Общественники поддержали решение главы Латвии говорить на русском 4

РИА Новости. Оксана Джадан
РИА Новости. Оксана Джадан
Президент Латвии Раймонд Вейонис, вступивший в должность 8 июля, уверен, что коммуникация на двух языках - это один из способов уменьшить противоречия, имеющиеся между латышами и русскими. Однако Центр государственного языка Латвии ранее порекомендовал ему общаться с населением только на латышском языке.

Президент Латвии Раймонд Вейонис принял гуманную позицию, заявив, что продолжит использовать русский язык в общении со СМИ и жителями страны, заявила журналистам в понедельник председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова.

Ранее президент Латвии заявил, что не откажется от использования русского языка в общении с журналистами и жителями страны. Заявление Вейониса вызвало критику со стороны Центра государственного языка республики, который порекомендовал ему общаться с населением только на латышском языке.

"Президент принял гуманную и благородную позицию, заявив, что не откажется от использования русского языка. Его задача — воспитывать общество", — считает Матьякубова.

Раймонд Вейонис вступил в должность президента Латвии 8 июля, сменив на этом посту Андриса Берзиньша. Он предположил, что его желание говорить на русском будет интерпретировано неоднозначно, но, по его словам, коммуникация на двух языках — это один из способов уменьшить противоречия, имеющиеся между латышами и русскими.


Написать комментарий

Молодец!

Репше не говорил на русском,хотя всех убеждал,что он его отлично знает и где Репше сейчас?
Путин не гнушается же в бундестаге на немецком говорить, или Ушаков вон и на государственном и на русском и на аглицком.

И это правильно. Языковую комиссию распустить,нигде такого нет.

если хочешь, чтобы тебя поняли, говори на языке собеседника - истина стара как мир
Психологически и по-человечески президент прав,
но Центр языка выше президента и националисты правого крыла его уже сегодня начнут медленно жевать, и в конце концов только за это сожрут
В отношении использования языка национальных меньшинств должна быть не умная позиция президента, не добрая воля отдельных парламентариев,не пункт в программе политической партии, а государственная узаконенная позиция.

И совершенно не понятно, что означают слова: принял гуманную позицию,
а мог принять не гуманную? Уместно ли в данной ситуации использование слова ГУМАННАЯ? Тем более представителем русского общества?

Значит, четверть века по отношению к русским политика Латвийского государства и его руководителей была и остается негуманной?

Это интересный ракурс в вопросе защиты прав человека

Написать комментарий