Банкир: в России нет антилатвийских настроений

В России антилатвийские настроения не ощущаются, а в Латвии чувствуются антироссийские, заявил в интервью газете Diena российский банкир Петр Авен.

«Я не политик, но несомненно, сейчас не лучший период отношений России и Латвии, надеюсь, что он скоро кончится. От этого страдает бизнес. Мы занимаемся бизнесом в России и на Западе и особо заинтересованы, чтобы отношения между государствами были нормальными. Я думаю, что стремление улучшить отношения определенно есть, но существует большой дефицит взаимопонимания», - заявил Авен.

«Если мы говорим о Западе и России — обе стороны плохо понимают друг друга, за последние годы, мне кажется, не было нормального диалога. В этом контексте не оценивается и значение бизнеса. Скопилось множество мифов, обид, эмоций, побуждающих на конфликт, хотя мне кажется, что рациональных причин для поддержания конфликта меньше, чем эмоциональных", - сказал Авен.

Банкир признался, что он много времени проводит на Западе, а перед поездкой в Латвию, где он с родственниками строит семейный дом под Мадоной, побывал в США, Великобритании, Австрии.

На вопрос о том, как санкции влияют на жизнь в России и на отношение бедных к богатым, Авен ответил, что в России, действительно, много мифов о богатых людях. «Это общество православных, а не протестантов, поэтому отношение к зажиточным иное, чем на Западе, в том числе и в Латвии. В России, к сожалению, отношение к зажиточным людям традиционно и неоправданно плохое, и это не особо меняется», - признал банкир.

Он считает, что любые санкции, направленные против частного бизнеса, не продуктивны, так как ставят под угрозу возможность диалога, при этом не влияют на политику государства, рушат ту часть российского общества, которая ориентирована на Запад. В то же время Авен заявил, что он, представляя российский банк, вообще не видит проблем в сотрудничестве с западными партнерами. «Буквально пара банков прекратили с нами работать. Но в общем — абсолютно нормальные рабочие отношения», - подчеркнул банкир, признав при этом, что открыть счет в западных странах для гражданина России сейчас является большой проблемой. «Я считаю, что это плохо и нечестно, однако такова ситуация. В Лондоне, если ты пришел в банк с улицы с российским паспортом, счет ты не откроешь», - сказал Авен.

Банкир отрицает, что к Латвии у него деловой интерес. «Я состою в Совете директоров предприятия Latvijas Balzams, принадлежащего моему близкому другу Юрию Шефлеру, но это чисто формальная должность», - подчеркнул Авен. В то же время банкир поддерживает работу благотоворительного фонда Paaudze, который помогает больным детям, а также налаживает культурные связи между Россией и Латвией.

«Деньги на тот свет не возьмешь. Деньги существуют для того, чтобы их правильно тратить. Каждый тратит деньги на то, что ему нравится. Мои корни — в Латвии, поэтому, разумеется, мне хочется помочь латвийцам. Помощь детям - это святое, особенно если говорим о детской онкологии. Что же касается культурных связей России с Латвией, я считаю, что у нас была общая история, поэтому мне хотелось бы, чтобы Латвия и Россия понимали друг друга, чтобы вековые обиды были преодолены, а отношения были бы нормальными, хорошими, доброжелательными. Чтобы не было никаких антироссийских эмоций в Латвии и антилатвийских — в России. Сейчас в России нет антилатвийских настроений, а вот в Латвии антироссийские — есть», - считает Петр Авен.


Написать комментарий