Золитуде: бизнес пошел навстречу обществу

Земельный участок на месте Золитудской трагедии теперь принадлежит самоуправлению. Ко второй годовщине обрушения торгового центра Maxima здесь планируется открыть временный мемориал, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.


Предприятие Tineo, входящее в группу Maxima, передаст в собственность Рижской думы принадлежащую ему часть территории на ул. Приедайнес, 20. Итого самоуправление получит 70% так называемых идеальных частей этого участка - автостоянку и площадку, на которой ранее находился супермаркет. «Для пострадавших самое главное – это то, что это предоставляет Рижской думе возможность получить инструменты для того, чтобы на этом месте было создано памятное место. И с точки зрения общественного мнения очень важно, что это яркий пример того, как бизнес может пойти навстречу обществу и ставить на первый план не вопрос денег, а вопрос морали и этики», - указала ТВ5 представитель общества "Золитуде 21.11" Регина Лочмеле-Лунёва.
 
Если этого захотят пострадавшие и родственники погибших, то к следующей годовщине Золитудской трагедии возможно будет сооружен временный мемориал. «Мы сегодня за последний год сделали очень важный, наверное, самый важный шаг для осуществления нашей цели, и цель у нас, у Рижской думы вместе с рижанами, одна – без бизнеса этот кусок земли, сквер и место памяти», - указал депутат думы Олег Буров.
 
Он пояснил, что после того, как земля перейдет в собственность самоуправления, совладельцам земельного участка – предприятию Homburg Zolitude - не удастся в дальнейшем развивать бизнес рядом с местом трагедии. «Однозначно как совладельцы мы никогда не дадим разрешения на окончание строительства этого жилого дома, на какое-то коммерческое использование куска этой земли», - пообещал Буров.
 
Временный мемориал будет заменен на постоянный в тот момент, когда в собственности столичного самоуправления окажется весь участок. Напомним, что в настоящее время 30% частей еще принадлежат фирме Homburg Zolitude.
 
Председатель Рижской думы  Нил Ушаков рассказал, что фирме уже предложен взамен другой земельный участок и согласование этого проекта остается лишь вопросом времени.
 


Написать комментарий