Евродепутат Григуле: 250 беженцев – это для Латвии только начало 10

lsm.lv
lsm.lv
Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) заявила в утреннем эфире LTV, что добровольное принятие Латвией у себя 250 беженцев станет «только началом», потому что создаст прецедент. К тому же государство намерено разрешить мигрантам въезд, не выдвигая никаких условий, подчеркнула она.

«То, что сейчас министр внутренних дел говорит, будто у нас будет возможность интегрировать этих людей – мы сможем убедиться, что этого не будет. На совещаниях лидеров ЕС наша премьер-министр не выдвинула никаких условий», – пояснила политик.  

Григуле также признала, что в связи с проблемой беженцев лично она может действовать только через свою партию, потому что народная инициатива здесь бессильна: как известно, в Латвии два года назад законодательно изменен порядок организации всенародных референдумов. «Народная инициатива абсолютно бессмысленна», – считает она.

Коалиционный Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), в котором состоит Григуле, тем не менее, одобрил решение Кабинета министров Латвии о приеме беженцев. Евродепутат пояснила, что, насколько ей известно, единогласной поддержки этой инициативы внутри СЗК  не было, но в партии принято уважать свободу мнений. Возможно, лидеры СЗК пошли на такое «достаточно тяжелое и непопулярное» решение во имя стабильности коалиции, допускает она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после долгих обсуждений о числе беженцев, которых Латвия могла бы принять у себя на сугубо добровольной основе (а не по обязательным квотам, как изначально предлагала Еврокомиссия), Кабинет министров остановился на том, что это могут быть 250 человек за два года. За каждого из них Латвии полагается по 6 тыс. евро из европейского Фонда искателей убежища, государство поможет им освоить латышский язык и интегрироваться в латвийское общество. Насчет последнего у многих возникают большие сомнения: как показал проведенный журналистами LTV7 эксперимент, среди работодателей не заметно особого желания принимать беженцев на работу.

Недавно премьер-министр Лаймдота Страуюма подписала резолюцию о создании межведомственной группы по решению проблемы беженцев. Группа должна разработать правовую и практическую систему для приема мигрантов, их интеграции, решения вопросов занятости, получения ими медуслуг и пр. Негосударственные организации и Госконтроль считают, что создание группы происходит с опозданием - о ее необходимости Госконтроль заявил еще в феврале, заявила 21 июля в телевизионном интервью его директор Элита Круминя.


Написать комментарий

придется за националистов голосовать

Трудно сказать что будет,ясно что на месте предпринимателя предпочтительнее вс е-таки мигранты из бывшего Союза, хотя бы по той причине что язык,привычки и другие атрибуты той бывшей жизни общие,а эти черные ни латышского, ни русского не знают,да и уровень интелекта другой

Где пропал Янис,Иван...........на канары уехал что-ли

придется мечети строить и ислам принимать а там не за горами джихад

Где пропал Янис,Иван...........на канары уехал что-ли обыватель

Ёнис с Ивансом цветы готовят Новых латышей встречать.

Пришла беда, откудова не ждали...америкосские друзья такой подарок подсунули, они мастера всяких провокаций....дааааа..........

Слава ИГИЛу!!! Продли Аллах дни великого Абу бакра аль Багдади!!!
А титульники занервничали,занервничали.

Помнится года 2 назад в Риге пяток негров устроили пикет в связи с неправомерным по их мнению решением судьи по их депортации,такой хай подняли,что Наташка Васильева(ведущая ПБК),сказала великую фразу:"Маленький пикет - НО УЖ ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ."
Эт точно,а если их будет не пять,а хотябы 50.

Да многоуважаемые латыши,начинайте учить ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК,а то перед беженцами не удобно будет,в Африке по большей части французский государственный,может кто то будет знать и русский,но латышский точно не будет знать никто.

Да и ещё много уважаемые Латыши - ВАША "СВОБОДА" ЗАКОНЧИЛАСЬ,у вас нет не независимой страны ни собственной валюты.Той свободы которую вы имели(но не ценили) в составе СССР у вас больше никогда не будет. И базы НАТО у вас будут и тысячи беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Пора расплачиваться....за кредит G24( и много других).

Ну права они качать чуть позже начнут,ну а если что не так - наше не путёвое государсво получит взрывы и теракты

Написать комментарий