Австрийцы купили латвийское страховое общество Baltikums

Австрийская страховая компания Vienna Insurance Group AG (VIG) в среду, 29 июля, подписала договор о покупке 100% долей капитала латвийского страхового общества Baltikums. Сделка будет завершена после одобрения органами, осуществляющим надзор за рынком страховых услуг.

"В последние пять лет у VIG на балтийском рынке был прирост примерно на 30% в год... Мы используем привлекательный потенциал рынка и в дальнейшем укрепим свое положение", - отметил руководитель Vienna Insurance Group Питер Хаген.

 

Председатель правления Baltikums Эдуард Рейницанс выразил уверенность в том, что включение компании Baltikums в богатую опытом группу VIG откроет новые возможности развития и обеспечит международный опыт каждому ее работнику. "VIG планирует активно использовать знания и опыт местных специалистов. Никакие изменения не коснутся наших клиентов, все заключенные до настоящего времени страховые полисы остаются в силе", - подчеркнул он.


У Baltikums есть широкая сеть страховых агентов и брокеров, хорошо развитые каналы продажи продуктов, стабильный коллектив и специалисты с долголетним опытом. 2014 год компания завершила с превысившей 20 млн. евро брутто-суммой подписанных премий.

 

Председатель правления Baltikums Bank Дмитрий Латышев указал, что с продажей пакета акций страховой компании Baltikums реализована цель группы BBG сократить те направления бизнеса, которые связаны с продуктами и оказанием услуг по каналам розничной торговли. "Вырученные средства будут использованы для развития финансовых услуг на международных рынках", - добавил он.

 

В рамках сделки акционеров Baltikums консультировали Superia Corporate Finance и TGS Legal. Крупнейшие прежние владельцы Baltikums - компания BBG и Baltikums Bank.

 

VIG - одна из крупнейших страховых групп в Центральной и Восточной Европе. В Латвии VIG принадлежит компания страхования жизни Compensa Life. На латвийском рынке действует также входящая в VIG компания страхования рисков Compensa Poland.


Написать комментарий