Аболтиня метит на место Страуюмы в случае отставки правительства 7

В случае, если правительство Лаймдоты Страуюмы («Единство») уйдет в отставку, следующим кандидатом «Единства» на пост премьера будет лидер партии Солвита Аболтиня.

Сегодня на телеканале LNT Аболтиня отметила, что теоретически отставка правительства возможна из-за борьбы партий в ходе рассмотрения бюджета на следующий год. «Меня достаточно много критиковали за то, что я не брала на себя политическую ответственность возглавить правительство, поэтому в случае развала правительства

партия решила придерживаться принципа, что ее лидер будет также следующим кандидатом на пост премьера», - сказала Аболтиня.

Она подчеркнула, что речь идет только о теоретической возможности, потому что у «Единства» нет цели свергнуть правительство и партия хочет, чтобы Кабинет министров доработал до следующих выборов в Сейм.

Аболтиня заверила, что смена правительства не стоит в повестке дня у политиков и «математическая логика» в Сейме такова, что это единственная возможная коалиция, поэтому политикам нужно стараться сработаться, а не воевать друг с другом.

В то же время лидер "Единства" напомнила, что один из партнеров по правительству - национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай""/ДННЛ ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) - неоднократно нарушало коалиционное соглашение. Теперь ожидается, когда из отпуска вернется премьер, чтобы дать оценку "беспрецедентному случаю", когда коалиционная партия подает в Конституционный суд на собственное правительство из-за решения о приеме беженцев.

Как подчеркнула Аболтиня, если политики нацблока не хотят видеть в Латвии ни одного беженца, они выступают против политики солидарности ЕС, и следующим шагом может стать уже предложение выйти из Евросоюза.


Написать комментарий

Яблочкина неумолима как чума.

Не дай бог!!! Тогда нужно инициировать референдум по роспуску Сэйма!

Какая сладкая власть....!?

Кого только не ипут...

ей на зону торопиться в самый раз.

Ну какая же страшная! Не дай Бог ночью такое увидеть.

Боже ,храни Латвию! Сколько мерзавцев дорвалось до власти.Страна в упадке,а им всё мало.

Написать комментарий