Лишь каждый третий житель Даугавпилса подключается к системе водопровода и канализации

gorod.lv
gorod.lv
На берегах Даугавы в Даугавпилсе идут строительные работы в рамках проекта предприятия “Daugavpils ūdens”. Как сообщает самоуправление, под водой с помощью современной техники укладывают новые трубы. Проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, 3 этап» общей стоимостью около 25 млн евро реализуется уже четвертый год при финансовой поддержке фонда Кохезии. Сейчас, когда в реке самый низкий уровень воды, проходят заключительные работы: заменяют канализационный коллектор, связывающий микрорайон Грива с центром города.

Благодаря проекту около девятисот владельцев частных домов получили возможность жить с удобствами, принятыми в цивилизованном мире. По условиям проекта затраты, связанные с подключение конкретного дома к водопроводу и канализации, несет владелец собственности.

Только каждый третий сегодня заключает договор о подключении к водопроводно-канализационной системе, сообщает самоуправление. Некоторые предпочитают брать воду из своего колодца. Большинство просто не может оплатить прокладку труб от центральной магистрали до собственного дома.

Может ли чем-то помочь самоуправление? Этот вопрос -, который неоднократно поднимал портал Gorod.lv, только сейчас будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Как сообщил мэр города  Янис Лачплесис, сейчас предприятие помогает людям «чем может». В следующей очереди проектов предусматриваются средства и на подключение. Для тех жителей, которые получили возможность подключиться к сети водоснабжения и канализации за свои средства, самоуправление только разработает свои правила, согласно которым горожане могут претендовать на помощь в подключении.

В сентябре проект развития водопроводно-канализационной системы будет завершен.


 

27.07.2015 , 12:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий