Латвия заручилась поддержкой США в укреплении безопасности 4

LETA
LETA
Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович во время рабочего визита в Вашингтон заручился заверениями американских должностных лиц в том, что США продолжат поддерживать укрепление безопасности стран Балтии в рамках коллективной обороны НАТО, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

В то же время американская сторона подчеркнула необходимость всем союзникам увеличивать вклад в свою собственную безопасность и общую безопасность альянса.

Обсуждая агрессию России на Украине,

и оказывать помощь Украине в проведении реформ. Обсуждалась подготовка к Варшавскому саммиту НАТО, соглашение о ядерной программе с Ираном и общие усилия по борьбе с терроризмом.

Президент Латвии Раймонд Вейонис направил президенту США письмо, в котором напоминает, что сегодня исполняется 75 лет с подписания США декларации о независимости стран Балтии. В письме глава государства выражает США благодарность за неизменный отказ признать включение стран Балтии в состав СССР в 1940 году.

В письме Вейонис подчеркнул, что для Латвии поддержка свободных стран Балтии была важна как в те годы, так и теперь, сообщили в пресс-службе президента.

«Через три года мы отметим столетие с основания Латвии, и, несмотря на нашу беспокойную историю в 20-м веке, мы можем с гордостью сказать, что наши дипломатические контакты оставались тесными весь этот период», - говорится в письме. Сложившаяся за годы дружба находит отражение в сегодняшнем активном политическом диалоге, длительной поддержке и повседневной командной работе.

«Латвия высоко ценит жесткую реакцию США на агрессию России на Украине и те гарантии безопасности, которые США предоставляют в рамках альянса на благо всех стран НАТО в Восточной Европе, в том числе стран Балтии», - заявил президент Латвии.

23 июля 1940 года Самнер Уэллс, который занимал должность заместителя госсекретаря США, выступил с заявлением о том, что США не признают инкорпорацию стран Балтии Советским Союзом. Позже это заявление стало известно как декларация Уэллса и легло в основу долговременной политики США по непризнанию советской власти в странах Балтии.


Написать комментарий

Разве может главный мировой агрессор может кого то защитить? У него другие обязанности, влезть в чужую страну, стравить народ, развязать войну и развал страны, этот сценарий давно уже не меняется,

Разве может главный мировой агрессор может кого то защитить? У него другие обязанности, влезть в чужую страну, стравить народ, развязать войну и развал страны, этот сценарий давно уже не меняется, Гость

Россия - главный мировой агрессор!

Разве может главный мировой агрессор может кого то защитить? У него другие обязанности, влезть в чужую страну, стравить народ, развязать войну и развал страны, этот сценарий давно уже не меняется, Россия - главный мировой агрессор!

Самому не смешно от бреда. Это Россия разбомбила пол мира? Мозг включи, если есть.

От кого защищать? От вороватых местных чинуш,которые под байки о рос.танках растащили соц.собственость,грабанули людей в банках Балтия и тп. Так всех этих чинуши и появились с разрешения и под чутким руководством американского посольства в Латвии.
Рос.танков здесь не будет,хотя Латвия стремительно пустеет и без всякой агрессии из вне.

Написать комментарий