Руководство Даугавпилса озабочено, что воспитанники спортшколы не вошли в сборную страны

При утверждении решения о выделении средств на награждение спортсменов Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ), занявших первые места на Латвийской юношеской Олимпиаде, а также их тренеров, мэр города Янис Лачплесис задался вопросом о том, почему наши спортсмены не вошли в сборную Латвии, которую, как он видел по телевизору, проводили на Европейскую молодежную олимпиаду.

Как рассказал директор ДЮСШ  Имант Утинанс, местная сборная заняла второе место на Латвийской юношеской Олимпиаде, на 3% (с 21 до 29) увеличив число золотых медалей. Елгава, Вентспилс и Лиепая вместе собрали столько же медалей, сколько Даугавпилс, сообщил И. Утинанс.

 

Этот результат мэр назвал хорошим, однако попросил пояснить ему, почему никто из воспитанников ДЮСШ не вошёл в сборную Латвии из 72 спортсменов, которая отпиралась в Тбилиси (Грузия) на Европейскую молодежную олимпиаду. И. Утинанс на это пояснил, что, к сожалению, в спортшколе нет так называемого переходного звена, поэтому в латвийскую сборную на этот раз никто не вошёл.

 

Мэр отметил, что сейчас дума дума простимулирует и поддержит спортсменов и будет ждать результатов.

 

Отметим, что Европейская молодежная олимпиада проходит с 25 июля по 1 августа. На соревнованиях свое спортивное мастерство планируют проверить молодые спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет из 50 европейских государств. Латвийская команда представлена в семи видах спорта из девяти, предусмотренных программой.

 

Представители Латвии стартуют в легкой атлетике, плавании, гимнастике, теннисе, дзюдо, велоспорте, баскетболе. Молодых латвийских олимпийцев в Тбилиси сопровождают и поддерживают 22 тренера, от Латвии участвуют также 3 тренера международной категории, которые будут оценивать соревнования по гимнастике и баскетболу.

 

29.07.2015 , 12:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий