Глава Отдела медиа-политики при Минкульте оценивает ситуацию в Латгалии

diena.lv
diena.lv
Руководитель созданного в прошлом году Отдела медиа-политики при Министерстве культуры Латвии Роберт Путнис посетил Латгалию с визитом, чтобы на месте узнать, чем живут местные СМИ.

 

Отметим, что задача новой структуры — наблюдение за местными СМИ, анализ полученной информации, разработка и координация политики в сфере масс-медиа. Для этого разрабатываются основные установки политики Латвии в области СМИ.


Как порталу Gorod.lv сообщил Роберт Путнис, проект основных установок политики СМИ передан на общественное обсуждение, и министерство ждёт предложений от самих СМИ, которые являются главными игроками рынка, и от аудитории и заинтересованных лиц.

 

«Поддержка государства может быть разная. Начиная от улучшения юридической среды СМИ в Латвии, в целом. У нас очень старый Закон о прессе, много проблем в Законе об электронных СМИ. Все ожидают большую реформу. Есть много предложений, которые мы будем анализировать, чтобы начинать реформы соответствующих правовых норм.

 

Также есть конкретные разработки, как поддерживать среду СМИ, как это уже делается в других странах, особенно — печатных СМИ, у которых большие проблемы не только у нас, но и повсюду. Разрабатываются предложения, как эту культурную и общественную среду удержать с помощью государственных субсидий, например, поддерживая распространение изданий, разработку местного содержания, аналитическую журналистику, разработку общественно-важного содержания, даже если оно не является экономически-выгодным для СМИ, т.е. требуют очень много трудовых ресурсов», - рассказал Р. Путнис.

 

Представитель министерства планирует посетить также Резекне, Дагду и Краславу.

28.07.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий