Студентам-инвалидам выделят стипендии на учебу

Плохая доступность, сложность перемещения и нежелание вузов брать на себя ответственность – это главные, но далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются молодые инвалиды, желающие учиться в вузах, сообщает Латвийское радио.

Реагируя на проблемы, Vītolu fonds и банк Citadele начали программу, направленную на помощь молодым инвалидам, желающим получить высшее образование.

«Это своего рода стипендии, предназначенные, если не ошибаюсь, для трех человек. Некая денежная сумма, которая позволит семье и самому молодому человеку начать или продолжить обучение. А без знаний, сами знаете, у вас ничего нет. Ни работу не найти, ничего», - говорит председатель правления общества в поддержку инвалидов Aperirons Ивар Балодис.

Он признал, что в стране существует приоритет, согласно которому лица с ограниченными возможностями должны стать как можно более саомстоятельными. Однако родители таких молодых людей нередко сталкиваются с недоступностью школ, сопротивлением учителей, а также общественным транспортом, который не всегда доступен. Особенно в регионах.

Дополнительные сложности доставляют и другие вещи – здравоохранение, отношение общественности. Поэтому приветствуется каждая инициатива, способная облегчить жизнь таких людей.


Написать комментарий