Не читайте латышских газет перед обедом… 6

В последнее время в Латвии много говорят и пишут о том, что часть русских латвийцев подвергается воздействию российской пропаганды.

А каково русскому читателю находиться в латышском информационном пространстве? Этим вопросом задался латышский художественный критик Вилнис Вейш. И подготовил для сайта Diena.lv обзор латышских средств массовой информации. С упором на то, что пишут в латышских СМИ о русских.

Приводим вам перевод этой статьи.

 

С тех пор, как прозвучало мнение, что латвийские русские живут в неправильном информационном пространстве, я время от времени развлекаюсь тем, что вчитываюсь в латышские медиа, представляя, что я – русский. Примем за установку, что я, к тому же, лояльный, интегрированный русский, который, к примеру, посещает все премьеры Нового рижского театра и боготворит Гуну Зариню. Я отказался от канала РТР-Планета и погрузился в латышское информационное пространство.

Для начала я прочитал интервью режиссера спектакля «Озеро надежд» Владислава Наставшева, данное им порталу Delfi.lv. К сожалению, заголовок интервью был совершенно провокационный, вырванный из контекста и искажающий смысл всего сказанного. Видимо, для того, чтобы привлечь побольше злых комментариев. В итоге, их было столько, что статья очень быстро пропала из архива Delfi.

В журнале Ir разговор с Наставшевым был выдержан в корректных тонах, но – вот ирония! – обложку именно этого журнала украшал клич: «Латыши рождаются!» Я даже сморгнул – неужели имеется ввиду долгожданное рождение политической нации, объединяющей и русских, и латышей, за что так ратовала Вайра Вике-Фрейберга? Нисколько. Редактор Неллия Лочмеле и автор Мара Микельсоне радуются не увеличению количества латвийских жителей или граждан, а только приросту численности новорожденных этнических латышей. Еще более радостной эту новость, по их мнению, делает инфографика, в которой указано, что русских в Латвии больше умирает, чем рождается.

Тогда я всматриваюсь в журнал Domuzīme, издатели которого позиционируют себя как национал-либералы, хотя по проповедуемым идеям они ближе к ультраправым. Внимание привлекла статья политика, члена партии Visu Latvijai! и депутата Винеты Порини, в которой она привычно бьет тревогу об угрозах латышскому языку. В свою очередь, Раймонд Церузис, рассматривая вопрос об искоренении нацизма в Германии после Второй мировой войны, преподносит это как несправедливое насилие победивших над немецким народом. В другой связи он вспоминает бывшего министра иностранных дел США Моргентау, «который, будучи выходцем из немецких евреев, питал личную ненависть к немцам» (цитата!).

Наконец я вчитываюсь в Kultūrzīmes и заодно просматриваю Latvijas Avīze. Оттуда я узнаю, что российские медиа распространили ложь про какого-то латвийского врача, который отказался помочь русскоговорящей пациентке. При этом журналист Мара Либека не разоблачает пропагандистский прием, когда единичный случай преподносится как тенденция, а именно прославляет врача-русофоба и призывает эту практику сделать всеобщей! Заодно она запускает свою-контрпропагандистскую выдумку об агрессивных русскоговорящих, которые все чаще терроризируют латышских врачей. Без единого подтверждения, разумеется.

…Знаете что? Как русский я в латышском информационном пространстве могу удержаться, только будучи мазохистом. Но его создатели, похоже, совсем так не думают.


Написать комментарий

К сожалению, "разделяй и властвуй" в Латвии на первом месте...
Ищите, кому выгодно

Это чистейшая правда. + Еще ТВ и радио. Ненависть к русским или презрение просто хлещет...

не читай рус пропоганды на этом сайте, более точный совет

не читай рус пропоганды на этом сайте, более точный совет ага

То же хотел написать.

От путинопомоев на том же миксньюзе уже тошнит, неговоря о таких откровенно пропагандонских ресурсов как ves.lv и подобных.

Рассмешили, а читать по латышски то не умеют, читают только переведеное в искажонной форме! Это же не пропоганда из под цензуры КГБ в Гебельских традициях...

Это чистейшая правда. + Еще ТВ и радио. Ненависть к русским или презрение просто хлещет... bu

a ot nas, russkih nicego ne hleshet? Pochital ja komenti nashih latvijskih russkih v nete k statje o bezhencah... 257 kommentov - i 99% iz nih s prezrenijem k Latvii o tom, kak klassno, sejcas bezenci budut latishej tra.atj. Tak i hotel sprositj - oni pered tem, kak tra.nutj chto, pasport budut sprashivatj? Russkih ni-ni? I tak stidno i obidno za svoih stalo. Kak ze nas uvazhatj jesli mi takije zlije? nado vishe bitj vsej etoj meznacionaljnoj grjazi.

Написать комментарий