Аболтиня: почти все кандидаты в президенты предлагали мне кресло премьера 2

mixnews.lv
mixnews.lv
Практически все кандидаты на пост президента Латвии были готовы номинировать лидера партии «Единство» Солвиту Аболтиню на пост премьер-министра Латвии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила сама Аболтиня.

Таким образом она прокомментировала разговоры о возможном сговоре между «Единством» и Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК), согласно которому «Единство» поддерживает Раймонда Вейониса на посту президента, а СЗК – Аболтиню на посту премьера. Об этом пишет Mixnews.

 

«Если исходить из вопроса о том, какой из кандидатов в президенты мог бы номинировать Аболтиню на пост премьера, то можно почитать высказывания одного из самых популярных кандидатов Мартиньша Бондарса, который в своих интервью не один раз говорил о том, что если он в июле станет президентом, то Аболтиня в октябре станет премьером. Он также тогда указывал, что в противном случае партии «Единство» нужно будет искать другого руководителя. То же самое говорил кандидат в президенты от Национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ Эгил Левитс, который в разговоре со мной спросил, почему я сама не выдвигаю свою кандидатуру на пост президента. Он также отметил, что я должна думать о том, чтобы руководить правительством. Так что, в принципе, все кандидаты готовы были номинировать руководителя партии «Единство» на пост премьер-министра, однако это не та причина, по которой был выбран нынешний, очень популярный президент Латвии Раймонд Вейонис, который действительно будет очень хорошим президентом», — рассказала Аболтиня.

 

Она подчеркнула, что вопрос о смене правительства не стоит на повестке дня коалиции.

 

«Однако мы видим, что у нас очень много разногласий по вопросу принятия беженцев. Также опыт составления бюджета свидетельствует о том, что процесс его принятия будет нелегким. Однако не исключено, что если не будет возможности договориться о бюджете, то правительство может уйти в отставку. Я надеюсь, что разговоры о распаде правительства станет для него стимулом, чтобы работать», — отметила Аболтиня.

 

Напомним, лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня в случае падения правительства Лаймдоты Страуюмы станет следующим кандидатом на пост премьер-министра Латвии. Об этом сама Аболтиня заявила в интервью телеканалу ЛНТ.

 

По словам Аболтини, с теоретической точки зрения нынешнее правительство Лаймдоты Страуюмы в борьбе за бюджет следующего года может рухнуть, и при таком раскладе событий кандидатом на должность главы Кабинета министров станет она.

28.07.2015 , 19:01

mixnews.lv


Написать комментарий

Изыди !

Изыди !

Б.. какая она страшная накрашенная, и ужас наверно когда не накрашенная. Баба яга при виде Яблочкиной расслабленно курит в стороне.

Написать комментарий