Даугавпилсский край будет сотрудничать с Глубокским районом Белоруссии

vk.com
vk.com
В Белоруссии, в Глубокском районе, проходил ежегодный «Вишневый фестиваль», привлекающий туристов из разных стран. В этом году в его рамках был организован Международный инвестиционный форум. К участию были приглашены представители самоуправления Даугавпилсского края – заместитель председателя краевой думы Арвид Куцинс, исполнительный директор Ванда Кезика, а также руководитель Управления культуры Инара Мукане.

Инвестиционный форум собрал представителей Латвии, Литвы, России, Польши, Германии, Израиля и Грузии. Обсуждались такие сферы сотрудничества, как экономика и развитие, инновации и технологии, культура и туризм. Представители Даугавпилсского края познакомили коллег с опытом приграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией. Инара Мукане, в частности, отметила перспективные пункты для сотрудничества. В качестве примера можно назвать парк «Даугавас локи», Слутишки, Вишки, Биркенели.

Как сообщает краевое самоуправление, между Даугавпилсским краем и Глубокским районом Витебской области запланировано подписание Договора о сотрудничестве. Это произойдет в сентябре, когда гости из соседней страны нанесут ответный визит.

Впервые «Вишневый фестиваль» проводился в Глубоком в 2013 году и был задуман как вариант событийного туризма. В черте города находится несколько красивых озер, отсюда повелось самоназвание города – «Белорусская Венеция». Всего в районе – 106 озер, в том числе самое глубокое озеро Белоруссии – Долгое. Глубокое исторически славилось своими вишнями – в этом заслуга местных селекционеров.

22.07.2015 , 19:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий