Гала-концерт 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского пройдет в «Латгальском посольстве — Горс» 1

gorod.lv
gorod.lv
Шестая "Патетическая" симфония и Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского впервые прозвучат на сцене зала «Латгальское посольство — Горс» 2 августа в концерте, посвященном 175-летию великого русского композитора, в исполнении Симфонического оркестра Северо-Запада России.

Симфонический оркестр Северо-Запада России

Величайшие произведения Петра Ильича Чайковского - Шестая ("Патетическая") симфония и Первый концерт для фортепиано с оркестром составят основу программы, посвященной 175-летнему юбилею великого русского композитора. В этих музыкальных шедеврах ярко воплощены главные черты русской музыки - глубокое содержание, страсть, вдохновенная лирика, и искреннее, непосредственное обращение к сердцу слушателя.

Симфонический оркестр Северо-Запада России известен слушателям в Резекне. В августе 2014 года коллектив с большим успехом исполнил в зале «Латгальское посольство — Горс» программу из шедевров музыки кино "Симфонический кинематограф".

 

Симфонический оркестр Северо-Запада России — проект, объединивший в один коллектив лучших артистов - концертмейстеров и солистов - из симфонических оркестров северо-западного региона России: оркестров Санкт-Петербургской Государственной Филармонии, Санкт-Петербургской Государственной Консерватории, ведущих музыкальных театров Санкт-Петербурга, Симфонического оркестра Псковской Филармонии, симфонического оркестра Карельской Государственной филармонии, Камерного оркестра Великого Новгорода, и других.

 

Основная задача проекта - продвижение российского оркестрового исполнительского искусства в России и за рубежом, знакомство российской и зарубежной публики с шедеврами симфонической музыки, укрепление международных связей в области профессионального музыкального исполнительства.

 

В августе 2014 году Симфонический оркестр Северо-Запада России с большим успехом и при аншлагах исполнил программу из шедевров музыки кино "Симфонический кинематограф" на одной из лучших европейских концертных площадок — зале «Латгальское посольство — Горс» в городе Резекне в Латвии, а также в Большом зале Филармонии в Великом Новгороде.

 

Летом 2015 года коллектив по многочисленным просьбам слушателей повторно приглашен выступить на этих концертных площадках с программой, посвященной 175-летию П. И. Чайковского. В Июне 2015г. Симфонический оркестр Северо-Запада России впервые выступил на Международном музыкальном фестивале им. Е. А. Мравинского в Нарве (Эстония). Также запланированы выступления оркестра в Финляндии.

 

В качестве концертмейстера с Симфоническим оркестром Северо-Запада России сотрудничает первая скрипка Симфонического оркестра Санкт-Петербургской Государственной Филармонии – Лев Клычков.

 

Художественный руководитель коллектива и дирижер — Геннадий Чернов

29.07.2015 , 12:54

Latgales vēstniecība GORS , Gorod.lv


Написать комментарий

А до нас не доехали...