Почему плачут матери? 28

blog.i.ua
blog.i.ua
С тех пор, как даугавпилчанка потеряла новорожденного ребенка, в ее жизни появилась новая точка отсчета времени – первый месяц со дня смерти малыша, второй, третий…

Население Даугавпилса продолжает сокращаться: в нашем городе, как и по всей Латвии, смертность по-прежнему превышает рождаемость. Если за первое полугодие 2013 года Даугавпилсский ЗАГС выдал 573 справки о смерти, то за такой же период в 2014-м выписана 641 справка. За шесть месяцев этого года в ЗАГСе зарегистрировано 400 новорожденных – всего на 7 малышей больше, чем годом ранее.

Смерть – это всегда трагедия, но когда из жизни уходят дети – это трагедия вдвойне. В 2013 году в Латвии умер 91 малыш, в 2014-м количество детских смертей уменьшилось до 83 случаев. Однако Даугавпилс продолжает оставаться самым неблагополучным в этом плане регионом: детская смертность здесь не уменьшается, а растет. Если в 2013-м в родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы было зарегистрировано 5 случаев смерти новорожденных, то в 2014-м их было 7. Три из них были связаны с очень маленьким сроком беременности; три – внутриутробные смерти, наступившие до посещения стационара; и один случай – недоношенная беременность более позднего срока: женщина не наблюдалась у специалистов, роды частично были домашними.

Первый день в ДРБ

Впервые рожавшую Дину, которой было тогда неполных 19 лет, родные привезли в ДРБ в 9 часов. Для всех это был долгожданный ребенок: Динина мама мечтала, как она станет бабушкой, а Динины братья по-доброму подшучивали над сестренкой, называя себя дядями, у которых скоро появится племяшка.

Родовые схватки у молоденькой матери начинались каждые 10 минут. Дине пришлось около часа сидеть в приемной и ждать, пока ее примут и оформят:«Медики ходили с такими лицами, что мое настроение падало на глазах». Наконец, все бумаги были оформлены, Дину отвели в палату. Врач осмотрела ее и сказала, что пока это только предвестники, но все идет к тому, что очень скоро Дина станет мамой. В 4 часа вечера, когда рабочий день в больнице закончился, к юной роженице пришел другой доктор. После непродолжительного осмотра врач сообщила Дине, что у нее нет никакого раскрытия матки, и перевела ее в отделение патологии, предупредив: когда схватки станут чаще и сильнее, нужно подойти к персоналу, чтобы ее снова перевели в родильное отделение.

Ближе к полуночи боли у Дины усилились настолько, что она уже не могла их терпеть. Роженица решила обратиться за помощью к медикам. Ни на одном посту никого из медработников не было, и Дина отправилась их искать по всему отделению. В одном из служебных помещений она нашла спавшую медсестру, но постеснялась ее будить и вернулась в палату, решив еще немного потерпеть. Однако боль становилась все невыносимее, а схватки все сильнее и сильнее. Шел второй день Дининых мучений.

Второй день в ДРБ

Разбуженная сотрудница аппаратом проверила сердцебиение Дининого ребенка и подтвердила, что она может возвращаться в родильное отделение. В родильном отделении Дину опять осмотрела врач, вновь сообщила отупевшей от боли роженице, что никакого раскрытия матки нет, и ушла. До 10 утра будущая мама лежала одна в палате, и на нее никто не обращал внимания.

«Наконец ко мне пришла акушерка, – рассказывает Дина, не сдерживая слез и вновь переживая те страшные дни. – В очередной раз сообщила, что нет никакого раскрытия. А так как у меня были очень сильные боли, мне сделали стимуляцию: дали сначала одну таблетку, через полчаса – вторую. Я уже не могла терпеть боль и плакала. Прибежавшая акушерка спросила: «Чего ты плачешь? Почему ты не ходила на подготовительные курсы во время беременности?» Я объяснила, что гинеколог мне ничего не назначал и не советовал. Тогда на меня стали кричать, что из-за моего плача нос будет заложен, и мне будет тяжело дышать. Потом мне предложили постоять под душем, и я простояла под ним часа полтора. На какое-то время мне стало легче, но потом боли вновь вернулись».

Дина чувствовала, что сил у нее остается все меньше и меньше. Она не спала уже вторые сутки и боялась, что не сможет родить. Поэтому когда к ней в палату зашла акушерка, Дина попросила сделать ей кесарево сечение. В ответ услышала циничное: «Хочешь кесарево? Поезжай в другую клинику, плати деньги – и там тебе сделают все, что хочешь!» Боль нарастала, сил справляться с ней уже не оставалось. Дина все время плакала. Не выдержав, она нажала кнопку для вызова медперсонала. Пришла акушерка, объяснила: «Что ты хочешь? Это роды!» Выключив кнопку, она ушла и закрыла дверь, чтобы не слышать Дининого плача. Девушка уже потеряла счет времени. Заглянувшие в очередной раз медики решили дать Дине снотворное, чтобы она могла хоть немного поспать и восстановить силы. На вопрос, что за препарат ей собираются дать, Дину просто оскорбили: «Ты что – снотворное не принимала? А по тебе видно, что ты наркотики употребляешь! И травку куришь, и спайс!»

«Меня уложили на кресло, ввели лекарство, – вспоминает Дина. – Было часов пять вечера. Потом я вообще ничего не помню. Более-менее пришла в себя около 10 вечера. Голова кружилась. Меня заставляли тужиться, я старалась, но ничего не получалось. Схваток уже не было, ребенок не выходил. Меня оставили на родовом кресле, предложили тужиться и ушли. Когда пришла акушерка с помощницей, я попросила позвонить маме. Не обращая на меня внимания, медики сели на стулья и стали играться с телефоном. Наконец осмотрев меня, сообщили, что ребенок идет неправильно – не затылочком, а носиком вверх. Врач доставал ребенка за голову; одна медсестра всем своим весом давила мне на живот, другая поила водой, а третья держала меня за ноги. Когда они уставали, менялись местами».

Третий день родов

«Меня попросили встать, присесть и так тужиться. Когда я поднялась, у меня от отеков не сдвигались ноги, – продолжает рассказывать Дина. – К трем часам ночи, когда было видно, что ребенок вообще не двигается, мне сказали: «Ты хотела кесарево – будет тебе кесарево!» В 2.59 мне сделали кесарево сечение, мой малыш родился. Я пришла в себя и первым делом спросила: «Все ли в порядке с ребенком?» Но мне никто ничего не отвечал». На упрямые вопросы матери, что с ее малышом, медики уходили от ответов: мол, придет детский врач и все расскажет. Повернув голову направо, Дина случайно увидела, что у ребенка, которого в этот момент поднимали медики, на головке огромная шишка.

Дину перевели на второй этаж, где лежали уже родившие женщины. Посетивший юную маму врач сообщила, что у малыша гематомы на голове и внутри, что ребенок не может самостоятельно дышать и что для помощи младенцу вызвали екабпилсских врачей. Приехавшие к 6 часам утра специалисты сообщили, что ребенок нежизнеспособен, а если он и выживет, радости будет мало. Куда-то везти ребенка нельзя, так как он не переживет дорогу. В 10 утра Дине сказали, что ее ребенок умер.

«Я многого сейчас не помню, – признается Дина. – Но 20-е число каждого месяца – это для меня особо тяжелые дни. Когда после родов я начала ходить, я попросила, чтобы меня перевели в отделение патологии – чтобы не слышать детских голосов. Я не могла спокойно, без слез смотреть на беременных женщин. Когда я пришла в процедурную на перевязку, медсестра мне заявила: «Что ты с таким лицом ходишь? Ты всем настроение портишь!» Я пыталась поговорить с руководством больницы, но мне ничего не объяснили. Когда мама сказала, что мы будем подавать жалобу, что я потеряла ребенка по вине врачей, нам ответили: «Подавайте, будем разбираться».

Мне очень тяжело смотреть на женщин, гуляющих с колясками. И рассказываю я о своей боли только потому, что хочу верить, что к другим женщинам в родильном отделении ДРБ будут обращаться с большим вниманием».

Дина отправила жалобу в Инспекцию здоровья. Ответ будет получен лишь 25 сентября. А пока потерявшая ребенка Дина отсчитывает месяцы со дня смерти своего малыша и плачет, когда не видят близкие. К сожалению, наши медики не исключают, что подобная трагедия может повториться и с другой женщиной, ждущей ребенка. И только потому, что один медик не объяснил будущей матери, как подготовиться к родам, а другой – не торопился прийти на помощь, когда она рожала.

Пережить такое горе очень тяжело, но пожелаем Дине не терять надежду, что когда она вновь решит стать мамой, рядом с ней окажутся квалифицированные и отзывчивые работники родильного дома. Ведь именно они помогали и помогают появиться на свет многим малышам в нашем городе. А люди, причастные к данной трагедии, должны сделать соответствующие выводы. Очень обидно, что после подобных случаев мы не решаемся сказать спасибо даже тем, кто добросовестно выполняет свой профессиональный долг, не считаясь со временем и затраченными силами.

01.08.2015 , 09:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Показать предыдущие 8 комм.

Лежала с патологией,вызывали роды,когда пошли схватки осмотр сделали подряд три врача,думала умру от их жестоких рук....Было плохо и часа три умоляла медсестру подойти,встать не могла.А она спокойно болтала за стенкой...и вещи тоже во время схваток сгибаясь от боли тащила сама...
Я не слабая,но тот ужас что я там пережила не забуду никогда. Наверно потому второго ребёнка так и не родила.никогда там не рожайте одни.а лучше в другой город.мой ребёнок после попустительства врачей восстанавливался 3 года....

на это лиго рожала дочка соей подруги..все было тоже самое..не раскрывалась матка... надо было делать кесарево ребенок был перехожен .роженица промучилась 2 дня и все же кесарево пришлось делать... в итоге ребенок получил асфиксию..и его повезли в екапилс в перональный центр .. потом туда же поехала и молодая мама а там у ее обнаружили инфекцию после кесарева высокую температуру и пришлось там же ее лечить.. если моя дочка пойдет рожать то надо идти вместе с ней а иначе просто загубят правда не понимаю что там творитьсся ..как буд-то прямое вредительство..

Милая Диночка. Самая страшная боль-это боль от потери близкого человека. Это никогда не забудется,только со временем боль станет не такая острая и с этим уже можно будет жить. Держись,как можешь и верь,что у тебя впереди еще будут счастливые дни. А этим упырям отольются твои слезы,ничего не проходит просто так.

почему медсестры спят, а не работают? Где контроль? За что деньги платят? По ответам медсестр можно понять что эти люди совсем далеки от культуры; Почаще персонал надо менять, а то обарзели там все; Стыдно за нашу больницу стыдно за статью;

Есть ответ

История очень прохладная. Присутствовал на родах жены с самого поступления в больницу. Одна врач в родильном отделе была очень строгая и вообще, судя по всему, несчастлива в личной жизни, но после пересменки пришли "нормальные", и всё произошло по стандартам. Врач, принимавший роды, был профессионалом, и нестандартная ситуация, когда ребёнок "вылезая" стал терять пульс, не заставила его колебаться и разрезать... Малышка растёт чудесная, спасибо всему персоналу за это.. Но тварь, убившую ребёнка Дины, надо варить в отдельном котле.

Есть ответ
Присутствовал на родах жены с самого поступления в больницу. Одна врач в родильном отделе была очень строгая и вообще, судя по всему, несчастлива в личной жизни, но после пересменки пришли "нормальные", и всё произошло по стандартам. =/

Правильно написали, пока вы присутствовали, было все ок. Если бы вас не было, не известно, что было бы и как.
Мы родали вместе с мужем. Вместе со мной рожали 3 женщины, со мной была вся смена, врач, акушерки и нянечка и детский врач заходила. Остальные рожали с акушеркой которая прибегала к ним на минутку. Жесть полнейшая.
Я рада, что у нас все прошло хорошо. Но такого бардака и хамского отношения надо еще поискать.

Есть ответ
У меня тоже истрия не сладкая приехала со схватками сказали придвестники положили в потологию се все там и происходило,когда понела что ребенок вот вот появиться на свет позвала врача тот осматрел и сказал ити собирать вещи и ити в род зал,я собрала сама со всеми чемоданами пошла на 3 этаж,пока роды были надовили на живот мне дочаи сломали ключицу сказали только на 3 день об этом ,типо зпживет все само косточки мягкие еще. Слава богу дочери щас 3 года и все у нас хорошо. Хотим второго ребенка но знаю одно винаш род дом я не вернусь юлия

как может быть все нормально, если была сломана ключица, а рядом нервы? мамочка вы из Даугавпилса? здесь родились и выросли?

Присутствовал на родах жены с самого поступления в больницу. Одна врач в родильном отделе была очень строгая и вообще, судя по всему, несчастлива в личной жизни, но после пересменки пришли "нормальные", и всё произошло по стандартам. Правильно написали, пока вы присутствовали, было все ок. Если бы вас не было, не известно, что было бы и как. Мы родали вместе с мужем. Вместе со мной рожали 3 женщины, со мной была вся смена, врач, акушерки и нянечка и детский врач заходила. Остальные рожали с акушеркой которая прибегала к ним на минутку. Жесть полнейшая. Я рада, что у нас все прошло хорошо. Но такого бардака и хамского отношения надо еще поискать. Гость

а давай те бабоньки прекратим стонать и напишем здесь полный список врачей, акушерок, санитарок, которым лучше сегодня уголь грузить в кочегарках, а не родовспоможением заниматься. Когда еще такая возможность представиться?

Есть ответ
Присутствовал на родах жены с самого поступления в больницу. Одна врач в родильном отделе была очень строгая и вообще, судя по всему, несчастлива в личной жизни, но после пересменки пришли "нормальные", и всё произошло по стандартам. Правильно написали, пока вы присутствовали, было все ок. Если бы вас не было, не известно, что было бы и как. Мы родали вместе с мужем. Вместе со мной рожали 3 женщины, со мной была вся смена, врач, акушерки и нянечка и детский врач заходила. Остальные рожали с акушеркой которая прибегала к ним на минутку. Жесть полнейшая. Я рада, что у нас все прошло хорошо. Но такого бардака и хамского отношения надо еще поискать. а давай те бабоньки прекратим стонать и напишем здесь полный список врачей, акушерок, санитарок, которым лучше сегодня уголь грузить в кочегарках, а не родовспоможением заниматься. Когда еще такая возможность представиться?

A vot eto praveljno familii vracej, akuserov, medsetjor I tak dalija.
PUSTJ ZNSJUT ETIH LJYDEJ VSE!!!!!!
I POPAV V BOLJNICU BUDUT ZNATJ STO ETI LJUDI OPASNI.
U VSEH BIVAJUT PLOHIE DNI , NO U LJUDEJ VIBRAVSIH ETU PROFESIJU NE MOZET IH BITJ!ILI ONI VIBIRALI PROFEDIJU S CELJU POLUCATJ VZJATKI.POLOZILI V KARMAN RODI HOROSIE NE POLOZILI ROZAJ KAK HOCE6.!?
VSE ZNAJUT I NET SMISLA OTRICATJ ETO.ETO NE TOLJKO RODOV KADAECA , KASAECA VSEVO OBSLUZIVANIJA V BOLJNICE.
A GRYBOSTJ GINEKOLOGOV PROSTO VOZMUTITELJNA!!!!!!! RODI ETO TAK INTIMNO, ETO POJAVLENIJA NOVIJ ZIZNI, ETO SLJOZI RADOSTI A NE GORJA!!!!!!!! MAMI DAVAJTE POMOZEM BUDUSCIM MAREJAM RODITJ HOROSO? A NE OKAZACA NA NASEM MESTE.
KTO ESLI NE MI!!!!!

почему медсестры спят, а не работают? Где контроль? За что деньги платят? По ответам медсестр можно понять что эти люди совсем далеки от культуры; Почаще персонал надо менять, а то обарзели там все; Стыдно за нашу больницу стыдно за статью; :

Медсёстры пьют везде.Да да,везде.В 2007 году,мой новорожденный внук должен был месяц лежать в рижской больнице.У него была патология.Так вот,когда мы приехали забирать маму с малышом,то медсёстры едва языком ворочали.И вот представьте себе,как они могли оказать помощь ребёнку в ночное время,если вечером в 8 часов они уже никакие. И ещё,нас всегда заставляли одевать на ноги специальные полиэтиленовые мешочки,якобы для того что бы с улицы не занести инфекцию,но сами врачи и медсёстры в одной и той же обуви разгуливали и по улице и по всей больнице.Где логика?

Ужасный случай! Думаю, что все и было именно так! Многие медсестры в родильном отделении очень циничные, когда я рожала, тоже когда начались схватки, пошла кого-нибудь искать. медсестра спала, причем от ее ног шел такой ужасный запах, что чуть не стошнило!

Есть ответ

Скоро закроют родотделение в городе. А скорая сразу будет возить в Резекне или Прейли, а может ив Екабпилс. Увидим как у них работают.

Незнаю, но рожала в 2009- очень быстро оформили, родила быстро потому здорова в свои 36 лет и ребёнок здоровый, если нездоровы лучше не рожайте

Есть ответ
Незнаю, но рожала в 2009- очень быстро оформили, родила быстро потому здорова в свои 36 лет и ребёнок здоровый, если нездоровы лучше не рожайте Да

Я рожала в 2014, и тоже все прошло удачно(не смотря на первые роды в 40 лет.) Никаких нареканий. Только слова благодарности в адрес профессиональных работников!

А эта Дина не рассказывала, цколько сигарет она выкурила и сколько литров алкоголя высасала за время беременности? Вот и последствия. Кто её знает, зайдите в профиль её в соц сетях. Она парня своего хотела ребёнком удержать.
Больше о здоровэ надо было думать когда с пузой ходила и фоткалась - в одной руке сига, в другой банка из под коктейля/пиво.

Эта Дина конкретная шалава! А теперь она врачей строит. Наказать её надо за этот бред и враньё!!!

У правды 2 стораны, обидно читать статью где 10% правды, а больше жалко будуюших мамочек. О том как ведет себя роженится во время родом нигде не пишется, как кидается на животик (где ожидается долгожданый малыш), курит во время беремености, с помошью беременности пытается удержать отца ребенка ( за время беременности выставляются фото в соц.сетях с коментариями). И в роддоме не звери все соболезновали, сострадали горю.....

А родные даже долгожданого ребеночка похоронить незабрали....

медсестра спала, причем от ее ног шел такой ужасный запах, что чуть не стошнило! lp

a ti tam nogi njuhatj ili rozhatj priezzhala?

zhenwini, kotorie skoro rodjat chasto ne ochenj to adekvatno sebja vedut i vosprinimajut vewi vokrug sebja. a zhurnaljugam lish bi ocherednuju "sensaciju" raskopatj. podskazhu - u menja estj tema OJJJ kakaja!!! v nosu takuju zelenuju soplju vitawil.... eto budet aktualjnee chem etot bred