Жители Латгалии предпочитают платить меньший первый взнос при покупке жилья

stroyka30.com
stroyka30.com
В каждом регионе Латвии - свое наиболее подходящее решение для приобретения жилья, свидетельствуют данные исследования, проведённого в мае этого года агентством „Compass” по заказу банка DNB.

Согласно результатам исследования, меньший первый взнос кажется наиболее привлекательным в Латгалии – его выбрал бы каждый пятый латгалец. Арендную плату в качестве первого взноса чаще всего выбирают в Земгале – почти каждый третий житель региона. В Риге наиболее популярными являются выгодные предложения по жилью от дочерних предприятий банков.

В Курземе больше всего сторонников варианта с более высоким первым взносом, но с частичной ответственностью по ипотечным кредитным обязательствам. В Курземе и Земгале одинаково популярно мнение, что лучше всего приобретать жилье без кредитных обязательств.

Отметим, что в Латвии на данный момент действует программа поддержки приобретения жилья для семей с детьми предусматривает предоставление государственного поручительства по кредиту на покупку или строительство жилья. Максимальная сумма поручительства зависит от количества несовершеннолетних детей в семье – если в семье один ребенок, поручительство составляет 10%, но не более 10 000 евро. Для семьи с двумя детьми максимальный объем поручительства составляет 15% (но не более 15 000 евро). Если в семье трое или больше детей, поручительство составляет 20% (но не более 20 000 евро).

Председатель правления финансовой институцией развития ALTUM Роланд Панько считает, что программа является существенным подспорьем для семей с постоянными доходы, но не имеющих накоплений для первого взноса.

Исследование показывает, что в течение ближайшего года ипотечным кредитованием для приобретения жилища планируют воспользоваться 5% жителей Латвии. 


Написать комментарий