Учреждениям самоуправления разрешат просить пожертвования на нужды, которые не обеспечила дума 2

jw-org.info
jw-org.info
16 июня депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение дополнить правила самоуправления о принятии, использовании и учёте подарков и пожертвований.

Ранее правила определяли порядок принятия, использования и учёта пожертвований. Сейчас же народные избранники согласились, что правила нужно дополнить новым разделом, который будет регулировать порядок сбора дарений и пожертвований. Таким образом, учреждения самоуправления теперь на законном основании смогут просить горожан пожертвовать средства на те или иные нужды, которые не в состоянии обеспечить самоуправление.

Согласно поправкам, теперь учреждения самоуправления смогут организовать сбор пожертвований для реализации конкретной цели, если на неё не предусмотрены средства в бюджете. Для сбора пожертвований можно будет использовать специальные коробки, на которой нужно будет указать название и цель акции, срок её проведения и фамилию ответственного лица.

Учреждение самоуправления, которое пожелает организовать процесс, должно будет согласовать вопрос с исполнительным директором думы. Он, в случае принятия положительного решения, создаст специальную комиссию, которая будет следить за прозрачностью процесса.

Также поправки определяют, что открывать коробки нужно будет не реже, чем раз в месяц, а собранные средства зачислять на счёт пожертвований. За использованием средств по назначению будет следить руководитель учреждения. Для организации описанного процесса заключать договор о пожертвованиях не потребуется.

Как депутатам сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, с просьбой о подобных поправках обратилось одно из учреждений. Теперь учреждениям в отдельных случаях будет разрешено организовывать сбор пожертвований, обеспечив также информирование общественности о проходящей акции.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис при обсуждении решения отметил, что речь в данном случае не о том, есть ли у самоуправления средства, которые ждут от жертвователей; речь идёт о соучастии жителей в решении какой-то актуальной проблемы и о возможности людей соучаствовать.

Депутаты комитета решение поддержали. Решение будет вынесено на окончательно утверждение на заседании думы через неделю.   

16.07.2015 , 18:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

приехали.....

Ключевой момент.СОЗДАДУТ КОМИССИЮ.Тоесть ещё не все друзья и родственники пристроены на хлебные места.И теперь любую взятку можно назвать благотворительностью.Ведь в комиссии тоже люди,и они хотят "дачку на побережье и на завтрак икорку".

Написать комментарий