Даугавпилсский край участвует в фольклорном фестивале «Baltica 2015»

kasjauns.lv
kasjauns.lv
С 15 по 19 июля в разных местах страны проходит Международный фольклорный фестиваль «Baltica 2015». Примут в нем участие и фольклорные коллективы Даугавпилсского края.

Ежегодный фестиваль проводится уже более четверти века, меняются только страны, принимающие артистов: Латвия, Литва, Эстония. Миссия фестиваля заключается в том, чтобы способствовать сохранению культурных традиций разных народов и упрочивать связь между поколениями.

В этом году ожидается рекордное количество участников – 3500. Это – этнографические ансамбли, фольклорные музыкальные коллективы, ремесленники и художники. 16 июля в Риге, в Верманском саду, выступит этнографический ансамбль Вабольской волости «Vabaļis». Там же будет работать ярмарка, а завершится день танцами у памятника Свободы и фестивальным мероприятием в Малой гильдии. 18 июля этнографический ансамбль отправится в Сакстагалу (Резекненский край).

Фольклорная группа Науенского центра культуры «Rūžeņa» представит Даугавпилсский край в Турайдском музее-заповеднике 17 июля, на следующий день группа посетит Вереми (Резекненский край). 17 числа в Риге выступит коллектив Амбельского дома культуры «Speiga», а представляющая Центр культуры Даугавпилсского края группа «Dyrbyni» примет участие в концерте, который состоится в Ливаны.

В субботу фестиваль переместится в Латгалию, его будут принимать Ливаны, Виляны и Резекне. В частности, в Резекне откроется выставка народного прикладного искусства «Наше наследие». 18 июля в Резекне выступят также «Neicgalīši» (Ницгальская волость) и «Atzola» (Дубненская волость).

16.07.2015 , 09:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий