В Мадоне пройдёт ночь бабочек

В мадонском природном заповеднике Крусткални сегодня пройдет ночь бабочек. При помощи специальных светящихся устройств их будут заманивать в специальное место, где каждый желающий сможет рассмотреть на пугливые создания вблизи.

Капустница, шоколадница, лимонница. Помните,  как замирало в детстве сердце при виде этих созданий с желтыми, зеленоватыми и коричневыми крыльями? На самом деле, в Латвии бабочек куда больше, чем эти знакомые всем. Ученые зарегистрировали на территории нашей страны более 2 с половиной тысяч видов. И каждый год открывают все новые и новые.

«Самая интересная находка этого года – лунная совка. Некоторое время назад она была обнаружена в Швеции, потом в Финляндии, три года назад её обнаружили в Литве. Мы ожидали появления этой бабочки каждый год. И вот наконец обнаружили. Другой интересный вид открыт в Латвии – я дал ей название в честь своей жены — оно звучит как Driadale irine. Это небольшая бабочка, ведущая скрытный образ жизни, а её гусеница живёт на трутовых грибах», - рассказывает энтомолог музея природы Николай Савенков.

Где прячется все это великое многообразие видов, перечисленных специалистами? Нет, они не исчезли. Насекомые мигрируют в зависимости от погоды. Это лето выдалось прохладным – они и улетели, туда, где потеплее.

«Этот год и это лето не особо благоприятны для полетов бабочек. Довольно прохладно, пасмурно. И это влияет на этих насекомых. Они улетают туда, где теплее. В предыдущие годы их  было больше, это правда. Но это связано еще и с тем, что раньше было больше лугов. Сейчас очень много обработанных химикатами полей и это явно не способствует хорошей жизни бабочек на этой территории», - поясняет энтомолог Управления защиты природы Гунтис Акментиньш.

Многие, улетев, могут и не вернуться – ведь численность лугов сокращается, леса вырубаются. Латвия перестает быть привлекательной для этих насекомых, признает Николай Савенков.

Ну а пока бабочки еще представлены в нашей стране пышным составом, управление защиты среды приглашает на них полюбоваться. В этот четверг в природном заказнике Крусткални состоится ночь бабочек.

Такие мероприятия проходят каждый год. Если повезет за ночь можно увидеть более 120 видов бабочек. Но нужно терпение. Сначала на свет слетаются те, кто живет поблизости и только к 4 утра прибывают редкие и даже невиданные ранее гости, так что стоит запастись пледом и терпением.

Всех заинтересованных ждут в 10 часов вечера у поворота на  Дреймани.


Написать комментарий