Президент Латвии обсудит с министром образования реформу зарплат учителей

Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vējonis) 29 июля встретится с министром образования и науки Марите Сейле (Mārīte Seile) и среди прочего обсудит с ней также реформу зарплат учителей, сообщили BNS в пресс-службе президентской канцелярии.

Президент и министр планируют обменяться мнениями также по вопросу инвестиций в систему образования и другим актуальным вопросам отрасли.
 
В интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" 24 июля Сейле сказала, что на внедрение новой модели оплаты труда педагогов в 2016 году дополнительно требуются 10,5 млн. евро.
 
Эта сумма необходима на первые четыре месяца 2016 года, а уже с 2017 года потребуется втрое большая сумма. В распоряжении минобразования и науки такой суммы нет, и все зависит от согласия Министерства финансов увеличить финансирование на зарплаты педагогов при составлении бюджета 2016 года, указала она, подчеркнув, что внедрение новой модели оплаты труда педагогов является приоритетом возглавляемого ею министерства.
 
Ранее минобразования и науки сообщило, что новый порядок начисления зарплат педагогам планируется ввести с 1 января 2016 года в государственных профессиональных средних школах, а с 1 сентября 2016 года - в муниципальных и частных общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
 
Новая модель предусматривает ясную и прогнозируемую систему оплаты труда педагогов и является важным условием для привлечения молодых педагогов в отрасль образования и повышения качества образования, указывает минобразования и науки.
 
Новая модель зарплат учителей предусмотривает 36-часовую рабочую неделю со средним числом контактных уроков 24. У одного работодателя учителя смогут отрабатывать до 40 часов в неделю. На государственном уровне определяется число должностей педагога и зарплата на этом посту. Зарплата учителя зависит от среднего числа школьников в классе, вне зависимости от места расположения школы.
 


Написать комментарий