Маленькие школы предлагают поддержать 3 миллионами евро

В Латвии имеется 240 так называемых маленьких школ, число учеников в которых не превышает сто человек. Именно эти учебные заведения больше остальных страдают от нехватки финансирования. Профсоюз педагогов выступил с предложением помочь маленьким сельским школам. На эту цель могут быть потрачены средства, зарезервированные для перехода на новую модель финансирования.

Новая модель оплаты педагогов должна была вступить в силу в этом году, однако впоследствии её решили внедрить только с 1 сентября 2016-го. Тем не менее, в бюджете этого года для новой модели было зарезервировано 3 миллиона евро. В профсоюзе педагогов предлагают перенаправить деньги на поддержку маленьких школ.

«В довольно многих маленьких школах в связи с принципом «Деньги следуют за учеником» учителю не оплачиваются подготовка к уроку, проверка домашних заданий, классное руководство и индивидуальные консультации», - рассказывает председатель профсоюза Инга Ванага.

Три миллиона евро пришлись бы маленьким школам очень кстати. Это позволило бы педагогам получать зарплату в полном объеме и обеспечить более качественный учебный процесс.

«В маленьких школах часто есть объединенные классы. Было бы очень хорошо, если бы было дополнительное финансирование на раздельное изучение самых важных предметов. Таким образом, детям будет гарантирован более качественный учебный процесс. Также следовало бы использовать эти деньги на развитие интересов детей, так как в связи с уменьшением числа школьников сокращается и количество кружков», - пояснила директор Берзпилской средней школы Илона Степане.

Она отмечает, что в сельских школах не идет и речи о дополнительной оплате труда учителя, когда тот готовит ученика к олимпиаде или проводит консультацию.

В Министерстве образования согласны с тем, что у педагогов маленьких школах должны быть равные права с коллегами из больших. Однако в ведомстве предложение профсоюза о направлении 3 миллионов маленьким школам не поддерживают.

«Надо понимать, что проблема неравенства зарплат связана не только с недостаточным финансированием маленьких школ, но в большей мере с неравным и непрозрачным распределением финансирования во всей системе образования. Поэтому если ввести дополнительное финансирование, не меняя условий самого распределения, это может еще больше изуродовать уже и так деформированную систему. Просто ввести в систему, которая не работает, деньги – это нецелесообразно. Мы видим, что принципы новой модели, исправят недоработки в существующей системе», - изложила позицию Минобразования его представитель Илзе Сална.

В профсоюзе педагогов же уверены, что решать проблему нужно незамедлительно. Здесь надеются, что предусмотренные в бюджете три миллиона евро останутся в секторе образования и науки, несмотря на то, что главные приоритеты государства это безопасность и здравоохранение.  

 


Написать комментарий