Фестиваль “Summertime” откроется уникальным концертом «Голос скрипки»

На открытии фестиваля "Summertime-приглашает Инесса Галанте 2015" 10 по августа в концертном зале "Дзинтари" зрители услышат уникальный "голос" скрипки Гварнери 1732 года стоимостью почти 4 млн евро и увидят фильм "Магия скрипки".

"Summertime" откроет его хозяйка и патронесса Инесса Галанте вместе со знаменитым и уже полюбившимся латвийским слушателям героическим тенором Андреасом Шагером, который снова будет петь на фестивале. Критики британской газеты The Independent называют его голос "золотым".

Вместе со своим концертмейстером Маттиасом Флецбергером Байх создала аранжировки симфонической музыки для скрипки и рояля. Она играет на скрипке, сделанной в 18 веке итальянским мастером Гварнери Дель Джезу, современником и конкурентом Страдивари. Стоимость скрипки -- почти 4 миллиона евро.

В сотрудничестве с "Фондом Инессы Галанте", проектом "Таланты Инессы Галанте" и городом Юрмала Лидия Байх и Маттиас Флецбергер проведут 11 августа мастер-классы.

Даугавпилс - отзывы туристовРассказы о поездках, обзоры отелей, фото и советы туристов о Даугавпилсеawaytravel.ru

В начале карьеры певца Шагер привлек внимание публики как исполнитель ролей Ферандо (Cosi fan tutte), Тамино ("Волшебная флейта"), Флорестана ("Фиделио") и Давида ("Нюрнбергские мейстерзингеры"). Успех ему принесли роли Риенцы и Зигфрида в таких престижных оперных театрах, как миланский La Scala, мадридский Teatro Real, Берлинская государственная опера, а также участие в фестивале BBC Proms. Певец сотрудничает с дирижерами Мареком Яновским, Даниэлем Баренбоймом, Джонатаном Ноттом и Маркусом Стенцем.

Концерт открытия Summertime продолжит традицию необычного диалога с аудиторией о созвучии природы и музыки. В прошлом году фестиваль привлек внимание слушателей к Балтийскому морю, обратившись к "Реквиему" Моцарта. В этом году в фильме, созданном для аудиовизуального представления на открытии Summertime, мы увидим прекрасные деревья Италии, которые когда-то подарили нам магию скрипки.

Выдающаяся австрийская скрипачка Лидия Байх выступит вместе с дирижером, пианистом и камерным музыкантом Маттиасом Флецбергером. В сопровождении Фестивального оркестра они представят в Юрмале концертную программу и фильм "Магия скрипки". В рамках Summertime состоится мировая премьера этого аудиовизуального шоу, которое станет музыкальным путешествием из эпохи итальянского барокко и Вивальди, через Вену и Моцарта, Бетховена и Штрауса, до ХХ и ХХI века, когда скрипка слышна на звуковых дорожках голливудских фильмов и в музыке в стиле кроссовер.

Любовь к скрипке Лидии Байх начал прививать дедушка, когда ей было всего четыре года. Продолжая учебу в Вене, восьмилетняя Лидия победила на первом международном конкурсе. А в четырнадцать лет стала "Музыкантом года" в Европе. Скрипачка выступала на фестивалях в Вене, Зальцбурге и Дубровнике, играла вместе со многими выдающимися исполнителями — это дирижеры Юкка-Пекка Сарасте, Владимир Федосеев, Юрий Темирканов; музыканты филармоний Нью-Йорка, Санкт-Петербурга и Токио; Оркестр Баварского радио, симфонические оркестры Вены и Берлина. Байх участвовала в мировом турне тенора Андреа Бочелли, в проекте "Паваротти и друзья".

Напомним, что фестиваль "Summertime-приглашает Инесса Галанте 2015" пройдет с 10 по 16 августа в концертном зале "Дзинтари", и зрителей на музыкальном празднике ждет уникальная и разнообразная программа.

Билеты на все концерты фестиваля "Summertime – приглашает Инесса Галанте" можно приобрести в кассах Biļešu paradīze и на странице сайта www.bilesuparadize.lv.

Фестиваль поддержали: АО Olainfarm, ГАО Latvijas dzelzceļš, города Юрмала, управления Рижского свободного порта, торгового центра Spice, Domenikss, Elkor, радио Baltkom, OK, LETA, Sestdiena, LatvijasRadio3, Apollo, 1188, Draugiem.lv.

Подробнее о фестивале -- www.festivalsummertime.com и www.inesegalante.com.

 


Написать комментарий