Что происходит в даугавпилсской полиции? 36

коллаж "Наш город."
коллаж "Наш город."
В минувшую субботу в Даугавпилсе хоронили полицейского, покончившего жизнь самоубийством.

Это уже не первый случай, когда латгальские стражи порядка выбирают такой трагический путь ухода из жизни

Когда журналисты пытались выяснить в Госполиции, что же заставило полного сил мужчину, профессионала-полицейского, прослужившего 15 лет в органах, бывшего на хорошем счету и имевшего награды и поощрения, решиться выстрелить в себя из табельного оружия, то в ответ получали только подтверждение самого факта самоубийства и сообщение о том, что самоубийство совершено по личным мотивам и не связано с выполнением служебных обязанностей. Более того, журналистам приходилось выслушивать беспочвенные обвинения в том, что они, собирая информацию и публикуя материалы на эту тему, якобы пытаются сделать сенсацию на горе близких погибшего.

Таким «правдолюбцам», спасающим честь мундира, а потому сразу заявляющим, что гибель полицейского не связана с его работой, хочется ответить: в провинциальном Даугавпилсе такая трагедия большинством жителей воспринимается как личная, и вполне естественным является  стремление людей разобраться – что же послужило ее причиной, где не досмотрели и как проглядели надвигающуюся беду?

Если из жизни уходят люди, которых вспоминают как добрых, отзывчивых и готовых прийти на помощь – значит, не все благополучно в нашем обществе. Недавняя гибель даугавпилсского полицейского стала очередным звеном в цепочке попыток свести счеты с жизнью, предпринятых латгальскими стражами порядка, что еще раз свидетельствует: не все благополучно и в органах правопорядка. Поднять проблему трагического суицида, затронувшую и органы безопасности, – это первый шаг в попытке ее решить и тем самым уберечь близких и знакомых, которые, возможно, подошли к такой же опасной черте.

Пуля в висок

В 2002 году в своем рабочем кабинете был найден застреленным шеф Экономической полиции города Янис Силадиевиньш. Почти сразу была обнародована официальная версия трагедии: это не суицид – полицейский случайно пустил себе пулю точно в висок. Высказывалась масса версий. В СМИ появилась информация, что смерть Яниса Силадиевиньша связана с делом убитого Вячеслава Лисцова, главы Службы госдоходов Лудзенского района. А то дело, в свою очередь, было связано с латгальской контрабандой и возможным участием в ней политиков и сотрудников правоохранительных органов.  

По другой версии следовало, что к делу может быть причастен брат Силадиевиньша, одолживший президенту дышащей на ладан типографии SAB Юрию Горячеву 250 тысяч долларов, которые тот не смог отдать, в результате чего лишился и типографии, и принадлежащего жене Раисе фотосалона Kodak. Еще появилось предположение, что Силадиевиньшу захотелось пощекотать нервы и поиграть в «русскую рулетку». Говорили, что Янис увлекся игровыми автоматами и для игры брал деньги в долг у бизнесменов. Последние потребовали вернуть долг или оказать некую услугу, на что полицейский не пошел по моральным соображениям. Супруга погибшего работника полиции отметила, что у мужа были проблемы, связанные с работой.

Несмотря на то, что велось расследование, сразу же была высказана официальная версия произошедшего: смерть полицейского – роковая случайность, он не застрелился, а случайно пустил себе пулю в голову.

В итоге служебной проверки выяснилось, что произошло распитие алкогольных напитков на рабочем месте. Экспертиза обнаружила в организме Силадиевиньша 2,36 промилле алкоголя. Во время проверки было также установлено, что смерть не связана с выполнением служебных обязанностей, а наступила по причине неосторожного обращения с оружием: Силадиевиньш, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил в себя.

Выстрел на охоте

Пять лет назад в Даугавпилсе был застрелен Янис Лигнарскиc,  руководитель следственной группы по делу об убийстве вице-мэра Григория Немцова. Гибель следователя близкие убитого вице-мэра связывали со следствием по данному делу. И возможным исчезновением из материалов дела компромата, который собирал  Григорий Немцов.

Григорий Немцов был убит неизвестным киллером 16 апреля 2010 года. Следователя, ведущего его дело, убили спустя полгода, 10 октября. Застрелили в лесу, во время охоты на кабанов, хотя сорокалетний Янис Лигнарскис был опытным охотником, возглавлявшим охотничий клуб SEIĻI. Выстрел по неосторожности произвела участвовавшая в охоте женщина 1980 года  рождения. Это была ее первая охота. Алкоголя, как показала экспертиза, женщина не принимала.

По факту было начато расследование. Было доказано, что пуля отрикошетила от дерева и попала в грудь Лигнарского.  Все версии происшествия на охоте, связанные с профессиональной деятельностью погибшего, полиция  сразу же отвергла. Спустя два года суд полностью оправдал женщину, убившую следователя. Не стали доказательством вины и предсмертные слова Лигнарского, обращенные к женщине, которая была его близкой подругой, а затем выстрелила в него во время охоты: «Зачем же ты так? Что я тебе плохого сделал?» Эти слова были услышаны и затем засвидетельствованы в суде другим участником охоты, подбежавшим к Лигнарскому, когда тот был еще жив и в сознании. Он же поведал суду, что погибший, падая, успел обернуться и увидеть, как женщина опускает карабин...

Случайный выстрел

В начале прошлого года начальник Резекненского участка Госполиции Игорь Трофимов тяжело ранил сам себя из пистолета ТТ. В тот роковой вечер глава Резекненской полиции, возвращаясь домой, оступился, и пистолет, находящийся в кармане полицейского, самопроизвольно выстрелил. Трофимов получил тяжелое ранение в живот. Как и в случае гибели даугавпилсского полицейского, по факту огнестрельного ранения было начато уголовное дело.

И  буквально сразу руководитель Главного управления полиции заявил: они считают, что ранение резекненского полицейского – это несчастный случай. Как затем сообщил представитель  Госполиции, причиной несчастного случая стало отсутствие у оружия предохранителя. Проведенные анализы показали, что в момент происшествия начальник полиции был сильно пьян: в его крови обнаружили 2,35 промилле алкоголя.

Если полицейские, которые по роду своей деятельности должны нас защищать, перед реалиями нашей жизни сами оказываются незащищенными и в социальном, и в психологическом плане и профессиональный стресс снимают алкоголем – что тогда говорить об остальных латвийцах?..

Как помочь полицейскому?

Решение на государственном уровне проблем полиции и суицида в Латвии уже давно назрело. По сути, самоубийство – это сигнал, что в обществе не все благополучно. В последние годы Латвия по количеству суицидов уверенно держит 2-е место в Евросоюзе и 10-е в мире. И при этом практически ничего не делает, чтобы как-то изменить ситуацию в лучшую сторону.

Например, в соседней Литве при Министерстве здравоохранения начало работать Бюро по предотвращению самоубийств. Перед бюро поставлена цель –  выполнять анализ  ситуации с самоубийствами в стране, проводить информационную кампанию в обществе и подготовить предложения различным госучреждениям по предотвращению самоубийств. В бюро работают  психологи, психиатры и социальный работник.

У нас в Латвии не сделано даже этого. Разве что каждые вновь назначенные премьер и правительство в очередной раз пообещают повысить зарплату полицейским.

Кстати

Всего в латвийской полиции работает около 8 тысяч сотрудников, в Латгальском региональном управлении полиции – более 750. Латгальская безработица сводит на нет проблему полицейского кадрового голода в регионе, однако из-за нищенских зарплат и в Госполиции в целом, и в Латгалии, в частности, профессиональные кадры уходят с госслужбы в частный сектор. Целенаправленное снижение зарплат работников МВД проводится уже пять лет. И средняя заработная плата латгальских полицейских составляет 570–700 евро (до вычета налогов), что минимум на 10% меньше, чем средняя по всей Латвии.

Такая зарплата не соизмерима с риском и уровнем опасности в работе полицейских. А ведь есть еще и такие проблемы, как сверхнормативная нагрузка, слишком плотный график дежурств, рост преступности.

19.07.2015 , 09:50

"Наш Город.", Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

А зато у нас есть Центр госязыка.

Хорошая статья. Много правильных вопросов. Эту тему нельзя закрывать! Черноголовый без дома

Эту тему никто и не открывал и не откроет.
Это типа как на Донбассе,САМИ в себя стреляют.
Ни одно громкое дело(да и не очень громкое) не раскрыто.

а у нас что есть полиция да ладно вам врете же хурумбуру

У нас есть Центр госязыка и языковые комисии. А то что с полицией плохо(и не только),конечно Путин виноват.

http://www.vp.gov.lv/?id=484&said=484

Budžets
Informācija par budžetu un nodarbināto skaitu
Informācija par izmaksāto atalgojuma summu par 2015.gada jūniju

Хорошая статья. Много правильных вопросов. Эту тему нельзя закрывать! Эту тему никто и не открывал и не откроет. Это типа как на Донбассе,САМИ в себя стреляют. Ни одно громкое дело(да и не очень громкое) не раскрыто. Пинкертон

А что майданутые?

Хорошая статья. Много правильных вопросов. Эту тему нельзя закрывать! Эту тему никто и не открывал и не откроет. Это типа как на Донбассе,САМИ в себя стреляют. Ни одно громкое дело(да и не очень громкое) не раскрыто. А что майданутые?

А что майданутые у нас СВОИ такие же Atmodaнутые с начала 90-х,хохлы то по пути прибалтики пошли спустя 25 лет,но с учётом количества населения на Украине и темперамента этого самого населения путь этот большой кровью сопровождается.

Хорошая статья. Много правильных вопросов. Эту тему нельзя закрывать! Эту тему никто и не открывал и не откроет. Это типа как на Донбассе,САМИ в себя стреляют. Ни одно громкое дело(да и не очень громкое) не раскрыто. Пинкертон

зато в Даугавпилсе имеются награжденные американскими медалями муниципалы, в Резекне, например нет ни муниципалов, не медалей, и в бюджете экономия

Informācija par izmaksāto atalgojuma summu par 2015.gada jūniju Публично доступные данные о зарплатах полицейских

в жирные годы,во времена правления жирного калвитиса, работники государственной полиции в пикете на Брививас стояли , с требованием повышения зарплаты,

возможно вы забыли, но это факт

все идет от СССР гулянки и измена прикрытие пьянство в милиции кто был хитрее тот выживал и т.д. частично вы правы, но те, кто служил при СССР давно на пенсии, проблема началась в 90-е: местная Академия полиции, где платили стипендию в 90 латов, но, не требовали ничего кроме латышского языка и физ подготовки, дебилов набирали, которые пили по-страшному прямо в общаге со второго курса, недалекие девочки туда рвались, чтобы в старых девах не застрять и автомобилем управлять , срываясь с места, оставляя покрышки на асфальте , безнаказанность высоких чиновников служила примером, защита мундира, рука, моющая руку, все это не из СССР пришло Что касается самоубийства - не важно,взрослый активный полицейский, пожилой работник ЛРЗ или подросток - ЭТО Грань, СТРАШНАЯ, КОТОРУЮ ВСЕ МЫ С ВАМИ ПОЗВОЛЯЕМ ПЕРЕЙТИ ЧЕЛОВЕКУ СВОИМ РАВНОДУШИЕМ или даже подталкиваем Добрее и внимательнее надо снова учится становится людям в этой стране, в противовес действиям правящих, политиков, банкиров, разделяющих и властвующих Соболезную родным и друзьям. Очень жаль. да

Bred pishite. Vi v etoj akademii ucilisj cto tak govorite? Otlichnij bil VUZ, S diplomom akademii vse rabotodateli ( i ja v tom chisle) smelo brali na rabotu. Ja ni razu ne pozalel o tom, chto vzjal celoveka s akademii - ne s pervogo kursa konecno, a teh, kto zakoncil ee

Коррупция, поттасовка доказательств, участковые не занимаются своими прямыми обязаностями, что случись можно надеятся только на себя

Коррупция, поттасовка доказательств, участковые не занимаются своими прямыми обязаностями, что случись можно надеятся только на себя н

Вобщем робяты,чтобы быть полицейским,следователем и тд. надо иметь много мозгов(одного гос. языка мало), как следствие по делу убиенной Пупини велось или по делу Пилини которая САМА замёрзла на дачах...... а Лигнарскис умер уже от "профессионализма" наших хирургов,которые пулю до конца не удалили(внутреннее кровоизлияние понимашь).

на себя руки накладывают те, кто играет и попадает под зависимость, или в семейной жизни не могут справится. может попал под зависимость на работе. но ведь можно в наше время взять и уехать . а времена какие - это совершенно не имеет значение.

Да коментеры у нас лихие, вроде вовы, так что не судите и не судимы будете.

Перечитайте ещё раз статью после слова КСТАТИ. Кто не понял, ещё раз и ещё раз. Этим всё объясняется. А кто не понял с трёх раз, больше можете не читать, потому как не поможет. И ещё! Вспомните, когда с вами случается беда, к кому вы бежите? Кого зовёте на помощь? То то и оно!

http://www.vp.gov.lv/?id=484&said=484 Budžets Informācija par budžetu un nodarbināto skaitu Informācija par izmaksāto atalgojuma summu par 2015.gada jūniju Публично доступные данные о зарплатах полицейских

Самая низкая зарплата-700.00 евро! А ставка учителя-420.00! Работа и с родителями, и с детьми,и с администрацией и коллегами. Случаев суицида нет. Да и возможности уйти на пенсию в 50 лет тоже нет. А теперь о Советской милиции. Да, были белорусы, украинцы, азербайджанцы, армяне и грузины. Но, комиссию военно-врачебную на профпригодность проходили в Риге в поликлинике МВД при поступлении и при увольнении. Дополнительно ежегодно проходили медкомиссию в местном военкомате. Суицидов не было. А зарплаты на бумаге были от 135 советских рублей.

Самая низкая зарплата-700.00 евро! А ставка учителя-420.00! Работа и с родителями, и с детьми,и с администрацией и коллегами. Случаев суицида нет. Да и возможности уйти на пенсию в 50 лет тоже нет. А теперь о Советской милиции. Да, были белорусы, украинцы, азербайджанцы, армяне и грузины. Но, комиссию военно-врачебную на профпригодность проходили в Риге в поликлинике МВД при поступлении и при увольнении. Дополнительно ежегодно проходили медкомиссию в местном военкомате. Суицидов не было. А зарплаты на бумаге были от 135 советских рублей. Byyf

Вы сравниваете работу полицейского с работой учителя??? Прекрасно. Я учитель, мой муж полицейский. Это говорит о том, что я знаю ситуацию изнутри, а не со слов таких трепачей как вы. По вашему это учитель работает сутками, сверхурочно, нередко сидит в засаде в мороз и дождь, рискует своей жизнью, чтобы простые люди могли спокойно спать? Где же такая школа строгого режима находится? А может учителя теперь так двоечников и прогульщиков выслеживают? То есть вы пытаетесь уравнять проверку пачки тетрадей и реальную угрозу жизни? Самим-то не смешно от своего бреда? Как можно сравнивать член с пальцем?

Самая низкая зарплата-700.00 евро! А ставка учителя-420.00! Работа и с родителями, и с детьми,и с администрацией и коллегами. Случаев суицида нет. Да и возможности уйти на пенсию в 50 лет тоже нет. А теперь о Советской милиции. Да, были белорусы, украинцы, азербайджанцы, армяне и грузины. Но, комиссию военно-врачебную на профпригодность проходили в Риге в поликлинике МВД при поступлении и при увольнении. Дополнительно ежегодно проходили медкомиссию в местном военкомате. Суицидов не было. А зарплаты на бумаге были от 135 советских рублей. Вы сравниваете работу полицейского с работой учителя??? Прекрасно. Я учитель, мой муж полицейский. Это говорит о том, что я знаю ситуацию изнутри, а не со слов таких трепачей как вы. По вашему это учитель работает сутками, сверхурочно, нередко сидит в засаде в мороз и дождь, рискует своей жизнью, чтобы простые люди могли спокойно спать? Где же такая школа строгого режима находится? А может учителя теперь так двоечников и прогульщиков выслеживают? То есть вы пытаетесь уравнять проверку пачки тетрадей и реальную угрозу жизни? Самим-то не смешно от своего бреда? Как можно сравнивать член с пальцем? Даааа...

Ваш муж полицейский ,уважаемая учительница, мог бы вам и рассказать о том что бывшие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, как и расформированного приемника-распределителя для несовершеннолетних, имели все высшее педагогическое образование. Некоторые из них сейчас работают в школах. Поэтому сравнивайте свой палец с членом своего мужа. А я как раз тот человек, который вправе и может сравнивать работу двух систем.

...бывшие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, как и расформированного приемника-распределителя для несовершеннолетних, имели все высшее педагогическое образование. Некоторые из них сейчас работают в школах. Byyf

И что? Они считают, что работа с малолетними преступниками и в детприёмнике по сложности и опасности такая же как в школе? А вы сами-то в какой области трудитесь, что так хорошо осведомлены о работе полицейских и учителей?

...бывшие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, как и расформированного приемника-распределителя для несовершеннолетних, имели все высшее педагогическое образование. Некоторые из них сейчас работают в школах. И что? Они считают, что работа с малолетними преступниками и в детприёмнике по сложности и опасности такая же как в школе? А вы сами-то в какой области трудитесь, что так хорошо осведомлены о работе полицейских и учителей?

А с концентрацией внимания у вас плоховато. Читаете между строк. 10 лет отдано милиции и еще 10 работать до ухода на пенсию по возрасту. Общее-человеческий фактор. Работа с людьми и детьми, преступившими закон, по вашему мнению основывается на агрессии? Макаренко почитайте на досуге!

Работа с людьми и детьми, преступившими закон, по вашему мнению основывается на агрессии? Макаренко почитайте на досуге! Byyf

А в чём вы усмотрели такое моё мнение по поводу агрессии? И с чего вы взяли, что мне не знакомы труды Макаренко? Вот от ваших комментариев как раз веет агрессией. Вы просто с пути готовы смести любого, кто не согласен с вашим мнением. Наверное работа в милиции или в полиции (так и не ясно) наложила свой отпечаток. А вы ещё пытаетесь что-то доказывать.

Написать комментарий