В Сигулде создана олимпийская трасса для велокросса

Для подготовки к летним Олимпийским играм, которые в следующем году пройдут в Бразилии в Рио-де-Жанейро, в Сигулде создана специальная трасса, длинной 5 км. Она ведёт через лес, по оврагам Национального парка. Только вот в олимпийском горном велокроссе от Латвии еще никто не участвовал.

Трасса горного олимпийского велокросса проходит по территории центра спорта и  отдыха «Лауренчи» в Сигулде. Автор идеи — спортсмен Иво Ирбе, по мнению которого Сигулдский гористый рельеф для трассы - самый подходящий. И хотя трасса расположена в Национальном парке Гауя, больших изменений природной среды не потребовалось.

«Так как олимпийский кросс-кантри использует бездорожье и тропы грибников, то нам не нужно было что-то кардинально менять, немного лишь почистить трассу. Например, какой-нибудь корень убрать или кротовые норы закопать», - рассказывает Ирбе.

Для создания препятствий пригодились упавшие деревья и большая гордость трассы -  впервые созданный в Латвии, так называемый, сад камней – 12-метровый крутой склон покрытый камнями. Общая длина трассы 4,8 км, и по степени сложности она первая в Балтии.


Написать комментарий