Статистика: Латвия беднеет 15

Потребительские расходы домашних хозяйств в 2014 году составили в среднем 299 евро на одного члена семьи в месяц, что на 1,24 евро или 0,4% меньше, чем в 2013 году, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

В сравнительных ценах, учитывая прирост потребительских цен на 0,6%, потребительские расходы снизились на 1%.

Рост потребительских расходов в 2014 году продолжался только в столице. В 2014 году домашние хозяйства в Риге в среднем тратили 377 евро на человека — на 3,3% или 12 евро больше, чем в 2013 году.

В других городах расходы домохозяйств увеличились на 0,1% и составили в среднем 322,95 евро на одного члена семьи в месяц. В сельской местности потребительские расходы домашних хозяйств составляли в среднем 250 евро на человека в месяц — на 1,9% меньше, чем в 2013 году.

Как отмечает ЦСУ, в 2014 году домашние хозяйства использовали свои доходы для потребления умеренно. Это могло быть обусловлено присоединением Латвии к еврозоне, экономической нестабильностью и другими факторами, а на сокращение потребительских расходов в сельской местности дополнительно влияло падение закупочных цен на сельхозпродукцию из-за российского эмбарго.

Больше всего домашние хозяйства тратили на питание — 28% всех потребительских расходов. В среднем расходы на продукты питания на одного человека уменьшились с 85 евро в месяц в 2013 году до 82 евро в 2014 году.

Быстрее в 2014 году росли расходы на отдых и культуру (на 11,3% или 2,4 евро), содержание жилья (на 8,6% или 1,09 евро), на рестораны и гостиницы (на 6,7% или 0,89 евро).

В целом на удовлетворение первичных потребностей (питание, жилье, транспорт, одежда и обувь, медицинские услуги) приходится более двух третей общего объема потребительских расходов латвийцев — 69%.

Более обеспеченные домашние хозяйства могли позволить себе тратить ежемесячно на одного члены семьи 338 евро, тогда как самые бедные — 126 евро.

Потребительские расходы домашних хозяйств в сельской местности составляли 77% от расходов горожан (в 2013 году — 79%) и 66% — от расходов рижан (в 2013 году — 70%). На селе нуждающимся является каждое второе домашнее хозяйство, в Риге — каждое четвертое (28%).


Написать комментарий

Трудно поверить в цифры- в жизни латгалии всё по другому: сколько зарплата в даугавпилсе и минус квартира, а если семья и один работает, остаётся по 20 евро на питание

А как-же пресловутая байка "история успеха" ?

А как-же пресловутая байка "история успеха" ?

Для одних история успеха, а для других - история вымирания ...

был на Мальте , беседовал с пенсионерами - пенсии там от 600 ! одна бабушка поделилась " суровостью " жизни в этой стране евросоюза - на 700 евро трудно прожить и поэтому она содержит два магазина ! ПЕНСИОНЕРЫ ! НЕ СКУЛИТЕ - ИДИТЕ РАБОТАТЬ , ТОРГОВАТЬ , ИДИТЕ НА МАЙДАН К СЕЙМУ !

Трудно поверить в цифры- в жизни латгалии всё по другому: сколько зарплата в даугавпилсе и минус квартира, а если семья и один работает, остаётся по 20 евро на питание Да

Daugavpils i tjanet vsju Latviju vniz!

Трудно поверить в цифры- в жизни латгалии всё по другому: сколько зарплата в даугавпилсе и минус квартира, а если семья и один работает, остаётся по 20 евро на питание Daugavpils i tjanet vsju Latviju vniz!

daugavpils gorod bednosti - soglasen polnostju!

Люди беднеют, а банкиры богатеют....и это не только в Латвии.

был на Мальте , беседовал с пенсионерами - пенсии там от 600 ! одна бабушка поделилась " суровостью " жизни в этой стране евросоюза - на 700 евро трудно прожить и поэтому она содержит два магазина ! ПЕНСИОНЕРЫ ! НЕ СКУЛИТЕ - ИДИТЕ РАБОТАТЬ , ТОРГОВАТЬ , ИДИТЕ НА МАЙДАН К СЕЙМУ ! двуликий янус

Идите работать-----куда? если трудоспособным безработным работы нету! Идите торговать, и так бабушки торгуют ,чем могут...магазин открыть, так крутые магазины закрываются----покупателей нету. Ушли из Латвии КУБУС, ШЕППАЛА, достаточно демократичные цены, а СТОКМАН только в Риге окупается. На майдан здесь никто не пойдет, некому, уехали все. На Мальте туристов полно, поэтому бабулька и содержит магазинчик сувениров, а здесь????

А как-же пресловутая байка "история успеха" ?

Успех у министров и депутатов,а также у всяких ЧЛЕНОВ всяких там правлений. Ос\тальные же либо умирают либо уезжают.

Трудно поверить в цифры- в жизни латгалии всё по другому: сколько зарплата в даугавпилсе и минус квартира, а если семья и один работает, остаётся по 20 евро на питание Daugavpils i tjanet vsju Latviju vniz!

Какую Латвию? В Латвии "живут" 2 города: Рига и Вентспилс.

Vse normaljno, Latvija procvetaet, vot i Grecii 240 limonov podkinet i to 4to srednjaja pensija v Grecii 800 , a v PROCVETAJUS4EJ lATVII 230 EVRO, tak to ne beda - eto istorija uspeha!!!

Не переживайте, такая картина всюду, где пытались строить коммунистический рай! И радуйтесь, что Латвия еще на хорошем уровне. У меня дузья в России волком завыли, только вот им запещено убегать! И прошу, не надо сравнивать жизнь Абрамовича в России, с жизнью бомжа Васи в Латвии!

Не переживайте, такая картина всюду, где пытались строить коммунистический рай! И радуйтесь, что Латвия еще на хорошем уровне. У меня дузья в России волком завыли, только вот им запещено убегать! И прошу, не надо сравнивать жизнь Абрамовича в России, с жизнью бомжа Васи в Латвии! vova

Слышь блаженный, хватит чудить. Жизнь в России, очень отличается и хватит тут фигню нести.

Не переживайте, такая картина всюду, где пытались строить коммунистический рай! И радуйтесь, что Латвия еще на хорошем уровне. У меня дузья в России волком завыли, только вот им запещено убегать! И прошу, не надо сравнивать жизнь Абрамовича в России, с жизнью бомжа Васи в Латвии! vova

Вова , ты правда идиот или троллишь? Сьезди в Россию, очень удивишься, если тебя выпустят из страны.

А как-же пресловутая байка "история успеха" ? Успех у министров и депутатов,а также у всяких ЧЛЕНОВ всяких там правлений. Ос\тальные же либо умирают либо уезжают. Пинкертон

А лично Вам что или кто мешает стать членом какого-нибудь правления? Или банкиром?
Если серьезно, то в Даугавпилсе слишком много людей, которым все должны. Должна Дума, должны банкиры, правительство, олигархи.
Как только человек понимает что ему абсолютно никто и ничего не должен, жизнь его кардинально меняется. И работа находится и деньги появляются.

Написать комментарий