелегалов в центрах временного пребывания.

Поэтому обязательства по приему беженцев из третьих стран Латвия должна выполнять добросовестно. Отвертеться от 250 человек из Азии и Африки не получится, даже если жители Латвии по примеру эстонцев начнут устраивать митинги протеста. К слову, Эстония должна принять лишь сто беженцев, но и на это ее граждане не согласны. И уже требуют, чтобы беженцы были не «другого сорта» и умели говорить по-русски. В Латвии пока до расистских заявлений и митингов не дошло. Однако госструктуры, обязанные обеспечить беженцам весь «соцпакет», совсем не спешат с четким решением вопросов размещения, обеспечения их права на интеграцию в латвийское общество, на работу, пособие, жилье и т.д. Реальных действий в этом направлении нет, все ограничивается дискуссиями и разговорами в публичном пространстве.

Охотники за головами

А в тени под шумок крепнет новое направление бизнеса – нелегальный перевод через границу.

Наши жители приграничных территорий законопослушны, отметили даугавпилсские пограничники, проводниками являются не местные, а, как правило, поляки, эстонцы и чеченцы из Калининградской области. Эти «предприниматели» пытаются провозить нелегалов на личном автотранспорте, причем машины используются дорогие и новые, с расчетом на то, что такие авто не вызовут подозрений и не будут остановлены для проверки. Но если уж попались, то, как правило, уходят в «несознанку», объясняя, что неизвестных подобрали на обочине из сострадания, чтобы подбросить до ближайшего населенного пункта. Проводникам, если их незаконная деятельность будет доказана, грозит уголовное наказание до пяти лет тюремного срока, но и «навар» с каждой головы нелегала в случае удачной операции получается весьма приличный. Вот и рискуют, хотя действуют, скорее всего, не отдельные охотники за удачей, а исполнители разветвленной структуры, наладившей такой международный бизнес.

В этих условиях наши стражи границы переведены на усиленный режим работы, и он приносит плоды: на прошлой неделе при попытке нелегального перехода границы были задержаны сначала 10, а потом сразу 30 человек. Для усиления охраны рубежей ЕС Госпогранслужба приобретает новые технические средства, активизирует работу с коллегами из Литвы, Беларуси, России.

Из беседы со стражами границы выяснилось, что свободно по городу чужаки, прибывшие в страну нелегально, не разгуливают – все они находятся в Центре содержания на закрытом режиме. Но даугавпилчане в последнее время видят на улицах людей явно не местных, о чем говорит их манера себя вести, характерная восточная внешность, хиджабы на головах девушек. Кто это?

- В городе есть студенты из Китая, из арабских стран. Эта молодежь учится в ДУ, в медицинской школе, – пояснил А.Звайгзне. – Было бы хорошо, если бы руководители учебных заведений периодически в прессе рассказывали горожанам о своих студентах из других стран. Настороженности было бы меньше.

В погоне за европейским счастьем

Наша встреча заканчивается посещением Центра для нелегалов. Он, как было сказано, является учреждением закрытого типа содержания, хотя условия здесь очень приличные. «Чтоб я так жил!» – сказали бы многие латгальцы. Помещение светлое, с ремонтом, новой мебелью в уютных комнатах, с прачечными, душевыми. Обитатели Центра даже комнаты не убирают – этим занимаются уборщицы. Правда, стирают в машинах сами – для этого им выдаются стиральные порошки, а еще и средства для личной гигиены, полотенца, постельное белье. Питание – три раза в день, и кормят их, видимо, вкусно, так как обитатели в предвкушении обеда проявляли явное нетерпение. Для них это еще и развлечение между прогулками в закрытом дворике, просмотром телевизора и общением по телефону. От безделья и вынужденной изоляции эти люди ведут себя шумно, развязно, пытаясь показать собственную значимость и некоторое пренебрежение к сотрудникам Центра. У большинства «гостей» нет ни образования, ни толковой профессии. В подавляющем большинстве сегодня здесь вьетнамцы. По виду – зеленая молодежь, на самом деле – взрослые люди, среди которых есть даже те, кому плюс-минус 40. Мужчины и женщины содержатся раздельно, исключение составляют только семьи. В прошлом году здесь жила мать с семерыми детьми. Восьмой родился уже в Даугавпилсе.

Д.Лякса уточняет, что в Центре содержатся не только нелегалы из далеких стран, но могут оказаться и местные, например, люди, освободившиеся из тюрьмы, у которых нет документов, вида на жительство.

Даугавпилсский центр содержания может приютить более 100 человек. В момент посещения нелегалов было меньше. Здесь им не нравится – нет свободы передвижения, поэтому они стремятся попасть в центр «Муцениеки» под Ригой, где режим содержания свободный. Это значит, что можно будет покинуть Центр и вновь отправиться на тихий штурм границы. Каждый нелегал надеется, что ему обязательно повезет добраться до сытой Германии или хотя бы Польши, где у него начнется совсем другая жизнь.

Ну а нам остается лишь уповать на то, что Латвия для таких людей еще долго будет непривлекательной транзитной страной.

01.08.2015 , 09:00

А.Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Нечего инородцам делать на исконно российской земле. Наши предки за неё серебром расчитались , когда вернётся в отечество куда мы их денем ? Не дописал , о размещении на этой земле беженцев должна решать РФ .

Тогда уж Монголия. Улан-Батор разрешает. Не парьтесь.

. Тогда уж Монголия. Улан-Батор разрешает. Не парьтесь. Так просто

Монголия покупала Латвию ?
Здесь кроме тебя никто не парится и не тупит.

Прекрастное воскрестное утро.
С днём ВДВ всех служивших......кроме д-пилсского сутенёра.

Господа неофашисты(рашисты),назовите мне 3 причины,почему город Даугавпилс,будучи частью ЕС ,не должен или не способен принять 50 беженцев из Эретрии. Как европеиские программы осваивать,так вата первая в очереди! Даваите мне 3 причины или вы пустобрехи!!! Языковой инспектор

== Как европеиские программы осваивать==

О каких программах речь ? Это компенсации , а не программы.
Латышы ещё посчитают ущерб от еврооккупации.
Негры должны жить в Африке , индейцы в Америке , латышы на хуторах.

Обитатели Центра даже комнаты не убирают – этим занимаются уборщицы.

Latvija, zadumajsja- kogo vpuskaem?! Oni ne privikli ubiratj- dazhe za soboj!!!
A rabotatj???!!!

Америка заставляет Европу принимать беженцев, а зачем? Пусть принимают сами, разворшили революции во всем мире. Нагонят в Европу иностранцев и они взорвут Европу из внутри, вот и еще будет очередная цветная революция, которые так любит устраивать америка по всему миру. Последний пример, Украина. Там жопа, страны нет.

пишу 3 причины ..во-первых их сначала будет 50 ..через год 500 через 5 лет 500000000 во-вторых никто из них не будет рабоатть что они и делают во всей европе... они не будут асссимилироватьсся изучать никакие языки.. они будут жить своей общиной по своим законам .. и делать неспокойной вокруг жизнь..

им надо будет платить пособие ..и их детям ..вы желаете **::::**?:???? я лично нет и так плачу а идут на вооружение ..на чиновников на ненужные библиотеки... я хочу платить только старикам (на нашим латвийским только ) и детям и инвалидам и бездомным животным ...

и еще ..лично мне хоть кто -то ответит ... почему я русско-язычная и плачу налоги латвии и законопослушная и не прошу никогда помощи от государства .... люблю латвию... почему я нежеланна для этой страны а черножопые наглые иммигранты они желанновые ..пусть ответит хоть один защитник беженцев ну или хоть чиновник ..

и еще ..лично мне хоть кто -то ответит ... почему я русско-язычная и плачу налоги латвии и законопослушная и не прошу никогда помощи от государства .... люблю латвию... почему я нежеланна для этой страны а черножопые наглые иммигранты они желанновые ..пусть ответит хоть один защитник беженцев ну или хоть чиновник .. елена

Да никто из них на этот вопрос не ответит.Они сели в такую жо*у,что уже не в состоянии что либо изменить.Возможно,кое кто из них,остатком своего ума уже стал понимать,что про*али страну,но им их посадили на такой крючок,что не сорваться.Вот и остаётся,либо врать людям,что они и делают,либо нагнетать страх на латышей,обвиняя во всём русских.Вы же сами видите по коментариям,да и по заявлениям самих чиновников,что во всех бедах виноваты только русские да Россия.Всё,других причин и врагов нет и быть не может.Платят только за клевету на русских и Россию.А Латвия уже без этих грязных денег выжить не может.Приехали,конечная!Страна где нет промышленности,сельского хозяйства,медицины,образования.социальных гарантий.Эта страна обречена на беспросветную нищету или ещё хуже на вымирание.Это будет продолжаться долго.до тех пор,пока сами латыши не поймут,что их обрекли на самоуничтожение.Американцы не очень то считались с индейцами ради своих шкурных интересов,истребляли целыми племенами.А тут какая-то ничем не примечательная Латвия,о которой 99% американского населения вообще не знают.

и еще ..лично мне хоть кто -то ответит ... почему я русско-язычная и плачу налоги латвии и законопослушная и не прошу никогда помощи от государства .... люблю латвию... почему я нежеланна для этой страны а черножопые наглые иммигранты они желанновые ..пусть ответит хоть один защитник беженцев ну или хоть чиновник .. елена

Я пожалуй отвечу. Коль скоро Вы считаете себя русскоязычной очень рекомендую родной язык уважать. А там и к остальным уважение появится. Но мы не об этом, не об уважении.
Никто из нас не знает как, когда и за что он будет отвечать. Но отвечать будет - это неоспоримо. До советского вторжения в Афганистан кабульские студентки бегали в мини и пили виски наравне с парнями. Война против интервентов и последующее сплочение местных ополченцев вокруг религиозных лидеров, иногда фанатичных до маразма, положила конец развитию цивилизации в этой несчастий стране. Поэтому беженцев оттуда содержать будут те, чьи братья и отцы разорили эту страну. Такая вот ответка прилетела. И как всегда не вовремя. Европейцы в свое время тоже "поураганили" в Африке, советские там старались не отстать. Разница в том, что совесть у европейцев в основной массе есть, а у совков пока её нет. Поэтому примет Европа всех желающих оттуда и многих будет по гроб жизни кормить и поить. А будущие поколения сто раз подумают перед тем как грабить очередное Эльдорадо.
Я внятен?

Прекрастное воскрестное утро. С днём ВДВ всех служивших......кроме д-пилсского сутенёра. "оптимист"

VDV ir boļševiku lielgabalu gaļa, sarkanie ir radījuši mītu, ka šie desantnieki ir kaut kas īpašs un muļķa krieveļi ar prieku iet dienēt! - to man personīgi savulaik teica kara katedras priekšnieka vietnieks, kurš pirms tam bija desantnieku pulka komandieris, kurš 1979. šturmēja Afganistānas prezidenta pili.

Прекрастное воскрестное утро. С днём ВДВ всех служивших......кроме д-пилсского сутенёра. VDV ir boļševiku lielgabalu gaļa, sarkanie ir radījuši mītu, ka šie desantnieki ir kaut kas īpašs un muļķa krieveļi ar prieku iet dienēt! - to man personīgi savulaik teica kara katedras priekšnieka vietnieks, kurš pirms tam bija desantnieku pulka komandieris, kurš 1979. šturmēja Afganistānas prezidenta pili.

Лабусенок, ты когда мозг купишь? Ты дальше своего носа ничего не видишь. Ты просрал все, что тебе оставил СССР, все и остальное продаешь. Ты чем гордишься, голодранец? Ты думаешь нужен кому то, очень ошибаешься, тебя имеют, а ты воняешь.

VDV ir boļševiku lielgabalu gaļa, sarkanie ir radījuši mītu, ka šie desantnieki ir kaut kas īpašs un muļķa krieveļi ar prieku iet dienēt! - to man personīgi savulaik teica kara katedras priekšnieka vietnieks, kurš pirms tam bija desantnieku pulka komandieris, kurš 1979. šturmēja Afganistānas prezidenta pili.

После Украины я комментарии на калбитском не читаю. Хочешь что то донести до публики- пиши на могучем.

Господа неофашисты(рашисты),назовите мне 3 причины,почему город Даугавпилс,будучи частью ЕС ,не должен или не способен принять 50 беженцев из Эретрии. Как европеиские программы осваивать,так вата первая в очереди! Даваите мне 3 причины или вы пустобрехи!!! Нечего инородцам делать на исконно российской земле. Наши предки за неё серебром расчитались , когда вернётся в отечество куда мы их денем ?

ПБ этому иносранцу6 чемодан, вокзал,Россия. Он не знает Карту своей родины, и заблудился в Латвии.

Странное у нас государство!Иммигрантам,по нашим меркам супер-пособие,нелегалам убежище даже с уборщицей,а почему я мать троих детей,которые являются гражданами Латвии,получаю нищенское пособие на детей?!Почему у них нет вообще никаких льгот?

VDV ir boļševiku lielgabalu gaļa, sarkanie ir radījuši mītu, ka šie desantnieki ir kaut kas īpašs un muļķa krieveļi ar prieku iet dienēt! - to man personīgi savulaik teica kara katedras priekšnieka vietnieks, kurš pirms tam bija desantnieku pulka komandieris, kurš 1979. šturmēja Afganistānas prezidenta pili. После Украины я комментарии на калбитском не читаю. Хочешь что то донести до публики- пиши на могучем. "оптимист"

Пиши на вонючем?

Стало быть в порядке убывания:
1. Нам самим жрать нечего
2. Мы не любим черных, арабов, азиатов, индусов, индейцев, в общем всех ИНЫХ.
3. Сначала нам ДАЙТЕ, потом мы может быть подобреем к (см. пункт 2)
В общем все как всегда. Чем больше люди думают чт ИМ ДОЛЖНЫ, тем меньше они думают о других. О себе позаботиться не способны, где уж тут о беженцах! Оно конечно, те едут за халявой. Но и эти требуют халявы! В чем отличие? Мы - местные, имеем право НА ХАЛЯВУ, а они понаедут на НАШУ ХАЛЯВУ, которой кстати нет практически. Две-три чернокожие семьи не повлияют на жизнь трех маленьких граждан Латвии, которых родители не в силах прокормить. И те и другие проживут свои жизни примерно в одинаковой бедности. Но у беженцев МОЖЕТ БЫТЬ будет цель выбиться из нищеты. А у людей, живущих с лозунгом НАМ ДОЛЖНЫ такая цель не появляется в принципе. И это, право, очень жаль. Тоже ведь и они - люди (с)
Не обеднеет Латвия-то от ста халявщиков. И от двухсот тоже!

== Как европеиские программы осваивать== О каких программах речь ? Это компенсации , а не программы. Латышы ещё посчитают ущерб от еврооккупации. Негры должны жить в Африке , индейцы в Америке , латышы на хуторах. "оптимист"

согласна. китайцев в Китай, бабаев в Бабайстан, черных на черный континент. развели бардак

согласна. китайцев в Китай, бабаев в Бабайстан, черных на черный континент. развели бардак ир

А немцам? А причем тут немцы? Ну, немцам можно?(с)
На всем земном шаре все примерно одинаково - нищие уверены что в их нищете виноваты китайцы, малайцы, черт, дьявол.....
И хоть кол им на голове тещи, хоть советское образование, хоть португальское....

Написать комментарий