Омбудсмен за ужесточение наказания педофилов

На днях мэр Риги Нил Ушаков сообщил о начале кампании за ужесточение наказаний для педофилов. Со своей позицией по этому вопросу выступил омбудсмен Юрис Янсонс. Он, в частности, полагает, что публичный регистр лиц, привлеченных к ответственности за сексуальное насилие над ребенком, едва ли будет эффективным, ибо не сможет непосредственно защитить права детей.

Кроме того, идея химической кастрации тоже имеет свои ограничения – по мнению омбудсмена, кастрация допустима только при добровольном согласии на нее самого педофила.

Вместе с тем, Ю. Янсонс в целом – за ужесточение существующих норм. В середине июля он написал письмо председателю Сайма Латвии И. Мурниеце, в котором привел печальную статистику Государственной полиции, и отметил, что сексуальное насилие над детьми раскрывается реже всего, так как обычно дети не рассказывают об этом. Для этого есть ряд причин, среди которых – боязнь, что им не поверят, а также незнание реакции близких людей. Маленькие дети могут просто не понимать происходящего, а те, кто постарше стремятся скрыть случившееся, ощущая сильный стыд вину и страх .

Нередко человек начинает осознавать ситуацию, только повзрослев, но и тогда ему не всегда хочется говорить об этом. В свою очередь, потерпевший может быть готов свидетельствовать в суде, но препятствием оказывается истекший срок давности. Принимая во внимание эти факты, омбудсмен выступает за внесение поправок в 57 статью Криминального закона, согласно которым ответственность за действия сексуального характера не имела бы срока давности. Кроме того, в 162 статью Криминального закона, по предложению Ю. Янсонса, нужно внести дополнительное наказание за развратные действия в отношении малолетних.

Согласно статистическим данным, предоставленным Государственной полицией, в 2014 году существенно выросло число детей, пострадавших от преступных действий сексуального характера. Всего в прошлом году таких детей было 554 (в 2103 году было на 73 случая меньше). Из этого числа – 252 подростка в возрасте 14 – 18 лет, 128 – в возрасте 11 – 14 лет (прирост в этой группе за год – 27 случаев). Пострадали также 135 детей 7 – 11 лет (по сравнению с 2013 годом прирост – 54 случая), 63 ребенка до семи лет.

30.07.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий