Крымский вопрос: Посольство РФ в Латвии опровергло заявление Посольства Украины 7

Геополитический спор на тему «Чей, собственно, Крым?» нашел отражение на внутрелатвийском диппространстве. Чрезвычайные и полномочные представительства России и Украины имеют на этот счет взаимоисключающие точки зрения. Приглашенный порталом ru.bb.lv в качестве третейского судьи министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич вынес неожиданный вердикт - меньше ездишь, крепче спишь.

А началось все с письма в редакцию:

«Я — негражданин Латвии. Помню, что, когда четыре года назад ездил в Крым, мне надо было получить украинскую визу. Поскольку я человек аполитичный и не хочу конфликтовать с законом, прошу выяснить: надо ли мне сейчас получать украинскую визу для поездки в Крым (планирую отправиться туда в сентябре для прохождения лечения).

Заранее благодарен за ответ, Александр В.»

Посольство России в Латвии: негражданам визы в Крыму не нужны

Пресс-служба Посольства России в Латвии предоставила порталу ru.bb.lv официальную точку зрения Москвы:

- Иностранные граждане и лица без гражданства могут осуществлять въезд на территорию Республики Крым по действительным документам, удостоверяющим их личность, на основании действующих российских виз или видов на жительство, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Что касается неграждан Латвии, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №977 от 17 июня 2008 г. указанная категория лиц осуществляет въезд в Российскую Федерацию и, соответственно, в Крым без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим их личность (для лиц, проживающих в Латвии – по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики).

Подробнее - ЗДЕСЬ

Посольство Украины в Латвии: негражданам визы в Крыму нужны

По просьбе портала ru.bb.lv Посольство Украины в Латвийской Республике пояснило ситуацию с посещением Крыма с точки зрения Киева:

- Неграждане Латвийской Республики, следуя в Украину, в том числе в Автономную Республику Крым, должны иметь украинскую визу, которую можно оформить в консульском отделе Посольства Украины в Латвийской Республике по адресу г.Рига, ул.Елизабетес, 2-б.

Стоимость визы составляет 85 долларов США.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать на временно оккупированные территории исключительно через действующие и контролируемые Украиной контрольно-пропускные пункты по паспортным документам и специальным разрешениям, которые выдаются органами Миграционной службы Украины по месту пребывания иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Нарушение существующего Порядка въезда на оккупированную территорию является основанием для привлечения иностранных граждан либо лиц без гражданства к ответственности, включая запрет на въезд в Украину.

Министр Ринкевич: лучше сидите дома

Что делать законопослушному негражданину Латвии, от которого украинское посольство требует для поездок в Крым оформлять визу, грозя при этом наказанием, а российское утверждает, что никаких виз не требуется?

«Лучше туда вообще не ездить», – ответил ru.bb.lv глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«Латвийская Республика не признает присоединение Крыма к Российской Федерации, а значит только Украина имеет право выдавать необходимые документы. Кроме того, жители Крыма, которые хотят получить латвийскую визу, должны обращаться в посольство Латвии в Киеве, а не в Москве», – сказал Ринкевич.

«Каждый, конечно, волен поступать как он хочет, но если есть возможность, лучше избегать таких поездок. Крым является частью Украины, и с этим надо считаться, – добавил министр. – За нарушение введенных ЕС санкций предусмотрена ответственность, хотя это больше касается вопросов экономического характера. Но если житель Латвии поедет в Крым, у него могут быть проблемы как с одной, так и с другой стороны».


Написать комментарий

Если ехать через Украину, то виза нужна, а если через Россию, то можно без визы.

Если ехать через Украину, то виза нужна, а если через Россию, то можно без визы. Делов-то...

лучше избегать таких поездок!

Если ехать через Украину, то виза нужна, а если через Россию, то можно без визы. лучше избегать таких поездок!

Вот и избегай!

КрымНаш!

Но если житель Латвии поедет в Крым, у него могут быть проблемы как с одной, так и с другой стороны».

Когда такое звучит из уст латвийского министра иносранных дел,мне, как человеку с нормальной, традиционной сексуальной ориентацией, страшно представить какие он имел ввиду проблемы с обоих сторон.....

Президент Польши рассказывает канцлеру Германии: — У НАТО есть три кнопки. Нажимают первую — нет Москвы, вторую — нет России, третью — России и Китая… На что канцлер ответила: — У моей бабушки было три унитаза. Золотой, серебряный и фаянсовый. Но когда в Берлин вошли советские танки — она наложила в штаны.

Крым теперь является частью России, и с ЭТИМ надо считаться!

Написать комментарий