Депутаты испугались включать здание бывшего кинотеатра «Ренессанс» в список памятников 4

daugavpils.lv
daugavpils.lv
На первый взгляд достаточно формальный вопрос о включении в список памятников культуры здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» в Даугавпилсе (ул. Виенибас 30), где недавно открылся детский научно-познавательный центр, вызвал бурное обсуждение и столкновение мнений депутатов Комитета по вопросам образования и культуры 16 июня.

Главный архитектор города  Инга Анцане депутатам сообщила, что с Государственной инспекцией по защите памятников культуры была переписка, составлен акт обследования, ценность постройки подтвердили не только местные художники и архитекторы, но и латвийские. В частности, определено, что ценность представляют строительные материалы того времени, ливанский жёлтый кирпич, элементы внутреннего декора. Также в советское время это было первым зданием, которое строилось овальной формы из кирпича. В связи с этим было решено инициировать вопрос о включении этого здания современной архитектуры послевоенного периода в список охраняемых объектов.

Инспекция предложила включить здание в список памятников местного значения, но рабочая группа предлагает претендовать на государственный уровень. Как пояснили депутатам, получение статуса позволит в будущем привлечь средства не только для сохранения здания, но и для его дальнейшего обновления и развития.

Как сообщила И. Анцане, включение в список памятников не помешает, а, возможно, поможет развиваться познавательному центру, который сейчас расположен в здании. Также и  Регина Османе, руководитель Центра латышской культуры, который размещён в Доме единства, который включён в список памятников, сообщила, что статус не станет преградой для развития здания: нужно лишь знать, какие работы осуществлять можно, а какие — нельзя.

Депутат  Айварс Брокс, являющийся также и руководителем рабочей группы по культурной среде, отметил, что он за то, чтобы всё-таки включить здание в список памятников, ведь это обеспечит защиту постройки и узнаваемость Даугавпилса. «Не хочу, чтобы это здание снесли, разделили, взорвали или использовали для целей, которые вдруг появились бы... Если примем решение, оно убережёт здание. Надо развивать залы, и чтобы была политика, что там показывать: не только Миньонов и Терминатора, но и что-то, связанное с культурой», - отметил депутат.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, включившись в дискуссию, отметил, что со включением здания в список памятников не нужно торопиться, так как это может связать руки самоуправлению при проведении каких-либо работ. На второй аргумент вице-мэра, о том, что сначала нужно думать о сохранении зданий крепости, А. Брокс заявил, что одно другому не мешает.

В итоге, за решение инициировать вопрос о включении здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» проголосовали Айварс Брокс и  Юрий Зайцев., против —  Рейнис Йокстс. Воздержались при голосовании Янис Дукшинский,  Алексей Николаев и  Анатолий Гржибовский. Таким образом, решение не было принято.  

17.07.2015 , 13:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно, насколько сильным был испуг?
Кто из депутатов срочно менял нижнее бельё?
Где доказательства?

Пока испугались,но ждут откатов...

Парадокс! Оказывается проклятые оккупанты понастроили в Латвии не только сплошь да рядом военные заводы,которые к чести латышей ,все рампилили и пропили,но и здания,которые теперь латыши собираются сделать культурным наследием.Вопрос ,чьё это наследие? Проклятых оккупантов,которые строили в Латвии концертные залы,театры,эстрады,кинотеатры,или латышей,которые умудрились всё это разрушить и испоганить.Примеров море.Например бывший кинотеатр "Даугава",чего там только не было,ну разве что конюшни или продовольственного склада.А теперь вы хотите денег на сохранение постройки проклятого оккупационного режима? Где логика?Ах,в деньгах! Вы сохраняете или громите,только то за что вам платят.Тошнит уже от вас.Лжецы и лицемеры.

гдеж ты в Даугавпилсе латышей нашёл?По твоей логике строили все русские, а ломают латыши. И кстати архитектор этого здания-латыш. Достали совки-нацисты.

Написать комментарий