В Даугавпилсе началась эпидемия краж металла 13

Рядом с Даугавпилсом скоро должен появиться еще один город, говорят работники местных коммунальных служб, оценивая объем украденного с городских улиц металла.

В последнее время резко выросло количество похищенных чугунных крышек канализационных люков и колодцев подземных коммуникаций. Не гнушаются воры и дождеприемниками, перфорированным металлом с новых автобусных и трамвайных остановок и даже брусчаткой и деревом со скамеечек.

Жители пропажи замечают. «Конечно, это опасно, если едет машина», — отмечает горожанин. Об опасности открытых люков для детей говорит другая местная жительница.

В городских коммунальных службах эту ситуацию называют катастрофической — самоуправлению подобные хищения обходятся в десятки тысяч евро в год. Кроме того, они создают опасность для пешеходов и водителей.

Ивар Пойканс, начальник Селийского отделения полиции, подтверждает — основания для беспокойства есть. Статистика показывает, что в последнее время в городе участились случаи хищения металла.

«Ситуация достаточно серьезная. Если в январе было украдено три люка,

в марте и апреле — по одному, то в июне пропали сразу 14.

Это серьезная угроза не только для материального положения предприятия, но и для безопасности жителей города. Открытый колодец, глубина которого составляет от четырех до пяти метров, опасен и для людей, и для животных, и для транспортных средств»,— говорит Пойканс.

Полиция не может объяснить, почему охотники за металлом активизировались именно сейчас. «Начаты три уголовных процесса и ведется следствие. Но появляются новые группы. (..) Мы не видим закономерности, почему происходят кражи.

Цена на чугун сейчас 125 евро за тонну, средний вес люка 40—50 кг. Поэтому за крышку можно получить около семи евро.

Ущерб же для предприятия, которому нужно установить ее снова, составляет около 150 евро», — поясняет Пойканс.

Вполне возможно, что украденные крышки люков, которые воришки отдают за бутылку алкоголя, попадают в руки частников. А они, в свою очередь, подключаясь к городским системам водоснабжения и канализации, снижают так свои расходы.


Написать комментарий

Пороть нещадно прелюдно на лавке на городской площади по мягкому месту при стечении массы горожан и кг 1 удар ремнем

В крепости постоянно воруют люки. А главное под носом у земессаргов.

В крепости постоянно воруют люки. А главное под носом у земессаргов. гоша

pricem tut zemessargi?

pricem tut zemessargi?

Подумай

Пороть нещадно прелюдно на лавке на городской площади по мягкому месту при стечении массы горожан и кг 1 удар ремнем гражданин латвии потомственный

Маркировать люки нужно! Конкуренты с удовольствием вложат босяка.
Тень то на всех металлистов.

Ситуация достаточно серьезная. Если в январе было украдено три люка,

в марте и апреле — по одному, то в июне пропали сразу 14.

.............дык он шо совсем тупой...в январе эти ж чертовы люки к земле примерзают как же его оторвать скока коробков спичек спалить для разогрева - не рентабельно....а самоуправление должно понимать что ставя новые люки на десятки тысяц в год оно тем самым помогает мелкому бизнесу и людям хоть как то выжить и пропитаться

Если бы наша доблестная полиция оторвала зад от стульев и занялась проверкой пунктов приема металлолома, то и воровать бы их прекратили. "Воришки за бутылку алкоголя" - бред, люк весит 40-50 кг, возле РТУ за одну ночь поперли 3 люка - это 150 кг. На машинах вывозят, ни один "воришка " алкогольный это не донесет. То же самое, когда в домах решетки , которые на крыльце были, тырили по 4-5 сразу, каждая весом кг по 15. Сколько пропитых бомжей надо чтобы такой вес унести? Тырит сволота беззастенчивая, которая за копейку удавится, та самая, что мусор в чужие контейнеры распихивает и воду в квартирах тоненькой струйкой сливает

"Мы не видим закономерности, почему происходят кражи."
------------
Очевидно, что люди доведены до отчаяния нищетой, раз уж зарятся на тяжеленные люки по 7 евро.

"Мы не видим закономерности, почему происходят кражи." ------------ Очевидно, что люди доведены до отчаяния нищетой, раз уж зарятся на тяжеленные люки по 7 евро.

Вот только не надо жлобство и воровство оправдывать нищетой. Повторюсь - откуда у этих "доведенных" и "нищих" машины, чтобы по 3 люка на бедность стырить? У народа каша в мозгах, готовы любое паскудство оправдать . Люки воруют - это от нищеты, государство виновато. Малолетки фонари бьют - бедным деткам заняться нечем, кружков нет, опять государство виновато , кружки детские, мать вашу, в час ночи почему-то не работают! Может просто мама в детстве плохо воспитывала? Может народец просто оскотинился до последнего от безнаказанности, потому, что полиция сопли жует и тоже " на бедность " жалуется. Спецов опять же нет в полиции, "от бедности" уволились. Пункты приема проверять - это же масса знаний и умении нужна, как же иначе, и не меньше, чем за 1000 евро в месяц .

Муниципалы с очень довольными рожами очень регулярно шастают по очень маленькой стоянке возле рынка и выписывают штрафы, а вдруг себе на премии..? Так пусть сидят себе в засаде на этих уродов, ворующих люки, поймали, наказали по полной (как Латвэнэрго: за всё украденное этим уродом и не этим, но на этой территории). А с суммы взыскания, пусть будет им премия. Но тут думать надо..., а чего думать, лучше шакалить там, где вроде и не надо ;(

Во дворе люков нет уже три года. Так-что не надо писать про какие-то всплески и списывать своё разгильдяйство на временное явление

пару дней назад сперли люк на тротуаре, ул Тукума (три квартала от ул. 18 Ноября, в сторону Смилшу)
так и не заставили ничем дырку, даже деревянным щитом.

Прогуливлся за городом и наткнулся на новыйброшенный люк засыпанный листвой вроде латтелекома колодцев рядом нет.....Хотел передать владельцам да подумал-начнешь кантовать-повяжут потом НЕ ДОКАЖЕШЬ что благие намерения...Так что лучше не трогать...Единственное непонятно-зачем его тащить в кусты неизвестно откуда и просто бросить?

Написать комментарий