Швейцарский магазин тестирует персонализированные цены

Press-foto
Press-foto
Швейцарская сеть магазинов Coop предлагает новый подход к ценообразованию: на один и тот же товар выставляются разные цены в зависимости от уровня благосостояния покупателя, сообщает aboutswiss.ch.

В своём онлайн-магазине Coop@home компания тестирует так называемые "персонализированные цены". Специальное программное обеспечение анализирует покупательскую активность клиента и его финансовое состояние, затем автоматически определяет размер скидки. "Мы находимся в стадии тестирования новинки, однако поставили перед собой цель стать новатором в этой области", — сообщил глава отдела IT Coop Август Хардер.

Если тестирование пройдёт успешно, система будет опробована в других онлайн-магазинах, а впоследствии, возможно, и в стационарных магазинах. Испытание продолжится до 2016 года.

Нововведение не все встретили позитивно. Например, главный конкурент Coop, торговая сеть Migros, назвала его дискриминирующим. В Migros отметили, что всех клиентов следует обслуживать по одному стандарту. Раскритиковал идею и Швейцарский фонд защиты потребителей, сообщает The Local.

Попытки ввести персонализированное ценообразование предпринимались и ранее. Например, в 2000 году онлайн-продавец Amazon предлагал своим клиентам персонализированные цены на DVD-фильмы. Однако этот вариант не прижился.


Написать комментарий