Обучение вождению: СГД призывает требовать у инструкторов чеки

В последнее время Служба госдоходов (СГД) получает все больше жалоб в отношении работы инструкторов по обучению вождению, поэтому призывает всех курсантов после урока требовать чеки или иные утвержденные СГД документы за оказанные услуги.

Обязательная регистрация

Налоговики напоминают, что инструктор либо должен работать в автошколе, то есть иметь трудовой договор, либо зарегистрироваться в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность. Поэтому за уроки вождения курсанты могут заплатить наличными или через платежную карту, взамен получив кассовый чек или зарегистрированную в СГД квитанцию.

Причем, если инструктор работает по трудовому договору с автошколой, то курсант оплачивает услуги напрямую автошколе, в том числе за уроки вождения, получив платежные документы с реквизитами школы. В этом случае дополнительные платежи инструкторам недопустимы, отмечают в СГД.

Если обучение проходит на транспорте инструктора, он должен быть зарегистрирован как лицо, ведущее хозяйственную деятельность. И сделать это надо еще до начала процесса обучения.

Курсанты могут выяснить, зарегистрирован ли их инструктор, в публичном регистре плательщиков налогов – здесь .

Требуйте кассовые чеки

СГД также обращает внимание, что оплата за услуги инструкторов должна осуществляться через кассовый аппарат. Иной вид оплаты допускается лишь в случае, если оплата производится наличными в обмен на зарегистрированную в СГД и оформленную надлежащим образом квитанцию. Но если курсант расплачивается кредитной или платежной картой, тогда сделка в обязательном порядке проводится через кассовый аппарат.

В квитанции должны быть указаны все данные инструктора – название автошколы или имя и фамилия инструктора, код налогоплательщика, юридический адрес автошколы или зарегистрированный адрес инструктора. Кроме того, в квитанции указываются имя и фамилия курсанта, его персональный код и местожительство.

Половина инструкторов отчитываются перед СГД

По данным налоговиков, в минувшем году обучение вождению осуществляли 235 юридических лиц. Помимо того в Дирекции безопасности дорожного движения было зарегистрировано 787 инструкторов, лишь 335 из которых подали декларацию о доходах за 2014 год.

И хотя за последние два года юридические лица все чаще стали нанимать на работу инструкторов, их официальные заработки по-прежнему ниже, чем в среднем по стране.

К тому же при проверках выявляются нарушения в оформлении бухгалтерских документов, начислении заработной платы и др.


 


Написать комментарий