Госконтроль обеспокоен отсутствием в Латвии плана по интергации беженцев

REUTERS/ Scanpix
REUTERS/ Scanpix
После проведения ревизии Госконтроль выразил беспокойство по поводу того, что у Латвии нет разработанного плана по интеграции беженцев, которых страна намерена принять. Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сказала глава Госконтроля Элита Круминя.

По ее словам, такой план необходим, потому что люди, которые, возможно приедут в Латвию, живут в странах с другим языком и культурой. Госконтроль обеспокоен тем, смогут ли эти люди быть интегрированы в латвийское общество. В данный момент беженцами занимаются, в основном, негосударственные организации. Представители этих организаций рассказали, что без серьезной помощи беженцы интегрироваться не могут.

О необходимости интеграционного плана Госконтроль сообщил еще в феврале этого года. Однако решение о создании рабочей группы, которая разработает специальные предложения, было принято только сейчас.

Как сообщалось ранее, первых из 250 беженцев Латвия может принять ужеосенью этого года.

В настоящий момент точное количество беженцев, которые прибудут в Латвию осенью, неизвестно. Критерии, по которым Латвия будет принимать беженцев или отказывать в приеме, станут известны в ближайшее время.

Правительство на внеочередном заседании 6 июля договорилось о позиции Латвии по приему беженцев - в течение двух лет страна примет 250 иммигрантов. Хотя в понедельник страны ЕС на внеочередном совещании министров юстиции и внутренних дел договорились принять 54,76 тыс. беженцев и до конца года предстоит договориться еще о 7744 мигрантах, позиция Латвии, то есть названное ею количество беженцев, не меняется.

Латвия обязалась в течение двух лет солидарно принять по программе перемещения ЕС из третьих стран и программе изменения местопребывания 250 лиц, нуждающихся в международной защите. 50 беженцев будут из третьих стран, остальные - из Греции и Италии.


Написать комментарий