Супруги в… контрактных отношениях 2

Что не стоит вносить в брачный договор и что нужно предусмотреть!

Наш мир держится на письменных договорах. Договариваются продавцы и покупатели, заказчики и исполнители, рабочие и работодатели. Письменные договоры вошли в моду и между супругами. Как правильно заключить брачный контракт, рассказывает присяжный адвокат, доктор юридических наук Хелена Пурвиня.

Признак практичности, а не черствости

Всего несколько лет назад в Латвии считалось, что брачные договоры заключают только корыстные, черствые люди. Мол, как можно на пороге загса думать не о безоблачном будущем с любимым человеком, а о разделе имущества в случае развода? Но практика показала, что брачный договор – удобнейшая штука, если пользоваться им с умом. Он ставит четкие границы совместной собственности: бизнес принадлежит мужу, машина жене, квартира, согласно записи в Земельной книге, – обоим супругам. Иногда предельная ясность отношений даже спасает брак, потому что супругам проще пережить эмоциональный кризис, чем враз лишиться предусмотренных брачным договором ценностей.

За границей брачные договоры весьма подробны и оттого походят на малую конституцию семьи. Например, в контракте между Марком Цукербергом и Присциллой Чан оговаривалось, что основатель социальной сети Facebook должен не реже одного раза в неделю «невиртуально общаться» с супругой (другими словами говоря, заниматься с ней любовью), а также уделять ей 100 минут качественного общения. В брачном договоре Джессики Бил и Джастина Тимберлейка было прописано, что в случае адюльтера виновный супруг заплатит своей половинке 500 000 долларов. У Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс в договоре указано, что в случае развода жена получит 2,8 миллиона долларов за каждый год брака. Если же Майкл изменит Кэтрин, то выплатит ей компенсацию в пять миллионов долларов. Кит Урбан, бывший наркозависимый, не получит ни копейки от состояния своей супруги Николь Кидман, если снова пристрастится к кокаину.

В Латвии брачные договоры определяют только имущественные отношения супругов. Если люди желают оговорить такие вещи, как суммы на содержание детей в браке и после развода, денежные компенсации за измену супругов и так далее, им нужно заключать отдельные соглашения.

Разделяй и властвуй

Заключать ли вообще брачный договор или обойтись? Доктор юридических наук Хелена Пурвиня предлагает супругам этот вопрос хорошенько обдумать.

– Главная цель брачного договора – определить: общая у супругов собственность или раздельная. Договор об общей собственности нет смысла заключать, приобретенное в браке имущество и так будет принадлежать обоим супругам в равных частях, так определяет Гражданский закон. Поэтому договоримся, что обсуждаем мы только договоры о раздельной собственности.

– Мне кажется, такой договор любой семье на пользу. В случае развода не возникнет вопросов.

– Вы неправы, сейчас я докажу это примером. Предположим, совсем молодые люди вступили в брак, заключили договор о раздельной собственности. Но собственности как таковой у них еще не было, жили они в съемной квартире и в будущее не заглядывали. Шли годы, оба супруга зарабатывали. Муж вкладывал деньги в развитие бизнеса, а жена – в еду, воспитание и образование детей. Теперь представьте, что у мужа случился кризис среднего возраста и супруги развелись. У мужчины остался прибыльный бизнес, а у жены ничего, ведь свои средства она вкладывала в нематериальные семейные ценности.

– Что вы хотите сказать этим примером?

– Только то, что брачный договор нужно заключать, хорошо подумав о будущем. Например, если у супругов хорошие отношения или они заранее обо всем договорились, лучше положиться на Гражданский закон, по которому вся собственность семьи принадлежит им в равных частях.

– Что в описанной вами ситуации может сделать жена?

– Если она по брачному договору осталась при разводе без имущества, то может доказать в суде, что всю жизнь вкладывала средства в семью и детей. Недавно Сенат Верховного суда признал, что работа по дому равна любому другому труду. Женщина сможет требовать от бывшего мужа средства на обеспечение прежнего уровня содержания. Но доли в бизнесе или недвижимости, по брачному контракту отошедшим к мужу, она получить уже не сможет.

– Значит, по отношению к семейной собственности вы советуете полагаться на нормы Гражданского закона?

– Отнюдь, я всего лишь советую каждой семье тщательно оценить ситуацию. Например, бывает, что одному из молодоженов родители дарят квартиру и машину, а у другого ничего за душой нет. Без заключения брачного договора о раздельной собственности может сложиться нехорошая ситуация. Например, молодые со временем доложат денег, купят другую квартиру. При разводе она уже будет делиться между супругами пополам. Но согласитесь, что это по меньшей мере нечестно по отношению к тем родителям, которые копили 10 лет, чтобы своему ребенку на свадьбу подарить недвижимость.

– Слышала, что иногда брачный договор позволяет семье решить финансовые проблемы. В каких случаях это происходит?

– В наше время многие действительно заключают договоры не в начале брака, а после многих лет совместной жизни. Делается это, например, если есть угроза потерять квартиру из-за неплатежеспособности одного из супругов. Например, муж взял большой кредит на развитие бизнеса, но расплатиться не сумел. Если он начал оформлять банкротство, кредиторы смогут обратить взыскание на ½ семейной недвижимости. Но если супруги заключили брачный договор, по которому недвижимость у них раздельная и зарегистрирована на жену, отобрать квартиру никто не сможет. Самое главное тут – успеть с документами, пока на недвижимость не наложен арест.

Как добиться выполнения договора?

Как видите, у каждой семьи своя ситуация, поэтому дальше мы с Хеленой Пурвиней обсуждали только общие принципы заключения брачных договоров.

– Когда правильно заключать брачный договор – до брака или после?

– Гражданским законом ЛР (статья 114) разрешается заключение брачного договора как до регистрации брака, так и после. Брачный договор вступает в силу по отношению к третьим лицам в момент его регистрации в публичном Регистре имущественных отношений супругов, являющегося частью Регистра предприятий, и других соответствующих регистрах. Например, если речь идет о разделе недвижимости, брачный договор должен быть зарегистрирован в Земельной книге.

– Возможен ли брачный договор между людьми, официально не оформившими свои отношения?

– Если люди не женаты, но ведут совместное хозяйство, брачный договор они заключить не могут. Но свои имущественные отношения несложно упорядочить, зарегистрировав доли имущества в соответствующих регистрах. Например, они могут записать в Земельной книге, что владеют квартирой пополам. Это защитит права сожителей не хуже любого брачного договора.

– Какие детали можно оговорить в брачном договоре?

– В Латвии в брачном договоре оговаривается только порядок имущественных отношений супругов. Согласно этому документу все имущество супругов признается либо общим (в таком случае все приобретенное в браке будет принадлежит им в равных частях), либо раздельным. Тогда все имущество считается отдельной собственностью того из супругов, кто его приобрёл. Можно дополнительно оговорить и вопросы неимущественного характера, но это уже не будет брачным договором в понимании Гражданского закона ЛР.

– Как правильно оговорить обязанности мужа по содержанию жены и детей?

– Лучше всего супругам составить отдельное соглашение (в частном порядке либо в форме нотариального акта) и прописать обязанности мужа содержать жену и детей, указав конкретные денежные суммы, даты, штрафные санкции. Чем детальней составлено соглашение, тем проще его исполнить.

– Как оговорить раздел имущества при расторжении брака?

– Для этого брачный договор не обязателен, хотя он тоже решает подобные задачи. Вместо брачного договора супруги могут составить отдельное соглашение, в котором будет конкретно указано, кому после расторжения брака будет принадлежать конкретное имущество. Если процесс развода уже находится в суде, такие детали оговариваются при помощи мирового соглашения.

– Что при расторжении брака происходит с имуществом, не оговоренным в брачном договоре?

– Вы должны понять главное: в брачном договоре оговаривается ПОРЯДОК имущественных отношений супругов, а не приводится ПЕРЕЧЕНЬ конкретного имущества. То есть при разводе движимое или недвижимое имущество отходит тому супругу, на имя которого оно записано в соответствующем регистре.

– Но подождите, в регистр мы можем занести только недвижимость или машину. А споры возникают по мелочам – из-за холодильников-подарков-попугаев! Как доказать, кому принадлежат такие вещи?

– Это оговаривается в отдельных соглашениях, которые супруги могут заключить в любое время. Если перед разводом все-таки осталось неясным, кому принадлежит телевизор, он достанется супругу, который сумеет доказать на него право собственности – показать чеки со своим персональным кодом. Все остальное неучтенное имущество суд поделит между мужем и женой поровну.

– Что делать, если со временем условия брачного договора устарели (например, из-за инфляции жена желает получать большие суммы на содержание детей)?

– Если отец детей открыт для разговора, то можно подписать поправки к договору либо новый договор. Если диалог невозможен, то придется обращать в суд с иском о стандартном взыскании средств на детей.

– Если в брачном договоре говорится, что муж должен выделять соответствующую сумму на детей, как он может доказать, что выполняет обязанности?

– И во время брака, и после развода лучше всего перечислять оговоренную сумму через банк и в пояснении указывать цель платежа. В противном случае собирать другие документы, которые подтверждают действия мужа (например, кассовые чеки за приобретённые товары для детей (обязательно указывая имя, фамилию и персональный код ребёнка).

– Может ли жена при разводе потребовать, чтобы муж уплатил суммы, задолженные по брачному договору во время брака?

– Да, это справедливое требование.

Иногда помогает только суд

– Супруги в браке приобрели на имя жены квартиру. Однако муж набрал кредитов, расплатиться не может. Могут ли кредиторы обратить взыскание на квартиру? Защитит ли недвижимость брачный договор о раздельной собственности?

– Обязательно защитит, если в брачном договоре изначально указано, что у супругов раздельное имущество, и квартира записана на жену. Главное сделать ссылку на договор в соответствующем разделе Земельной книги. Дополнительно можно внести в Земельную книгу отметку о том, что квартира является личной собственностью супруги. Как брачный договор, который правильно составлен и зарегистрирован в соответствующих регистрах, так и отметка об отдельной собственности супруги, убережет недвижимость от кредиторов.

– Можно ли оговорить в брачном договоре, с кем в случае развода остаются дети?

– По закону такие нюансы в брачный договор не вносятся. Их можно оговорить в дополнительном соглашении. Такой дополнительный договор может быть заключен как в частном порядке, так и в форме нотариального акта.

– Можно ли в дополнительном договоре оговорить повышенное содержание на детей в случае развода?

– Законом установлен размер минимальных средств на содержание ребенка. А обязанность содержать ребенка и обеспечить его всем необходимым как материально, так и морально, ложится на родителей в равных частях. Поэтому родители имеют право заключить договор о размере средств на содержание детей на такую сумму, какую считают необходимой и какую в состоянии уплатить обе стороны.

– Как можно оспорить условия брачного договора (например, прошли годы, ситуация переменилась)?

– Если невозможно договориться в досудебном порядке, то оспорить условия брачного договора можно только в суде.

Что скажет за границей?

– Действителен ли брачный договор, заключенный в Латвии, в других странах? Например, распространяется ли он на недвижимость, приобретенную супругами за границей?

– Да, распространяется. Но супругам нужно понять, что такое принцип публичной достоверности. Для того, чтобы брачный договор имел силу по отношению к третьим лицам (например, кредиторам), сведения о нем должны быть занесены в соответствующий публичный регистр. Для недвижимости в Латвии – это Земельная книга. В других странах тоже есть регистры, выполняющие похожую функцию. Поэтому заручиться брачным договором мало, нужно внести его в аналог Земельной книги конкретного государства.

– Можно ли оговорить в брачном договоре, что при разводе часть имущества достается детям?

– Можно. Такой брачный договор в соответствии со статьей 114 Гражданского закона будет подчинен нормам о наследственных договорах. Если дети несовершеннолетние, то необходимо согласие их попечителя и Сиротского суда. Но все-таки оговорить, что часть имущества достается детям, удобнее при помощи завещания. Брачным договором в классическом понимании все-таки регулируется режим имущественных отношений между самими супругами.

– Будет ли действовать брачный договор, не заверенный у нотариуса?

– Такой договор будет обязателен только для заключивших его сторон. Брачный договор в понимании Гражданского закона ЛР необходимо заключать у нотариуса (документ одновременно подписывают оба супруга) и регистрировать его в Регистре имущественных отношений супругов.

– Можно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке?

– Это невозможно.

– Когда заканчивается срок действия брачного договора?

– Законом не установлен конкретный срок действия брачного договора, но из цели самого договора следует, что он остается в силе до тех пор, пока существует брак либо пока стороны не приняли решение о его расторжении. Расторгнуть такой договор можно либо в нотариальном порядке, либо в судебном.

– Какие условия нельзя вносить в брачный договор или дополнительные соглашения между супругами?

– Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, ограничивать их человеческие прав а и дееспособность, право на обращение в суд. Он не может устанавливать права и обязанности в отношении детей (нельзя ограничить право супруга на алименты на содержание детей или лишить права на алименты нетрудоспособного супруга). Нельзя в договоре предусматривать условия, ставящие одного супруга в крайне неблагоприятное положение или противоречащие основным началам семейного законодательства (например, условие об исполнении супружеских обязанностей за деньги). Короче говоря, договор между супругами не должен противоречить нормативным актам.

– Как и где заключается брачный договор, как регистрируется и где хранится?

Брачный договор заключается в присутствии обеих сторон у присяжного нотариуса. Оригинал находится на хранении у нотариуса. Супругам (или планирующим вступить в брак) выдается выписка нотариального акта.


Написать комментарий

В один прекрасный момент, муж стал ко мне цепляться: хожу как солдат, ем не так, говорю не то, вообще все его стало раздражать. Что я только не делала и прическу изменила, и платье новое купила, и друзей собирала по поводу и без повода, лишь бы он домой шел скорее. Но потом чутьем почувствовала, что есть соперница. Хотя долго не хотела в это верить. А однажды он пришел и заявил, мол, давай разведемся. И сказал, что у него есть женщина, они любят друг друга. И с этого дня, он в открытую стал к ней ходить, не прячась от меня. Я решила обратиться к магу, я в интернете её нашла. Маг Татьяна провела обряды и ритуалы. Прошла неделя, маг завершила работу. Муж вернулся домой. А его любовницу мы встретили в магазине через несколько дней. Муж при мне сказал ей, что не любит её и чтоб не лезла в нашу семью. Теперь соперница как оплеванная ходит. Увидит меня ещё издали и на другую сторону улицы переходит. . Вот мага Татьяны почта - yamarich@mail.ru . Решила мою проблему, спасибо ей.

В один прекрасный момент, муж стал ко мне цепляться: хожу как солдат, ем не так, говорю не то, вообще все его стало раздражать. Что я только не делала и прическу изменила, и платье новое купила, и друзей собирала по поводу и без повода, лишь бы он домой шел скорее. Но потом чутьем почувствовала, что есть соперница. Хотя долго не хотела в это верить. А однажды он пришел и заявил, мол, давай разведемся. И сказал, что у него есть женщина, они любят друг друга. И с этого дня, он в открытую стал к ней ходить, не прячась от меня. Я решила обратиться к магу, я в интернете её нашла. Маг Татьяна провела обряды и ритуалы. Прошла неделя, маг завершила работу. Муж вернулся домой. А его любовницу мы встретили в магазине через несколько дней. Муж при мне сказал ей, что не любит её и чтоб не лезла в нашу семью. Теперь соперница как оплеванная ходит. Увидит меня ещё издали и на другую сторону улицы переходит. . Вот мага Татьяны почта - yamarich@mail.ru . Решила мою проблему, спасибо ей.

Написать комментарий